Переделка электронной мерной вилки. (штангенциркуль для деревьев)

монавт

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2022
9
0
Здравствуйте.
Как обычно, создал тему, только потом почитал требования. Простите\извините.

Требуется исполнитель : В Ленинградской области.
Надо изготовить : электронную мерную вилку, на базе старой электронной мерной вилки. По сути нужно поменять электронику и написать программу для работы девайса. Измерение диаметров и запоминание их в памяти вместе с дополнительной информацией, с возможностью перекидывания их на комп в виде таблички.
Планируемый бюджет : вот хз вообще сколько это может стоить, на вскидку от 0 до 100 000р.
Сроки
: пол года - год
Оплата : любая, но скорее нал.
Для связи : тут на форуме, далее можем обменяться контактами другими.

теперь вода: (не судите строго, первая попытка подобной просьбы\предложения).

Здравствуйте. Есть девайс: электронная мерная вилка, инструмент работников лесного хозяйства. Шведская. Давно уже в пользовании и начались глюки. Так же немного ограничен функционал. Есть желание перестроить ее на ардуино, оставив только шкалу(линейку).IMG_20220329_100253[1].jpgIMG_20220329_100320[1].jpgIMG_20220329_100341[1].jpgIMG_20220329_100420[1].jpg
Есть желание перестроить ее на ардуино, оставив только шкалу(линейку). Мне и самому интересно это сделать, но знаний маловато, так что ищу помощи. Либо рассмотрю предложения о полноценной Вашей работе, естественно с оплатой за работу. Основная функция прибора это измерение диаметров, запоминание их в памяти с некими дополнительными сведениями. Основные требования к девайсу это герметичность и способность работать в любую погоду (ну не считая каких-то аномалий, когда и человеку не до работы на открытом воздухе), тут в общем-то подразумевается морозная погода, штатный экран начинает тупить. Корпус штатный был герметичным, я думаю его и нужно использовать дальше (хотя вариант сварганить новый наверно тоже есть), единственно проблема с кнопками, через них похоже начала попадать влага внутрь (кнопки там простенькие но долгое время работали, просто вставляются на резинках в отверстия). Это что касается механической части. Девайс должен запоминать/собирать данные, которые можно бы было конвертировать в табличку с несколькими столбцами и большим кол-вом строк, перекидывать эти данные на комп проводным (может и безпроводным, но не обязательно) соединением. Питался девай от двух аккумуляторов формата АА батареек. В общем сложно так все описать/написать сразу, если когонибудь заинтересует данная занялка, то обьясню все подробнее, с каким-то подобием ТЗ.

Я застопорился в самом начале, точнее пока не разбирался глубоко, это как работает шкала. Внутрь шкалы входят 4 контакта, во время работы на некоторых возникает небольшое напряжение и меняется сопротивление, но системы я пока не понял. Мультиметр реагирует на нажатие кнопок, когда идет считывание со шкалы. На движущейся части шкалы есть маааленький магнитик.
IMG_20220329_101422[1].jpgIMG_20220329_101034[1].jpg

Может кто подскажет как подступиться к этой шкале, что искать и что мерить. Мультиметр скачет разными данными безсистемными. Думаю подключить к ардуине и отследить хотябы напряжение на всех проводках с выводом на экран, может закономерности какие-нибудь появятся.

Территориально нахожусь в Ленинградской области, в Питере бываю.
Спасибо за внимание:) Буду благодарен любой помощи.:rolleyes:
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,045
406
Москва
wan-derer.ru
@монавт, ну, допустим, минимальное дерево 10 см. Пусть это соответствует нулю на штангеле. Делаем 10-см "вилку", крепким на "ноги" (или что там у него) штангеля и используем, т.о. увеличив предел измерения.
 
  • Лойс +1
Реакции: монавт

монавт

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2022
9
0
@Wan-Derer, аа, вы про тему штангеля. Так то в их сторону смотрел, там есть и довольно длинные аппараты и с некой защитой, и из поднебесной не космических денег стоит. Может к этому еще вернусь. Но мысль о переделке старой вилки не покидает меня. Тут удобная эргономика (ну и привычка наработанная годами), механизм простой и надежный, ну и в итоге на вид не колхоз. А теперь, когда немного с ней повозился, еще и спортивный интерес, победить шведский механизм:)
 

монавт

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2022
9
0
Обратная сторона Луны. Со шкалы приходят 4 проводка на плату снизу/справа

IMG_20220330_010031.jpgIMG_20220330_010005.jpgIMG_20220330_010039.jpg
 
Изменено:

монавт

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2022
9
0
Так же вскрыл шкалу. Там оказалась ещё микросхемка. Я попытался зарисовать схему, неопознанным осталась круглая деталька (похоже на конденсатор, две пластинки и диэлектрик , но ещё снизу торчит типо сердечника, не замкнутого ни на одну из пластин.)

IMG_20220330_223321.jpgIMG_20220330_112134.jpgIMG_20220330_124450.jpgIMG_20220330_140105.jpg
 

7Up

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2021
127
10
Я понять не могу, за счёт чего считывается положение губки подвижной? на линейку идут провода. Губка двигается и за счёт чего измеряется положение губки? как магнит то там задействован?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,847
595
44
@7Up, Не знаю как на этом, но на китайских обычных если кратко, то на линейке рядом с датчиками нанесены поперечные металлические полоски, на плате тоже датчики, но с небольшим сдвигом, считывается емкость с датчиков и производятся вычисления, что то типа энкодера получается.
 

монавт

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2022
9
0
@7Up, вот хз. Получается магнит движется над проводником, который проходит внутри корпуса. Корпус алюминий (ну или сплавы, не магнитящиеся). Этот проводник контактирует с сердечником той непонятной детальки.
 

Juztuara

✩✩✩✩✩✩✩
9 Апр 2022
1
0
Насколько понимаю, для измерения диаметра ствола дерева точность нужна не очень большая (не доли миллиметров). Я бы подумал об использовании энкодера, т.к. на их ручках (крутилках) есть насечки - это упрощенная шестерня. На выдвигающейся части измерителя наклеить резину для сцепления с крутилкой энкодера. При движении измерителя энкодер будет крутиться влева-вправо и по его значениям несложно посчитать диаметр.
 

монавт

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2022
9
0
@Juztuara ,да точность не великая нужна, хороший подход, но не надежный, он скорее лабораторный. резину можно повредить и на нее может что нибудь попасть\прилипнуть. И не поймешь в какой момент энкодер проскочит\заклинит.
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
412
184
@монавт, Замените резиновый пассик на шестеренку и зубчатую рейку и будет вам счастье - 1 см - N оборотов энкодера, хоть на 3Д принтере распечатайте механизм.
 

монавт

✩✩✩✩✩✩✩
25 Мар 2022
9
0
@Divin ребята, спасибо за участие, но это неверное направление мысли, шестеренки\провода\оптика\ультразвук, если не спрятаны в какую-нибудь герметичную трубу, рано или поздно выйдут из строя. При работе много физических помех. Да и сейчас вопрос стоит в переделке существующего инструмента, а не создании нового. В создании нового скорее все будет участвовать штангенциркуль или наподобие его линейки электронные, или линейные шкалы предназначенные для станков, но это все не в этой теме.