Переделка led-фонаря на литий (с использованием платы повербанка)

Mistafolix

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2021
19
0
Добрый день!
Имеется хороший яркий фонарь Космос с регулировкой яркости на мертвом свинцовом аккумуляторе. Посмотрев на ютубе различные темы по переделке на литий, расковырял старый повербанк, но понял, что ничего не понял. В итоге прошу помощи (подсказки), как все это соединить вместе? То есть два провода, идущие к свинцовому акку припаять к плате повербанка? Функции заряда от него сохранять не нужно, нужен только функционирующий фонарь, который будет заряжаться от micro usb. Паять на плате умею, но в электронике практически ничего не понимаю. Дайте пожалуйста совет, как все это собрать?
Надеюсь в правильную ветку форума обратился.
 

Вложения

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,844
593
44
Самое простое в данном случае, это пустить 5В с USB-выхода повербанка на питание фонарика.
 
  • Лойс +1
Реакции: Mistafolix

Mistafolix

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2021
19
0
Самое простое в данном случае, это пустить 5В с USB-выхода повербанка на питание фонарика.
Спасибо за ответ, Геннадий. А не могли бы на плате указать куда надо подпаяться? У юсб я вижу только припаяный корпус
1629971360407.png
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,844
593
44
Зеленым отметил. Тестером прозвони полярность, скорее всего слева плюс, справа минус.

1629971645791.png
 
  • Лойс +1
Реакции: Mistafolix

Mistafolix

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2021
19
0
Зеленым отметил. Тестером прозвони полярность, скорее всего слева плюс, справа минус.
то есть припаяться к этим двум контактам (они спаренные, я так понимаю?). а существуют ли какие-то выносные порты микро юсб, чтобы можно было установить на корпус?
 

Shulker575

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2021
8
3
Зеленым отметил. Тестером прозвони полярность, скорее всего слева плюс, справа минус.

Посмотреть вложение 29115
Самое простое, взять от старой зарядки юсб папа и откусить, в таком случае даже паять не прийдется, только соединить выход с фонаря на юсб и запихнуть это все в корпус, но в таком случае размеры сие чудо платы увеличиваются и возможно она не влезет в корпус

то есть припаяться к этим двум контактам (они спаренные, я так понимаю?). а существуют ли какие-то выносные порты микро юсб, чтобы можно было установить на корпус?
В каком нибудь магазе где продают телефоны компы и прочее по типу днс м видео, там можно купить либо в отделе с проводами для компа удлинитель юсб, либо в отделе с телефонами отг кабель и вынести их в корпус, ещё как вариант если есть что разобрать и выпаять оттуда юсб, то можно просто голый юсб вставить в корпус, но с этим пониманием можно и из повербанк это выпаять и вынести на корпус
 
  • Лойс +1
Реакции: Mistafolix

Mistafolix

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2021
19
0
Избыточное цитирование
@Shulker575,в корпус все это безобразие уже не лезет, думаю либо пилить его, либо отсоединить один аккумулятор, но в таком случае наверное некорректно будет работать? ведь плата наверняка расчитана именно на 4 аккума?

В каком нибудь магазе где продают телефоны компы и прочее по типу днс м видео, там можно купить либо в отделе с проводами для компа удлинитель юсб, либо в отделе с телефонами отг кабель и вынести их в корпус, ещё как вариант если есть что разобрать и выпаять оттуда юсб, то можно просто голый юсб вставить в корпус, но с этим пониманием можно и из повербанк это выпаять и вынести на корпус
1629974711713.png
Такие удлинители довольно громоздкие, либо выводить за корпус сам порт (маму), тогда минус эстетика)
 

Shulker575

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2021
8
3
Избыточное цитирование
  • Лойс +1
Реакции: Mistafolix

Mistafolix

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2021
19
0
Избыточное цитирование
Можно немного срезать часть пластика на самом юсб, чтоб он без зазора влезал в стенку корпуса
я правильно понимаю, что если паяться к юсб штекеру, плюс и минус соответствуют этим пинам?
1629977151757.png
 

Shulker575

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2021
8
3
Избыточное цитирование
  • Лойс +1
Реакции: Mistafolix

Mistafolix

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2021
19
0

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,844
593
44
Аккумуляторы в повербанке параллельно соединены или последовательно?
 

Mistafolix

✩✩✩✩✩✩✩
26 Авг 2021
19
0
друзья, спасибо большое за ответы. подключил аккум напрямую на плату управления фонаря, но оставил плату повербанка для зарядки и всяких штук, типа защиты от перезаряда и тд, в чем я ничего не понимаю. в итоге ничего не греется, светит прекрасно. оставил 2 банки, так как остальные две лезли с трудом, да и какой смысл, мне не нужно чтобы он светил неделю. В корпусе вход микро юсб залил термоклеем, остальные отверстия заклею чем нибудь
 

Вложения