ПИД регулятор

alexmolokov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2024
3
0
Здравствуйте, ищу того кто напишет или сростит библиотеки для регулировки и поддержания заданных оборотов2х двигателей от робота пылесоса. Колесо - мотор 12в с магнитным тахометром (энкодером), ардуино NANO, драйвер L9110S, ползунковый потенциометр 10ком.
задаются обороты ползунком в центральном положении перемещение ползунка в одну сторону от центра- вращение двигателей в одну сторону с приростом оборотов до максимума ; ползунок в другую сторону двигатели вращаются в другую сторону (как в одном из видео Заметок Ардуинщика)
обороты двигателей синхронны поддерживаются ПИД регулированием.
Необходимо получить: КОД, схему подключения, помочь прошить.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,845
593
44
Вам не ПИД регулятор нужен, а синхронизация двигателей, это немного другое.
Да и в роботе-пылесосе датчики на колесах используются только для подсчета реального (но не гарантированного) пройденного расстояния.
 

alexmolokov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2024
3
0
Спасибо что вы откликнулись! Мне как раз нужен пид регулятор, так как если на одном и втором моторе автоматически поддерживать заданную скорость(получая от обратной связи данные о фактической скорости вращения коллектора)мы придем к синхронности работы, по крайней мере достаточной для моих целей. Моя главная задача чтобы колеса поддерживали одинаковую скорость выставленную заранее вне зависимости от нагрузки. Колеса стоят не соосно (как на тележке) а друг за другом (как на мотоцикле), между ними кладётся труба которую они вращают. для упрощения системы регулирования можно снимать показания только с одного двигателя а питание обоих запараллелить. доли процентов разницы в оборотах нивелируются нагрузкой так как в моей схеме один двигатель помогает другому и наоборот. при выборе этих комплектующих для своего станка автоматической сварки трубы я руководствовался не только тем что они практически "бесплатны" но и множеством плюсов которые они дают а поняв то что на каждом двигателе есть обратная связь это вобще JACK POT! для моей задачи не нужно знать пройденного расстояния, хотя это достаточно просто рассчитать по передаточному отношению в редукторе, данные от счетчика оборотов нужны как раз для обратной связи и ПИД регулирования (удержания скорости) круизконтроль))))))
 

alexmolokov

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2024
3
0
Вопрос в написании кода а не споре о понятиях, не стоит это обсуждать дабы не засорять эфир, мне нужен код по моему тз, заранее благодарен откликам.