Ping (задержка) при работе с MQTT

Тигран Оганджанян

✩✩✩✩✩✩✩
9 Апр 2020
14
4
Добрый день! Не могу найти в интернет информацию по задержке при работе с MQTT. Хочу сделать машинку через интернет управление, соответственно нужно чтобы задержка была не больше 100 ms.
Раньше использовал приложение Blynk у него пинг в среднем 40...80 ms, но сейчас Blynk заблокировали, вот ищу альтернативы.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
И каким боком протокол для сбора данных с сетей автономных датчиков относится к машинкам на радиоуправлении?
 

Тигран Оганджанян

✩✩✩✩✩✩✩
9 Апр 2020
14
4
И каким боком протокол для сбора данных с сетей автономных датчиков относится к машинкам на радиоуправлении?
Не на РАДИОуправлении, а управлении через интернет! т.е. из любой точки мира.
Вот пример:

Но какая получается задержка при этом и есть ли более подходящие для этого протоколы? Вот в чем вопрос...
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
@Тигран Оганджанян, поднимайте локальный сервер, отклик будет минимальным. А сторонние сервера не подходят для мгновенного управления чем-то.
 

Тигран Оганджанян

✩✩✩✩✩✩✩
9 Апр 2020
14
4
@Boroda22, вы сейчас про MQTT пишите? А локальный сервер разве будет доступен через интернет? По моему локальный значит, что будет работать мое устройство только в рамках одной сети Wi-Fi.
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
А локальный сервер разве будет доступен через интернет? По моему локальный значит, что будет работать мое устройство только в рамках одной сети Wi-Fi.
а вы точно знаете как работает интернет? как же тогда у "других" сервера работают и проблем с доступом не испытывают? судя по толкованию "локальный" у вас не верное представление как работает интернет и сервер.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,894
860
будет работать мое устройство только в рамках одной сети Wi-Fi.
а вы хотите управлять детской игрушкой с другого континента?:)

Возвращаясь к начальному вопросу - если рассматривать проблему в масштабе "всего интернета", то задержки в управлении в первую очередь будут зависеть от прохождения сигнала между сетями и роутинга, а не от протокола. Сам протокол легко обеспечит вам отклик в несколько десятков мс, а вот время коннекта между сетями может растянутся и на секунды.
Вам выше правильно сказали - если хотите управления в реальном времени - забудьте про интернет вообще, работайте только в локальной сети.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
MQTT не способен гарантировать время доставки. Ни в локальном, ни в глобальном варианте. Поэтому использовать его для оперативного управления не очень разумно. То есть, если стоит именно такая задача, то "машинка" должна обладать определённым интеллектом, чтобы обеспечивать неотложные задачи самостоятельно (например, можно определить "точки притяжения" и заставить машинку самостоятельно искать пути достижения этих точек или, по крайней мере, исключать аварийные ситуации - столкновения со стенами, потерю ноши и т.д.).
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
Из любой точки мира. По вебкамере. Через промежуточный сервер. С пингом меньше 1/10 секунды.
Тут уже вопрос более к губозакаточной машине. Поинтересуйся, на досуге, что такое скорость света, например.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
Поинтересуйся, на досуге, что такое скорость света, например.
Скорость света тут в меньшей степени влияет, больше задержка в обработке на промежуточных маршрутизаторах.

Пример, берем расстояние от России до США, примерно 9 тыс. км.
Это расстояние свет преодолевает за 9 / 300 = 0.03 = 30 мсек.
Пингуем любой сервер из США, и внезапно пинг проходит как минимум 180-190, что примерно 90 мсек затрат на преодоление этого расстояния по сети.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
А теперь посчитай расстояние не от России до США, а до любой точки мира, как было затребовано.
 

Тигран Оганджанян

✩✩✩✩✩✩✩
9 Апр 2020
14
4
Специально для предыдущих комментаторов, которые утверждают что это невозможно! Находясь в командировке в 1562 км от дома снял видео, что я имею на сегодняшний день:
Я вообще не парился и кайфовал бы от своего изобретения если бы Blynk не планировало выключить свой сервер в начале 2023 года(((
Вот теперь ломаю голову на какой платформе реанимировать проект.
A2yryWHSUjY.jpg
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

Max_K

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2022
14
2
1) А с чего Вы взяли, что Blynk собирается выключать свои сервера? Можно ссылочку на эту новость?
2) Конкретно для такой игрушки можно рассмотреть вариант покупки дешевой подвижной китайской камеры использующей приложение аля xmeye или icsee или аналогичные и просто эту камеру чуток модернизировать под свою игрушку) (можно просто отключить родные моторы а сигналы на них использовать для управления моторов игрушки). Китайцы вроде свои сервера отключать не планировали).
 

Тигран Оганджанян

✩✩✩✩✩✩✩
9 Апр 2020
14
4
Публичный сервер Blynk положили, как и обещали =((( но я нашел альтернативное, костыльное «решение».

1) Использовал локальный Blynk сервер:

2) Подключил VPN. В видео описывается ХомАсистенс, но с blynk сервером так же все прекрасно работает.


Данная схема может не очень удобная. Но работает, не хуже чем было до этого, меня устаивает. Может кому-то будет то же полезно...