Питание паяльника TS100 по стандарту USB Power Delivery

Ihorivutin

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2019
0
1
Есть мысль сделать питание паяльника TS100 по стандарту USB Power Delivery. Ну или как вариант от qualcom quick charge. Ведь в таком случае этот паяльник можно будет эксплуатировать с практически любым power bank и зарядным устройством от ноутбука или телефона. И таким образом паяльник становится по настоящему портативным.
Как я понимаю для реализации этого нужно дать понять блоку питания, что к нему подключено устройство которое готово принять в себя нужное напряжение. 12-24В. (как бы это не звучало)) Какого то стимулятора-эмулятора в продаже не нашел. Но ведь USB тестеры работают именно по такому принципу. Но они в качестве переходника не очень подходят в связи со своими размерами, может и не только по причине размеров (поправьте меня если не прав). Со своей колокольни предполагаю, что проблем с реализацией возникнуть не должно, главный вопрос состоит в том как с компактными размерами дать возможность управлять зарядным устройством.

Еще более фантастический вариант встроить разъем USB type-С вместо силового в паяльнике (В этом ничего сложного не вижу) и штатными средствами паяльника управлять источником питания.

А еще по такому принципу можно (наверное) сделать регулируемый источник питания. Не сильно мощный, но все же как для маленького и сверх портативного пойдет.

Ваши идеи принимаю и в принципе можно будет экспериментировать.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: 4square

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Как вариант USB триггер для включения режимов Qualcomm QC2.0/QC3.0. Но там колхоз и не известно заработает или нет
 
  • Лойс +1
Реакции: Jused

Ihorivutin

✩✩✩✩✩✩✩
28 Янв 2019
0
1
Нашёл на али вот такой триггер PD

194,01 грн. -7% | ZY12PDS тип-c PD к DC USB decoy Быстрый зарядный триггер детектор
https://s.click.aliexpress.com/e/cqaAiUla

Заказал его. Попробую с ним что то сделать.
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Нашёл на али вот такой триггер PD

194,01 грн. -7% | ZY12PDS тип-c PD к DC USB decoy Быстрый зарядный триггер детектор
https://s.click.aliexpress.com/e/cqaAiUla

Заказал его. Попробую с ним что то сделать.
Нужна ещё зарядка QC4.0, потому что QC2.0/3.0 даёт только 12 В 1.5A, если напряжение нужно больше 12V то бери зарядку QC4.0
 

Akella

★✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2019
2
19
Нужна ещё зарядка QC4.0, потому что QC2.0/3.0 даёт только 12 В 1.5A, если напряжение нужно больше 12V то бери зарядку QC4.0
правильно ли я думаю, что если поставить такой триггер то вполне возможно питать ноутбук у которого родная зарядка 19 вольт,2,1 ампера? То есть в поездках удобно таскать с собой одну зарядку для телефона и ноута с модифидированным шнуом? QC4.0 может отдавать до 24 вольт, но сколько ампер не нашел.
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
правильно ли я думаю, что если поставить такой триггер то вполне возможно питать ноутбук у которого родная зарядка 19 вольт,2,1 ампера? То есть в поездках удобно таскать с собой одну зарядку для телефона и ноута с модифидированным шнуом? QC4.0 может отдавать до 24 вольт, но сколько ампер не нашел.
ты для начала найди зарядку qc 4.0 и купи, а для ноута будет маловато, хоть стандарт и новый, но пока выдает только 30 Вт мощности
 

DEMO-ON

✩✩✩✩✩✩✩
31 Мар 2019
0
0
Во первых, помимо стандартов QC2.0 3.0 и 4.0, есть еще такой стандарт как PD (Power Delivery) который подразумевает пердачу через type C до 100 Ватт (20В 5 А)
Во вторых, на рынке уже есть зарядки стандарта PD, на 18, 36, 41, 60 и 65 Ватт (поиск по алиэкспресс в помощь)
В третьих, если вы купили ноутбук (или макбук) и он заряжается через type C, то он заряжается по протоколу Power Delivery, поздравляю у вас есть зарядка с PD, (и да она будет заряжать телефон). Просто Quick Charge это технология Qualcomm реализованная через разъем USB, а Power Delivery - модификация USB
В четвертых, у китайцев уже есть кабель для ноутбуков с встроенный тригером PD, который позволяет заряжать ноутбукb от блоков 60 Ватт с PD.
https://ru.aliexpress.com/item/WEB-...expid=2f36d81a-22c7-452b-9309-38678f518de5-12