Плата управления электрозаклепочником

safot

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2021
0
0
Привет сообщество! Новичок, "конкретный", в теме МК. Принесли мне в ремонт два электрозаклепочника 12в. аккумуляторные, у обоих не работают платы управления (сделаны на МК ABOV ADC2011). В закромах нашел Ардуино Нано, вот и посетила мысль сделать плату упраление на базе ардуино и драйвера для двигателя 550-го. Принцип: при нажатии на кнопку, МК через драйвер крути двигатель (через редуктор), тот двигает шток с вытяжителем (на нем находится магнит) до датчика холла (магнит и датчики холла s341r родные), который дает команду на стоп и возврат (переполюсация двигателя) и шток возвращаясь подходит ко второму датчику холла, срабатывает команда стоп движку и отключение процесса с возращением полюсации, до следующего нажатия на кнопку. Подскажите, получится ли сделать такую задумку, ну и по мере написания прошики и подбора комплектующих, особенно в подборе высокотокового драйвера. Еще хотелось бы добавить и индикатор заряда батареи (три лед диода тоже присутствуют)
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
Подскажите, получится ли сделать такую задумку
Отчего же не получится? Подобрать комплектующие, написать код (он простой будет) - и вперёд! Там даже ардуина не нужна, достаточно мк тини. Да, и определитесь, на какой ток драйвер двигателя нужен. Хотя, можно заюзать тот, который есть. Если он живой, конечно.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
"Получится или нет" у вас - сказать сложно, но вообще по описанию код сложным не выглядит, ардуина справится любая.
Если мотор и правда с переполюсовкой. то нужен мостовой драйвер
Что такое "драйвер для двигателя 550-ого" ?
 

safot

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2021
0
0
@bort707, моторчик 550, распространенный на шуриках и подобных инструментах, вот к нему и нужен мостовой драйвер, желательно по-качественней и чтобы в корпус влез.

@PiratFox, понятно, просто @PiratFox, вот в комплектующих и интерес, ардуинка есть, а вот мостового драйвера нет и какой взять подходящий под нагрузку не знаю, жеоательно по-качественней и чтобы в корпус влез.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
мостового драйвера нет и какой взять подходящий под нагрузку не знаю
Так я и говорю:
определитесь, на какой ток драйвер двигателя нужен
Тогда уже и сам драйвер выбирайте по даташитам. Ну или соберите на 4-х мосфетах., опять же предварительно определившись с максимальным током. ;)
 

safot

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2021
0
0
@PiratFox, остановился выбор на говом модуле H-мостового, на базе BTS7960.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@safot, Вы имели ввиду вот такой ? Тогда их 2 штуки нужно, чтобы менять направление вращения двигателя. ;)
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
471
114
Интересно, что же это за заклепочник, если в нем есть место под эту дуру.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
Действительно, великовата платка для компактного девайса. А ещё ардуина и прочие обвесы, да плюс аккумуляторы, мотор... По габаритам это уже будет совсем не ручной инструмент. :LOL:
 

safot

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2021
0
0
@rkit,вот такой

@PiratFox, на нем радиатор можно уменьшить и даже убрать, т.к. аппарат работает постоянно не длительное время, успеют мосфеты остыть, может даже не нагреются. Там и так стоит родная плата, чуть ли вдвое длиннее ардуинки (на ней МК с обвязкой и двуканальный драйвер, ксати без радиатора, а также есть очень большой отсек для сбора "хвостов" и отделение от него пространства размером с драйвер, не повлияет на работу, так же выпаять коннектор и положить кондер. Приспособиль данное внуть для меня не особая проблема, проблема для меня написать программу работы. т.к. никогда не делал и не имею необходимых знаний, вот на эту помощь я и надеюсь на данном форуме.
 

Вложения

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@safot, ну, раз всё помещается - дерзайте. ;) Если какие с кодом непонятки - спрашивайте.:)
 

safot

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2021
0
0
@PiratFox, Самая большая непонятка с чего начать писать код (программное все есть, это не имею ввиду).
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
Самая большая непонятка с чего начать писать код
С составления полного алгоритма работы и определения количества задействованных пинов МК , их назначения. Затем переводите это всё на язык С++. Ну или на Ассемблер, это уж как Вам нравится. :)
 
Изменено:

safot

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2021
0
0
Есть еще вопрос, на аппарате 2 датчика холла, как я понимаю они без АЦП (фото во вложении), можно ли их подключить на аналоговые выходы ардуино нано?
 

Вложения

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
на те аналоговые, которые могут работать как цифровые.