Вопросы по PlatformIO

Kir

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2020
69
16
Arduino IDE всё это делает за вас. Но это роняет быстродействие и генерит кучу излишнего кода.
От IDE это никак не зависит.

потом берет цпп файлы и компилирует их в промежуточный код для кеширования
Довольно интересная метафора, но ничего общего с кешированием не имеет.
 

Kir

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2020
69
16
Ничего, я же на писал.

промежуточный код, о котором говорилось - это так называемый объектный код - машинный код без определенных адресов в памяти.
Каждый файл исходника компилируется же не зависимо от остальных, и ничего не знает о существовании других. Компоновщик как раз и распределяет содержимое объектных файлов в адресном пространстве, и тем самым получается исполняемый файл.
Другими словами, получение объектного файла - это один из неотъемлемых этапов получения исполняемого файла.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
Другими словами, получение объектного файла - это один из неотъемлемых этапов получения исполняемого файла.
а я разве где-то говорил, что это не так?
я сказал, что если код файла не менялся, то объектный файл заново не компилируется и остается в кеше, что экономит время при сборке проекта
поэтому имеет смысл разбивать большой проект на отдельные файлы
 

Kir

★✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2020
69
16
Не ругайтесь. Всё в мире относительно.
Да никто не ругается))).

Просто мне кажется человек не совсем понимает для чего проект разбивается на несколько файлов, и подобное объяснение может повлечь за собой не корректное понимание процесса.
 

Sergey75

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2020
31
2
А вот так правильно ?
Пример.jpg
Содержимое:
Global.h
C++:
int Per = 1;
main.cpp
C++:
#include <Arduino.h>
#include <Global.h>
#include <PrintSer.h>

void setup()
{
  // put your setup code here, to run once:
  Serial.begin(9600);
}

void loop()
{
  // put your main code here, to run repeatedly:
  Print();
  Per = Per + 1;
  delay(1000);
}
PrintSer.h
C++:
void Print()
{
    Serial.println(Per);
}
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
@Sergey75,
не знаю, но не вижу гимора с этим
вкладки это просто открытые файлы, а в проекте бывает куча всяких файлов

можеш скинуть проект, я попробую открыть и собрать
 

Sergey75

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2020
31
2
Действительно всё работает, спасибо!
Будем изучать новое.
 

Sergey75

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2020
31
2
И снова здрасьте !
Оказывается есть вот такая штука https://github.com/arduino/arduino-pro-ide/releases
Но вот не задача, как на русский перевести, файл "RU.PAK" есть но куда его засунуть ?
Кстати много файловый проект открывает и компилирует.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
это только альфа версия и та чисто посмотреть
даже не бета и тем более не релиз
оно непригодно для использования

пользуйся тогда visual micro плагином к вс студии как я это делаю
все работает боле менее
 

Sergey75

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2020
31
2
После Build and Upload с включенным Serial, нажимаем Stop, закрываем окно Вывод (Serial) и там где было это окно пустота, т.е. текст туда уже не развернуть, помогает только перезапуск VS. И иногда VS сама перегружается.
Заодно спрошу, где поменять кодировку открываемого файла (нет русских символов) ? точно делал, но уже запутался и забыл где это.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
ЛЮЮЮДИ. Окститесь. Визуал студио тем и хорош, что можно менять кодировку на ходу. Можно писать на русском в своих прошивках и не заморачиваться с перекодировкой utf8.
1585808254023.png
Жамкаешь здесь и можешь переоткрыть файл в другой кодировке, перезаписать файл в другой кодировке.
И русификация всякой хрени теперь не нужна. Достаточно файл знакогенератора заменить.
 

Sergey75

✩✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2020
31
2
Жамкаешь здесь и можешь переоткрыть файл в другой кодировке, перезаписать файл в другой кодировке.
И русификация всякой хрени теперь не нужна. Достаточно файл знакогенератора заменить.
это Visual Studio Code !,
а мы про Microsoft Visual Studio

и как включить эту хренб? у меня ее нет
это в platformio + Visual Studio Code
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@Sergey75, А нахрена? И то и другое одно и то же. Только Visual Studio Code немного упрощён и заточен под программирование контроллеров. Не лучше ли воспользоваться тем, что предназначено для этого и не городить огород?

И заголовок такой "platformio + Visual Studio Code импорт проекта с вкладками".
Откуда здесь взялось Microsoft Visual Studio?