По выбору 3D принтера для корпусов. По опциям.

Slomanaya Strela

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2020
19
0
Было здесь обсуждение, но оно по моделям, такая, другая и т.д. Я хотел по опциям спросить. Ну например температура, точность подачи по осям, минимальный слой, и т. д. Или по конструкции например стекло основа, конструкция направляющих и т.д. может вообще устаревшие варианты продают. По управлению русификация, индикация, ручная ручка регулировки. Унификация. На что смотреть, что крайне желательно/нежелательно? Бюджет ну пусть будет 15000-30000р. Спасибо.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,185
1,280
Москва
Не верно. Если уже есть конкретная задача, то тогда надо брать за основу материал, из которого хочется печатать корпуса.
Точность у всех +- одна и та же. Материал это разница в экструдере: директ или боуден; в температуре: каждый пластик требует своей; камере открытый или закрытый;
Сюда же можно отнести размер стола. Корпуса для ПК на фотоне не напечатать :)
Отчасти можно разделить по размеру нити, но особого смысла нет, 1,7 5 оч. популярен, но особенный материал может быть только в другом диаметре (маловероятно, но все же)
 

Slomanaya Strela

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2020
19
0
Ну задачи так... поделки в лампово-индикаторной теме для себя, без коммерции. Вот смотрю Tronxy X5SA 3D принтер DIY Kit 330*330*400 мм.https://aliexpress.ru/item/4000090760799.html
Пластик ABC, PETG наверно. Про другие просто ничего не знаю.
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,185
1,280
Москва
ABS желательно (но не обязательно!) загораживать от сквозняков, т.е. приделать стенки. В такой компоновке это вполне возможно.
Требования по температуре обычные. Без излишеств. В принципе с этим справиться любой принтер.
Другие пластики это флексы - мягкие, им нужен директ экструдер. Есть еще поликарбонаты , они требуют большую температуру как сопла так и стола, тут стол до 90 градусов нагревается, ими уже не по печатаешь.

Почитать отзыва , посмотреть отзывы. Видеообзоры. В плюсе доставка из РФ: Быстро и без таможни. Посмотреть какие стоят драйвера. Рано или поздно захочется сделать тише, при это если драйвера не тихие и запаяны в плату , то это + к геморрою.

Ссылки надо править, а то тему прикроют.
Правильная ссылка будет выглядеть так : https://aliexpress.ru/item/4000090760799.html
 

Slomanaya Strela

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2020
19
0
Драйвера там впаяны в материнку. Вроде требуются улучшения по обдувам незначительные и легкие.
 

Slomanaya Strela

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2020
19
0
Драйвера... в видео обзоре мужичек упомянул какие-то драйвера показывая на материнку.
 

Slomanaya Strela

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2020
19
0
Опять же из опций. Например тот принтер что я показал собирать ну это целый конструктор, а разобрать с глаз долой, и обратно...
https://aliexpress.ru/item/32948304060.html этот быстро разбирается площадь печати приличная для корпусов. Засуну разобранный в под диван на кухне. И вроде разницы нет по опциям для поделок.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,185
1,280
Москва
Если принтер первый, а опыта сборке разборке не много, то чем "собраней" он будет тем лучше. Обычно принтер в промежутках не разбирается, а стоит себе пылиться. Ну у меня так. Я брал что то типа последнего варианта, но с меньшей областью печати.
У этой модели боуден, что для мягких пластиков хуже.
 

Slomanaya Strela

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2020
19
0
Я пока не представляю нужности мягких пластиков для себя. Если напечатать форму под заливку декоративной эпоксидкой например... Или гибкие элементы конструкции...

Заказал я этот https://aliexpress.ru/item/32837477441.html за 28400р и катушку ABS 1450 р. килограмм в другом месте.
Приехал принтер. прикупаю пластики разноцветные, ABS пока. Может подскажет кто какого типа лучше для корпусов, по проекту Алекса например?
 
Изменено:

Бармалей31

★✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2020
217
36
По какой причине не подходит? Всегда печатаю корпуса из PLA, не капризный, не коробится при печати, маленькая усадка (можно точно размер выдержать). Да, чуть дороже ABS, но несущественно. Температуру выдерживает меньше? Так у меня корпуса не нагреваются до 120 градусов. Корпуса, напечатанные 7 лет назад, прекрасно себя чувствуют.
Принтер народный дешёвый - Ender-3.

Обоснуйте, почему ABS лучше? Вы сравнивали корпуса из ABS и PLA? Или это просто ваш взгляд? Или основываетесь, что заводские корпуса делают ЛИТЬЁМ из ABS? Там причина одна - дешевизна.
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
@Бармалей31, я только недавно стал обладателем медведя 6-го. Исходя из общего мнения, что АБС лучше подходит под техничку (по характеристикам), хоть и капризный при печати. Со временем, мне кажется PLA становится каким-то "хрупким", чуть малейшее усилие, и все....
 

Бармалей31

★✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2020
217
36
И через сколько времени у вас стал хрупким? Я уже писал, у меня за 7 лет не изменился ( лежат в комнате, не под дождями и не на морозе). У вас наверное дольше лежали, раз хрупкими стали?
Ну печатайте из ABS. Потом расскажете, как вам удалось напечатать на медведе корпус размером больше 10 см и его не повело.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,185
1,280
Москва
ПЛА становиться хрупким на солнце, под действием УФ примерно за год (у меня так на балконе было, стал рассыпаться). Если покрасить , то будет нормально. Но я для технички так же предпочитаю АБС. И клеить можно хорошо, и обрабатывается хорошо. В любом случае надо задачи смотреть.
А вот в ванной крючки для шторки из ПЛА висят уже несколько лет и ничего не ломается - влага не помеха.
 

Boroda22

★✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2022
240
42
@Бармалей31, спорить с вами не собираюсь, ибо только месяц владею принтером, пока толком не настроил и не апгрейдил
 

Forgetweb

★✩✩✩✩✩✩
8 Май 2022
61
20
@Бармалей31,
ABS вообще ультрафиолета не боится. Бамперы у авто не рассыпаются же через два года. Да и через 20 не рассыпаются. PLA впитывает воду, так что для outdoor применений не годится совсем.