Почитал про ПоверДеливери

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Почитал про ПоверДеливери - у меня такое ощущение, что люди, которые его проектировали, просто забыли про Закон Ома. Какие-то профили питания, которые зарядник согласует с девайсом... Зачем?
Если устройство в состоянии принять только 500ма - оно никак не возьмет 10А, какой зарядник к нему не пихай. И наоборот, если блок питания не тянет - то самое умное устройство никак не высосет из БП больше, чем оно может дать. Так что в итоге параметры зарядника и девайса всегда согласуются автоматом, без всяких там умных протоколов :)
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@bort707, они-то как раз хорошо изучили закон Ома. Повышение потребляемого тока при условии соответствия стандарту на разъёмы и кабели неизбежно приводит к повышению потерь в кабеле, нагреву и другим неприятностям. Чтобы этого избежать - поднимают напряжение, что позволяет при той же передаваемой мощности пропорционально уменьшить силу тока (а значит те самые потери, нагрев и проч.). Старые телефоны при повышенном напряжении выйдут из строя, то есть нужна идентификация возможностей телефона - отсюда необходимость в протоколе.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
@poty, хм, то есть в современном USB может быть больше 5в? Что-то это напоминает анекдот про синус более 4х:)
Спасибо, теперь буду знать, что в незнакомые УСБ розетки лучше не подключаться, а ну как шарахнет оттуда 24 вольта :)

По мне так понятие "стандарт usb" в первую очередь включает напряжение питания 5в...
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@Старик Похабыч, вот только "команды" это не всегда конкретные команды по линии данных, а иногда достаточно какого либо сопротивления по ним. Где то читал что пользователь так телефон сжег когда зарядка оказалась "умной".
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@bort707, да, может. Даже недавно встречал ссылочку на регулируемый блок питания из зарядки на одном интересном ресурсе. ;)
@IamNikolay, обратная ситуация была (не было напряжения), а вот чтобы сжечь - такого не встречал.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
@IamNikolay, Это очень странно. Там начальное питание 5в . А дальше, что бы повысить надо дергать в определенном порядке и на определенный уровень, я с этим только в общих чертах знаком, но что бы такое повторить случайно.. Раз в год конечно и палка стреляет, но ее еще зарядить надо
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@poty, напряжение по умолчанию 5 вольт быть должно в любом случае
@Старик Похабыч, некоторые производители девайсов ставят резисторы по линиям данных, которые зарядка может ошибочно принять за поддержку какого либо режима, отсюда и сгорает скорее всего контроллер юсб/зарядки.