Подбор ИС для реализации незамысловатой логики

SergeySAS

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
41
9
Москва
sustavov.org
Коллеги,
Хочу сделать из подручных средств тестер для занятий по математике. Есть куча карточек с примерами (из картона - аля перфокарты по размеру) на которых написаны примеры и варианты ответа. И на краю карты дыроколом проделаны отверстия. Карточка вставляется в тестер и ребенок нажимает кнопку с вариантом ответа. Если угадал, то ЗЕЛЕНЫЙ горит, если нет - КРАСНЫЙ.
IMG_20190116_014536.jpg
Такой прибор у меня 1 есть, сделан он давно в СССР. Купить нереально. Механически копировать и разводить плату тоже не хочется. Там она тривиальная, но механику кнопок я так просто на коленке не сделаю.
И так, как устроен прибор сейчас. На плате 3 дорожки, Кнопки замыкают минус на плюс светодиодов. т.к. на карточке отверстие расположено определенным образом, то кнопка замыкает через карточку только одну дорожку - зеленого или красного светодиода.
IMG_7170.JPG

Решил обойтись на простой элементной базе без всяких специальных разводок.
Напротив верных ответов ставлю оптические датчики (положение я точно знаю). Например Вот такой
Кроме этого ставлю 6 датчик просто на наличие карточки (пока такая мысль)
И к каждому варианту ответа кнопка.
Тогда кнопка будет выступать как бы адресом выхода в обычном мультиплексоре. Т.е. если нажата кнопка 1 и вставлена карточка, то на ЗЕЛЕНЫЙ идет значение первого датчика, а на КРАСНЫЙ обратное значение:
Таблица истинности получается примерно такая
TT.png

Питать тоже хочется от чего-то простого типа 2 АА или одного 14500
Помогите подобрать ИС для мультиплекса. А то я на практике ни с одной из них не имел дело.
Спасибо.
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@SergeySAS,
Стандартные серии КМОП: 176, 561, 564. Напряжение питания 3-15 В.
Импортный аналог: CD4000.

Но вот реально проще сделать на МК
 
  • Лойс +1
Реакции: thematrix

SergeySAS

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
41
9
Москва
sustavov.org
Смоделировал я на джамперах и SN74HC151N. Работает. Подтягивать запарился на макетке... сяду на днях схему нарисую и выложу что вышло.
 

thematrix

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2019
15
4
Была в детстве такая штука, и еще другая была, с совой и карточками (которые были по сути печатными платами с контактными площадками).
Мне кажется проще сделать на ардуино про мини + rfid с метками на карточках. Тем самым можно отказаться от оптических датчиков и отверстий в перфокартах, получится надежнее, мне кажется.
 
  • Лойс +1
Реакции: SergeySAS

SergeySAS

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
41
9
Москва
sustavov.org
А почему PRO MINI? Я так полазил - китайнано + RC522 должно работать.
Там всего нужно кнопок да светодиодов понатыкать...
 

thematrix

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2019
15
4
А почему PRO MINI? Я так полазил - китайнано + RC522 должно работать.
Там всего нужно кнопок да светодиодов понатыкать...
Ну, я обычно для таких проектов беру pro mini, на ней нет конвертера usb-ttl для программирования, плата занимает меньше места, стоит дешевле. Логика простая, сомневаюсь, что в процессе эксплуатации часто будете в нее прошивку перезаливать, посему usb не нужен.
 

SergeySAS

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
41
9
Москва
sustavov.org
@thematrix, А если Вы работали с такими метками вдруг вопрос про юзерабилити. У меня Вопрос про прошивку карточек. Понятно, что я должен буду прописать в метки правильные ответы (варианты). Собственно как организовать этот процесс. Я изначально думал добавить секретную кнопку или выключатель для перевода в режим записи ответов, но появилась мысль сделать это при помощи мастер ключа. Т.к. Если поднести к считывателю спец метку, то переход в режим программирования ответов. Повторно - выход. Тот же RC522 идет в комплекте с брелком. Номер которого могу жестко прописать в коде.