Подъёмники мишени

Притчин

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июл 2022
8
0
г. Томск
Доброго дня. Нужна помощь в создании мозгов для управления мишенями, для огнестрельного оружия.

Задачи:
1. Поднятие и опускание мишени через радио чес тату ( дистанционно)
2. После поднятия мишени, она должна ложиться только после попадания в неё из огнестрельного оружия (на вибрация мишени от пролёта пули сквозь материал мишени и с возможностью настройки чувствительности индивидуально к материалу и размеру пули)
3. Питание 12в постоянного напряжения от аккумулятора
с паяльником дружу, но с ардуино только на железном уровне. в дальнейшем много планов, но сейчас надо собрать как опытный образец для тестов.
Сам подъёмник собран на 3-ёх реле 1 кнопки и 2 концивеков, подъём и опускание в ручном режиме работает. Есть ардуино нано.
1.JPG
 

Притчин

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июл 2022
8
0
г. Томск
@SPS,
датчик крепится на мишень. производится выстрел, не упала( добавил чувствительности) опят выстрел упала. такого плана
 

Притчин

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июл 2022
8
0
г. Томск
@rkit,
не знаю. Поэтому тут и пишу и ищу кто сможет помочь. я так думал датчик вибрации или удара, как в машинах используется на сигнализациях.
В старых советских подъёмниках мишеней используется датчик вибрации так сказать состоящий из двух пластинок с контактами и при попадание в мишень от сотрясения эти контакты размыкаются и мозги понимают что нужно положить мишень.
 

SPS

★✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2020
78
10
С датчиком вибрации это понятно, непонятно как определить материал и размер пули (и главное зачем?), нет в теории это конечно можно сделать (база данных отстрела разных патронов, сопромат, баллистика , кони, люди все в кучу) только (тем более) у нано мозгов явно не хватит. Давайте так 1. какой вид оружия (автомат, пистолет, рогатка?) 2. какой материал мишени (пуля его будет пробивать или как в тире с воздушками вмятины делать?)
 

Притчин

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июл 2022
8
0
г. Томск
@SPS,
Понял. я наверное не правильно выразился. Я имел в виду не определение материала и пули, а возможность подстройки чувствительности ( так как фанера может быт разной толщины, влажности, материал тоже может быть разный пластик, метал, дерево.)
оружие тоже разное и автоматы 7.62 калибра и пистолеты 7,62 и 9, и 4.5. мм. и от этого всего и удар пули по разному.
-- Дерево, фанера, пластик пули проходят насквозь сотрясая материал мишени.
-- Метал зависимости от толщины и выбора оружия - либо насквозь либо удар.
на старых подъемниках чувствительность датчика регулируется винтом который прижимает сильнее или меньше пластинки друг к другу.

Кто готов помочь с написанием скетча и подбором нужных датчиков, компонентов Готов по ватсапу оговорить нюансы показать видео примерно что есть. что хочется. Живу в городе Томск.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
В старых советских подъёмниках мишеней используется датчик вибрации так сказать состоящий из двух пластинок с контактами и при попадание в мишень от сотрясения эти контакты размыкаются
И эти датчики каким образом определяют материал пули?
 

SPS

★✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2020
78
10
какое максимальное расстояние до мишени?
 

SPS

★✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2020
78
10
расстояние от 25 м до 300 метров. А это имеет значение?
для пули практически не имеет, а для выбора мощности передатчика, через который будут посылаться команды для дистанционного управления, да.
 

SPS

★✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2020
78
10
Тогда каким образом сигнал будет проходить остальные 300 - 50 = 250 метров или на 300 м стрелять не будем?
 

SPS

★✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2020
78
10
@Эдуард Анисимов, с этим как раз понятно (читаем выше расстояние от 25 м до 300 метров - согласен nRF21, LoRa вполне справятся) далее ниже ...расстояние управления максимум 50 метров тут и Wi-Fi потянет, вот и пытаюсь выяснить через что управлять.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,185
1,280
Москва
По сути вопроса. Я бы к защищенному краю мишени подключил акселерометр и считывал ускорение , которое обнаруживается по нужной оси. Достаточно по одной - той, что не вниз и не в бок от мишени.
А далее управление релюхами от ардуины, а кнопку как раз нажимать удаленно.
Но мне такой проект интересно пощупать руками (может и пострелять). Но живу далеко, увы.
 
  • Лойс +1
Реакции: vlad_vsc

SPS

★✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2020
78
10
@Старик Похабыч, не знаю как акселерометр будет работать в такой системе, падающая мишень сделана по принципу консоли крепление только внизу, верх болтается, при попадании пули, мишень дергается в верхней части, акселерометр можно поставить только внизу на защищенной части, там нет линейного перемещения только вибрация (хотя по сути это тоже перемещение), интересно сможет акселерометр уловить небольшую тряску, я с акселерометром не работал поэтому терзают смутные сомнения.
 

SPS

★✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2020
78
10
@Старик Похабыч, да, лично пощупать ручками это всегда полезно, попробую за недельку (при наличии времени) собрать мишень, прикрутить ардуино и пострелять, самому интересно, любопытство распирает.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,185
1,280
Москва
Сейчас вспомнил, где то в темах уже был простой способ с концевиком, так что идея не моя.
1658131184067.png
Если пружину сделать с винтом, то жесткость будет регулируемой. Тоже надо подбирать конечно.
 

Chaos

✩✩✩✩✩✩✩
22 Авг 2020
12
2

на видео ниже видно штатный контактный датчик попадания


 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

Притчин

✩✩✩✩✩✩✩
17 Июл 2022
8
0
г. Томск
Вот вот. Такие мишени старого образца и используются. Но они на проводах и напряжение 127в. А интерестно переносные чтоб можно было бы менять расположение. Для неожиданности появления врага или картинки с ребёнком. Типо идёшь по кривому коридору мишень увидела тебя раз и выскочила, бац бац, попал она упала... неожиданно и уже азартнее.

VideoCapture_20220718-100458.jpg

VideoCapture_20220718-100450.jpg

Это прототип вот для него и нужны мозги. Ложится и встаёт примерно за секунду. Мишень шевелится и трясётся естественно. Поэтому в момент подъёма если будет сработка то мишень сразу упадёт. Получается нужна задержка на сработку. Доли секунд, на время подъёма. На старых мишень слышно что после подъёма происходит щелчок реле и тогда мишень ждёт команды от датчика.