Подогрев щеток стеклоочистителя

OlegPronkin

✩✩✩✩✩✩✩
20 Янв 2019
3
0
Всем привет!

Хочу сделать щетки с подогревом на автомобиль с использованием Arduino для контроля и управления подогревом с Android-устройства.
Зимой от подогрева стекла снег тает и вода, попадая на щетки, снова замерзает, из-за этого щетки плохо очищают стекло.

Идея следующая: Android соединяется с Arduino через Bluetooth-модуль, Arduino измеряет температуру щеток, выводит ее на дисплей (не знаю, зачем, просто весело), затем с Android-устройства осуществляется запуск процесса подогрева или его остановка.

Компоненты:
  1. Нагревательные элементы для щеток
  2. Arduino Nano
  3. Bluetooth-модуль HC-06
  4. Модули MAX31855 или MAX6675 для работы с термопарами
  5. Термопары К-типа
  6. Силовые ключи (MOSFET)
  7. Модуль LM2596S для питания Ардуины.
  8. Бескаркасные щетки

но можно обойтись и смартфоном.

Поскольку в бортовой сети легковых авто как правило 12 вольт, то нужно использовать модуль LM2596S для понижения напряжения для питания Ардуино, других модулей и датчиков.
Щетки нужны бескаркасные, потому что их можно разобрать и вложить между резинкой и верхней накладкой нагревательные элементы:
Питание подается при включении зажигания, запускается Ардуино и все модули.
Питание на нагревательные элементы подается напрямую с аккумулятора через силовые ключи, которые управляются Ардуиной.
Термопары так же вкладываются в щетки и измеряют температуру.

Прошивка Arduino
Arduino принимает команды с устройства на Android через Bluetooth, и в зависимости от команды выполняет действия и дает ответ на Android.
Команды:
Верификация - Android устройство должно понять к тому оно коннетится устройству или нет. Если получен нужный ответ от Ардуины, то работаем дальше.
Запрос температуры левой щетки
Запрос температуры правой щетки
Запрос включения подогрева левой щетки
Запрос включения подогрева правой щетки.
Запрос остановки подогрева левой щетки
Запрос остановки подогрева правой щетки
Запрос на установку интенсивности подогрева левой щетки
Запрос на установку интенсивности подогрева правой щетки
Запрос уровня жидкости в бачке омывателя

Приложение на Android
Приложение на Андроид посылает команды и парсит ответы от Ардуины, затем выводит инфу на дисплей.

Вместо нагревателей стоят лампочки накала.
А датчиков температуры пока нет, поэтому Ардуина генерит рандомные числа от 0 до 70.

На видео видно, как один ключ не до конца закрывается, почему-то. Кто-то сталкивался с этим? Он вообще начинает работать без сигнала:

Так же у меня нет датчика низкого уровня жидкости в бачке омывателя, поэтому я вкорячил
В случае срабатывания датчика в течение 30 секунд выдается сообщение о низком уровне жидкости. А если пополнить, то через 30 секунд срабатывает сообщение о том, что пополнилось.

Так же почему-то поехал интерфейс на Андроиде, хотя при проектировании размеры были выставлены с учетом разрешения дисплея устройства. То есть я выставил при разработке нужный размер дисплея, как у телефона, и расположил элементы интерфейса с учетом этого, а на самом устройстве все поехало. Кто сталкивался ?
 

zzzjyk

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2019
4
2
попробую поделится своим вариантом, точнее рассказать ибо показывать там нечего )
1) из автоматизации только реле напряжения (для дрл) включается автоматически при включенном зажигании
2) тк доверия реле напряжения из китая совсем нет нагрузку коммутирует обычное 5 контактное реле хотя той нагрузки + - 2а
3) нагревательный элемент из нихромовой (возможно другой сплав) нити, с помощью швейной иглы тупо прошил резинку (отметил место красным)
дворниг.jpg
 

zzzjyk

✩✩✩✩✩✩✩
23 Янв 2019
4
2
именно (при условии что генератор работает и его выработки хватает)
попытаюсь рассказать почему так:
1 испытать метод обогрева (в прицепе норм единственное что может надо мощности поболее)
2 дворники с греющий нитью использую только зимой (вообще это дворники на выброс были )
3 мощность настолько мала что смысла контролировать нагрев не вижу

offtop стараюсь все органы контроля вывести под хардверные кнопки или регуляторы ибо магнитола с сенсорным экраном, а зимой из-за отсутствия подогрева руля гоняю в перчатках)
 

superflint

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2019
34
3
эсли это жига, то сделать можно, если иномарка, то лузнувшая лобешня в мороз и ее замена, скорее всего отговорят от продолжения использовать эту идею)
 

Nitrogenium

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2022
14
1
Мне не совсем понятно, а в чем смысл? Я например, по своему опыту знаю, что в -40 бывают сложности воспользоваться дворниками... Но в -40 не бывает надобности пользоваться дворниками.
В автомобиле, есть места более интересные для подогрева. Но это не парковочные места двоников. Даже при температуре -20, парковочное место дворника, это самое последнее место в автомобиле, которое требует непременного обогрева.

Если смысл, в как можно скорейшей очистке лобового, я бы задумался о кипичении и подогреве "незамерзайки", лобовуха не лопнет, и кипяток на неё лили.

"Управлять планирую с головного устройства на базе андройд"

"спойлер как работает ключ."

А будет спойлер как работает код, и если нет, тогда зачем всё это???
 
Изменено: