Подстветка шкаф купе.

Xab

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2018
5
0
Доброго времени суток, безумные инженеры!
Не так давно заинтересовался готовыми электронными модулями.
И естественно настала задача - автоматизировать подсветку будущего встраиваемого шкаф купе.

Не буду многобуквить, а перейду к описанию.
Задача; Будет 4х дверный, встраиваемый шкаф купе, с 6ю вертикальными отделами. В них будут вмонтированы вертикальные светодиодные ленты. Нужно при открывании дверей включить тот сектор, который на д.м. доступен. Остальные не включались. Открыл крайний отдел шкафа, вуаля - "да будет свет" (с)
При этом, что бы сектор плавно включался и отключался через некоторое время после закрытия двери.

Действие:
а) Необходим датчик. В начале остановил свое внимание на ИК-датчик либо на движение. Но, понимаю, при движении самой двери будут включатся последующие отделы.
b) Включение будет производится, видимо через мосфет Но если есть уже готовые варианты с программируемой автоматикой, буду рад принять во внимание.
c) Устройство с плавным включением, интервалом времени и плавным гашением света.

P.S. И есть ли вспомогательные устройства, модули, которые могут отрегулировать яркость света?

Заранее, благодарю за внимание и советы.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@Xab, Чет вы намудрили.
В "фикс прайсе" по 50р продается готовое "да простит меня Господи" устройство.
Работает на батарейке и концевике.
1) Яркость регулируем подстроечным резистором.
2) Задержку и плавное выключение, регулируем емкостью конденсатора.
Дешево, просто, надежно...
p/s видимо мы не настолько безумны как вы.
 
  • Лойс +1
Реакции: profyev

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@Xab,
4 концевика = 4 секции.
все прост и банально
 

Xab

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2018
5
0
@Xab,
4 концевика = 4 секции.
все прост и банально
Так то оно так. банально.
Но, расположение дверей могут быть хаотичные.
И установить концевеки не представляется возможным по причине нижней "рельсы", на которой передвигаются двери. Или я пока что не знаю как это воплотить в жизнь.
Поэтому пока что рассматриваю только датчики. :)
 

Xab

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2018
5
0
Знатоки? А есть по типу емкостного датчика, в данном случае? Или узконаправленной "шторки" - датчика движения?
В 1м случае, отцентровать. Настроить емкость срабатывания на 0.5 м. и думаю будет отлично. Стенки отделов шкафа, послужат экраном. И срабатывать датчик будет только при емкости живого объекта.
Во 2м, направить сверху датчик. Настроить на отдел, и прервал лучи - датчик сработал.
 

Xab

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2018
5
0
@Xab, Герконы + магниты
тоже думал.
конструкция дверей. Нижние и верхние механизмы роликовых систем. Да и сами двери.... пока в наличии нет, не посмотреть.
Но думаю трудно будет как с размещением самих магнитов. так и в работе с герконами. :(
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@Xab, Пардон не уточнил сразу, в фиксе как раз таки на герконе и магните основано.
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
На герконах не устраивает, хотя система получается простая, как кирпич?
Есть чуть сложнее. ИК-датчик расстояния (решение подсмотрено в ИКЕЕ). Стоят там умопомрочительных денег, хотя тоже простая система (но сложнее, чем с герконом).

Например, вот. Насколько понимаю, при закрытой двери будет высокий уровень. Ну а при открытой низкий уровень напряжения. Дальше ставим P-канальный мосфет и радуемся. При открытой двери будет гореть лента. Мощность нужно подобрать соответственно нагрузке