ЭЛЕКТРОНИКА Подсветка LGTV на WebOS (ATMega + FTDI) [Требуется помощь]

AntonPerk

✩✩✩✩✩✩✩
27 Дек 2022
1
1
Russia, Moscow
Всем привет!

У меня давно дома валялась WS2811 пятиметровая адресная лента. Собственно, решил на ней сделал аналог амбилайта от филипса, но на новом LG телевизоре. Телевизор рутован, есть доступ в его прошивку на OpenWRT по телнету. В фоне запущен PicCap (стримит изображение с телевизора прямо в локальный порт) и HyperionNG, который ловит картинку от PicCap и отправляет ее на serial порт подключенной к ней ардуины уно (на atmega8 usb-to-ttl)

Расскажу немного о проблемах, с которыми я встретился, и вопросах, которые у меня есть.

Во-первых, ардуины на CH340 USB-TTL чипе полетели в помойку, потому что без драйверов (в случаее в OpenWRT, кернелмодов) - она не работала. Ставить кернелмод на проприетарную прошивку LG я побоялся, так как есть возможность намертво брикнуть ТВ за 80к без возможности восстановления. Дома нашлась (внезапно) оригинальная Arduino UNO на 328й меге (еще те, которые делались с DIP мегой) и, что меня очень сильно порадовало, дженерик USB-TTL (то есть ардуина определялась системой как серийный порт без бубнов с правильными DID и PID)

Вот как это выглядит сейчас:

1672100725159.jpegВо-вторых, встал вопрос. Сейчас вся эта конструкция из огромной ардуины, блока питания и провода к ленте валяется абы как за телевизором, что не есть хорошо. Появилась мысля сделать платку на 328й меге и FT232RL в качестве USB-TTL (FT232RL определяется как дженерик HID устройство без танцев с бубнов и драйверов в 99% ОС)

Собственно, я ни разу не электронщик, ниже покажу схему и PCB как я это вижу. Поправьте, если я не прав1672099359217.png1672099378850.png
 
  • Лойс +1
Реакции: fatograff