ЭЛЕКТРОНИКА Полумостовой ЛБП на TL494 и Ардуино

Max P

✩✩✩✩✩✩✩
13 Авг 2020
7
7
Всем доброго времени суток !
Вот мой вариант ЛБП :
Идея была создать полностью импульсный лабораторный блок питания достаточно большой мощности , (аналог заводских ЛБП) для запитки силовой электроники, коллекторных и БК моторов ,преобразователей ,УНЧ и для зарядки аккумуляторов.

Бп полумостовой на ШИМке TL494,
Схемой со мной поделился Andrey Malyshev:
Screenshot_20200813-200632_VK.jpg
выходное напряжение и ток стабилизируются встроенными в TL494 усилителями ошибки, путем изменения скважности импульсов на затворах силовых ключей.
20200514_143207.jpg 20200514_143154.jpg
Ниже фото силовой платы ЛБП:
20200813_103645.jpg
Выходные параметры 0-30В и 1-20А
20200407_175205.jpg
Радиаторы с ключями 10N60 и диодной сборкой обдуваются вентилятором на 120мм которым управляет Ардуино по данным температуры с радиатора, на котором закреплены силовые ключи ,также температура выводится на экран,
Для измерения тока и напряжения задействован внешний 16 битный АЦП, ADS1115 в диференцыальном режиме, показания проходят через фильтр Калмана, дальше рассчитывается мощность и выданная энергия в mAh и Wh, всё это выводится на дисплей 2004 :
20200407_190255.jpg

В данном варианте регулировка напряжения и тока аналоговая (переменными резисторами ) вот видео:

Планирую перейти на цифровое, вместо резисторов 2 ЦАПа и всем будет управлять ардуинка но это только планы.
А пока думою довести до идеала и снять полноценное видео.
Видео про моделирование и 3Д печать передней части:

По ходу модернизации проекта статью буду дополнять .
Оставляйте советы по улучшению в комментариях,
Всем спасибо за внимание .
 
Изменено:

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Вот мой вариант ЛБП :
Бп полумостовой на ШИМке TL494, выходное напряжение и ток стабилизируются путем изменения скважности импульсов на затворах силовых ключей ,
В далнейшем планирую довести до идеала и снять полноценное видео.
Вот это уже серьезный уровень!
 
  • Лойс +1
Реакции: Max P

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,282
950
58
Марий-Эл
Планирую перейти на цифровое вместо резисторов 2 ЦАПа и всем будет управлять ардуинка но пока это только планы
Есть цифровые резисторы. Управляются по I2C, если не путаю, тоже вариант.
 
  • Лойс +1
Реакции: Max P

Max P

✩✩✩✩✩✩✩
13 Авг 2020
7
7
Есть цифровые резисторы. Управляются по I2C, если не путаю, тоже вариант.
Спасибо за идею !
Я тоже задумывался но у которых я смотрел шаг довольно большой ,не получится плавно регулировать , а ЦАП планирую использовать mcp4725, 12бит должно хватить.
 

Max P

✩✩✩✩✩✩✩
13 Авг 2020
7
7
Всем доброго времени суток !
Вот мой вариант ЛБП :
Идея была создать полностью импульсный лабораторный блок питания достаточно большой мощности , (аналог заводских ЛБП) для запитки силовой электроники, коллекторных и БК моторов ,преобразователей ,УНЧ и для зарядки аккумуляторов.

Бп полумостовой на ШИМке TL494,
Схемой со мной поделился Andrey Malyshev:
Посмотреть вложение 15519
выходное напряжение и ток стабилизируются встроенными в TL494 усилителями ошибки, путем изменения скважности импульсов на затворах силовых ключей.
Посмотреть вложение 15515 Посмотреть вложение 15516
Ниже фото силовой платы ЛБП:
Посмотреть вложение 15512
Выходные параметры 0-30В и 1-20А
Посмотреть вложение 15513
Радиаторы с ключями 10N60 и диодной сборкой обдуваются вентилятором на 120мм которым управляет Ардуино по данным температуры с радиатора, на котором закреплены силовые ключи ,также температура выводится на экран,
Для измерения тока и напряжения задействован внешний 16 битный АЦП, ADS1115 в диференцыальном режиме, показания проходят через фильтр Калмана, дальше рассчитывается мощность и выданная энергия в mAh и Wh, всё это выводится на дисплей 2004 :
Посмотреть вложение 15514

В данном варианте регулировка напряжения и тока аналоговая (переменными резисторами )
Планирую перейти на цифровое, вместо резисторов 2 ЦАПа и всем будет управлять ардуинка но это только планы.
А пока думою довести до идеала и снять полноценное видео.
Видео про моделирование и 3Д печать передней части:

По ходу модернизации проекта статью буду дополнять .
Оставляйте советы по улучшению в комментариях,
Всем спасибо за внимание .
Начал делать вторую версию ЛБП ,програмируемый ,с матричьной клавиатурой и энкодером ,также попробую перейти на графический экран 12864В
Вот фото :
20200905_231353.jpg