ARDUINO помогите найти применение

warsteiner

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2020
15
0
модуль 1.jpg
четыре вывода V+, V-, scl, sda
atmega 32a
модуль2.jpg

ясен пень, что это модуль sd card, хотелось бы подружить его с ардуинкой.

Но вывода всего четыре, для полноценной работы с ардуино не хватает выводов miso/mosi
Модуль выдернут из мозга от стиральной машины (производственной). Он там выполнял функцию записи и копирования программ стирки.

если кто подскажет решение - респект тому и уважуха.
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,200
1,287
Москва
SDA и SCL это выход i2c, начни с подключения и загрузки сканера SDA к А4, SCL к А5, посмотри, отзовется ли устройство. Но я лично сомневаюсь
Там стоит полноценный процессор, который может сам рулить этой шиной и читать данные с датчика, и уже по своим MOSI MISO писать все на карту.
 
  • Лойс +1
Реакции: warsteiner

warsteiner

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2020
15
0
Т.е. уже в таком виде можно подружить его с ардуйнёй? (раньше данный модуль служил как расширение к плате на atmega128 и экране 198х64)
Смысл вот в чем:
Хочу: Uno+lcd128x64+пара датчиков+этот модуль собрать в одном устройстве и использовать в качестве регистратора данных с записью и чтением без подключения к компуктеру
Навыки: Гуглить и копипастить части кода - 5 баллов из 10, пайка оловом - 7 из 10, материться и переделывать заново - 10 из 10
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,200
1,287
Москва
Я не могу точно сказать. Я могу предполагать: за чтение и запись на карту отвечает процессор на плате. Он же собирает информацию с датчиков, всех, которые подключены к шине i2c и его земле и пишет на карту. Вряд ли он это потом читает. Подружить по 3 проводам может и не получиться. Но если взять программатор и повысить уровень пайки хотя бы до 8 (может очки одеть?), то можно его программировать КАК ардуино.
 

warsteiner

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2020
15
0
Откуда вы его взяли?
там наверху 👆все написано

что там зашито в атмегу 32 не могу сказать, знаю только большой мозг (тот, что ставится на машинку) может копировать программы стирки из своей памяти на SD карту и наоборот. В каком формате, не скажу, ибо не знаю.

SDA и SCL это выход i2c, начни с подключения и загрузки сканера SDA к А4, SCL к А5, посмотри, отзовется ли устройство. Но я лично сомневаюсь
Там стоит полноценный процессор, который может сам рулить этой шиной и читать данные с датчика, и уже по своим MOSI MISO писать все на карту.
можно поподробнее, что за сканер?
 

warsteiner

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2020
15
0
Arduino IDE - меню там где примеры - wire - i2c_scaner
подключено, запущено...
монитор порта выдает вот что:


I2C Scanner
Scanning...


после пяти минут ожидания нажал reset на ардуинке, COM порт выдал ту же надпись.
на всякий случай выложу скетч из примеров "i2c_scanner"
#include <Wire.h>

void setup() {
Wire.begin();

Serial.begin(9600);
while (!Serial); // Leonardo: wait for serial monitor
Serial.println("\nI2C Scanner");
}

void loop() {
int nDevices = 0;

Serial.println("Scanning...");

for (byte address = 1; address < 127; ++address) {
// The i2c_scanner uses the return value of
// the Write.endTransmisstion to see if
// a device did acknowledge to the address.
Wire.beginTransmission(address);
byte error = Wire.endTransmission();

if (error == 0) {
Serial.print("I2C device found at address 0x");
if (address < 16) {
Serial.print("0");
}
Serial.print(address, HEX);
Serial.println(" !");

++nDevices;
} else if (error == 4) {
Serial.print("Unknown error at address 0x");
if (address < 16) {
Serial.print("0");
}
Serial.println(address, HEX);
}
}
if (nDevices == 0) {
Serial.println("No I2C devices found\n");
} else {
Serial.println("done\n");
}
delay(5000); // Wait 5 seconds for next scan
}

Вставил флешку из фотика и опять нажал reset на ардуинке
Результат тот же
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,200
1,287
Москва
Землю соединил? обязательно общая должна быть
Может быть вариантаы1) модуль не исправен 2) он работает в режиме мастера, а не раба, но тут не уверен, должен ли он отвечать или нет, если мастер. не факт 3) частота работы другая. может тогда не отвечать.
 

warsteiner

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2020
15
0
модуль3.png
имеем на борту модуля распайку 1-6
1-GND
2-Vin (если следить по дорожкам)
3-MOSI
4-MISO
5-SCK
6-RST

1596291861510.png


может напрямую туда подключиться?
Если да, то как потом проверить?
 

warsteiner

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2020
15
0
Землю соединил? обязательно общая должна быть
Может быть вариантаы1) модуль не исправен 2) он работает в режиме мастера, а не раба, но тут не уверен, должен ли он отвечать или нет, если мастер. не факт 3) частота работы другая. может тогда не отвечать.
1 - отпадает, потому что модуль сто пудов рабочий(снято с рабочего аппарата)
2 - может быть
3 - на основной плате стоит кварц 16Мгц, так что возможно
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,200
1,287
Москва
3 - там частоту можно менять программно до 800 мгц кажется. Но смысла особого не вижу.

Это для программатора. Его можно сделать из обычной ардуины залив прошивку arduino ISP , есть в примерах. Через аврдуде можно скачать дамп памяти , залить новую прошивку.
 

warsteiner

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2020
15
0
Это для программатора. Его можно сделать из обычной ардуины залив прошивку arduino ISP , есть в примерах. Через аврдуде можно скачать дамп памяти , залить новую прошивку.
это я пока не осилю. Буду ждать простой модуль из китая