Помогите придумать тему для диплома по радиотехнике

D!EMONIC

✩✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2023
9
0
Требуется помощь :
Придумать тему для дипломной работы по радиотехнике.

Надо помочь:
Проект должен обязательно содержать в себе что-то связанное непосредственно с радиотехникой: передача данных по радиоканалу, анализ этих радиоданных и т.д.
Не хочу собирать какое-то унылое радио или рации, и потом на защите отвечать на унылые вопросы "зачем вы изобрели велосипед". Понятно, что в 2023 абсолютно уникальное устройство, у которого нет аналогов студент уже не соберет, но хотелось бы хоть что-то новенькое и интересное. Еще есть проблема - в радиотехнике я не секу, так как по факту я программист, а учусь там ради диплома, поэтому само устройство желательно чтобы было не сложным, а сложным был вопрос его программирования/настройки/математической обработки сигнала.

Посидел здесь на форуме, почитал раздел идей проектов, но особо ничего не приглянулось. У самого есть следующая идея: мне нравится программировать устройства под умный дом. Пока этим занимался, заметил, что тяжелые сигналы по типу звука (музыки), в которых куча информации, эффективно передавать по wi-fi/блютуз не выйдет, слишком большая задержка сигнала. Отсюда остается только 3 варианта передачи: провод (ну кому такое нужно), ZigBee (используется в реальных коммерческих проектах, например Philips Hue, которые интегрированы в Spotify и умеет плясать под музыку из коробки, при этом эффекты там достаточно сложные, несколько ламп в одной системе не просто дублируют друг друга, а создают композицию), ну и последний вариант - передача по радиоканалу, которая как раз не дает большой задержки (беспроводные наушники на радиоканале очень даже хорошо работают). Поэтому думаю, что можно реализовать что-нибудь с передачей звука по радиоканалу, только не знаю, что. Если очередную цветомузыку с низкой задержкой - то надо ей хоть какой-нибудь дизайн прикольный придумать, вроде колонок с фонтанами, только что-нибудь такое, чего еще не продают в каждом подземном переходе. Также видел интересную идею - сигнализацию приближающегося дрона максимально дешево. Почитал обсуждение, проект сомнительный, так как такое устройство будет отслеживать разве что гражданские дроны, которые могут использоваться в неправомерных целях. Автор идеи предлагал ловить их сигналы на частотах wi-fi (2,4 МГц, 5,8 МГц и 6 с чем-то), дроны передают на них видеосигнал. Возможно, если проводить эксперимент в чистом поле в окопе, где есть только наша связь по рации и нет никаких вайфаев, 3 направленные антенны в разные стороны для такой сигнализации смогут отловить такой дрон. Но боюсь у комиссии на защите будет много вопросов к такому проекту, в каких вообще условиях такое должно применяться. Да и звучит сложновато, хотя аналогов такого устройства почти нет и они дорогие (20-25 тысяч рублей).

Так что жду Ваших идей и предложений. Возможно, кто-то сам делал такие дипломы, может кто-то даже препод по радиотехнике и что-нибудь предложит.

Сроки : Месяцев 9 еще есть до сдачи, так что пока хочу просто поговорить, присмотреть идеи и прикинуть возможности.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
484
116
тяжелые сигналы по типу звука (музыки), в которых куча информации, эффективно передавать по wi-fi/блютуз не выйдет, слишком большая задержка сигнала
Об этом нужно немедленно рассказать миллионам людей, каждый день слушающим музыку по своим bluetooth наушникам, и говорящим по голосовому чату через wifi.
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox

D!EMONIC

✩✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2023
9
0
@rkit, попробуй поиграть в osu! , BeatSaber или любую другую игру, завязанную на музыке с bluetooth наушниками, и ты увидишь, насколько сильную они дают задержку. Конечно, если ты просто слушаешь звук без привязки к какому-то визуалу, либо он не сильно роляет, как при видеозвонке или просмотре ютуб, задержка будет не критична. Но если мы говорим конкретно о полной синхронизации звука и визуализации (а цветомузыка именно об этом), bluetooth/wi-fi - неподходящие технологии.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
в радиотехнике я не секу, так как по факту я программист, а учусь там ради диплома
Просто шедевр. Поступать на радиотехнику, чтобы стать программистом? Что-то мне подсказывает, что ТС и программист такой же, как и радиотехник. Хотя бы потому, что в этом отсутствует логика. Которая просто необходима для программиста.
Я понимаю, что админы снесут мой пост. Печально другое. Неуч, окончательно обнаглев и совершенно ничего не стесняясь, требует
Ваших идей и предложений.
Ахринеть, товарищи инженеры! :ROFLMAO: С каких это пор ресурс уважаемого Алекса Гайвера стал площадкой для таких вот наглых, беспринципных бесстыдников-недоучек?
может кто-то даже препод по радиотехнике и что-нибудь предложит.
Тут только одно предложение: гнать таких из ВУЗов ссаными тряпками! Не понимаю, почему нынешние преподаватели не сделали так ещё на первом курсе.:rolleyes: Всё коррупция проклятая...
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Vaqtincha и D!EMONIC

D!EMONIC

✩✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2023
9
0
Что-то мне подсказывает, что ТС и программист такой же, как и радиотехник. Хотя бы потому, что в этом отсутствует логика. Которая просто необходима для программиста.
Ошибаетесь, программист из меня хороший. Логика в поступлении на радиотехнику простая - когда я писал ЕГЭ был коронавирус, и абсолютно все регионы СНГ, которые раньше получали в среднем по 150 баллов, чудесным образом получали в среднем по 300 баллов из 300 возможных. Куда баллов хватило, туда и пошел.

Неуч, окончательно обнаглев и совершенно ничего не стесняясь, требует
Не требую, а вежливо прошу помощи.

Ахринеть, товарищи инженеры! :ROFLMAO: С каких это пор ресурс уважаемого Алекса Гайвера стал площадкой для таких вот наглых, беспринципных бесстыдников-недоучек?
Наверное с тех пор, как тут открылся раздел "помощь студентам", где судя по вашим словам целые толпы охреневших обнаглевших неучей требуют, чтобы им помогли и сделали за них их работу.

одно предложение: гнать таких из ВУЗов ссаными тряпками! Не понимаю, почему нынешние преподаватели так не поступили ещё на первом курсе.:rolleyes:
Потому что мы нормально учимся, и моя просьба ничего не говорит о том, какой я специалист и как я учусь.

Спасибо за ваши теплые слова, очень приятно было это прочитать. В очередной раз убедился в том, что не зря выбрал именно программирование - вряд ли я бы хотел работать по профессии вот с такими вот профессионалами, рядом с которыми мне и стоять-то как-то не по статусу и не по развитию.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,845
593
44
и потом на защите отвечать на унылые вопросы "зачем вы изобрели велосипед"
Смысл диплома не в том чтобы создать уникальное устройство, а в том чтобы показать на сколько вы освоили уроки. Поэтому, нет ничего плохого в том чтобы "изобрести велосипед" и показать как он работает.

попробуй поиграть в osu! , BeatSaber или любую другую игру, завязанную на музыке с bluetooth наушниками, и ты увидишь, насколько сильную они дают задержку
Вот поэтому в таких случаях и стараются делать передачу звука с минимальным джиттером. Потому как подстроить задержку вывода визуала под вывод звука с минимальным джиттером гораздо легче, в отличии когда задержка звука постоянно меняется непредсказуемым образом. Почти во всех ритм-играх есть подстройка подобной задержки.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: D!EMONIC

D!EMONIC

✩✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2023
9
0
@Геннадий П, эта настройка есть в Osu!, но нет в BeatSaber, а мои наушники от JBL имеют разную задержку в зависимости, по всей видимости, от их настроения (проверял на той же Osu!). Так что мне кажется использовать радиоканал вполне себе оправданно, если для нас принципиально важна лишь задержка. Касательно смысла диплома - согласен, просто нех хочу быть десятым за день, кто покажет радио или термометр для растений, который зачем-то передает температуру дисплею по радиоканалу, хотя может передавать данные как угодно.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
Потому что мы нормально учимся, и моя просьба ничего не говорит о том, какой я специалист и как я учусь.
Еще есть проблема - в радиотехнике я не секу
Это как же можно "нормально учиться" и при этом напрочь не разбираться в предмете? Опять нет логики. Впрочем, я догадываюсь. Преподы любят деньги.
Боже, избавь нас от таких инженеров.☹
 

D!EMONIC

✩✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2023
9
0
@PiratFox, я не говорил, что я не разбираюсь вообще (тогда бы я просто искал, где диплом купить). И ни разу никому не заносил. "Не секу" - это значит я легко могу сделать лабу по методичке и решить задачи по формулам, но я не могу с нуля разработать сложное устройство, потому что нас такому просто не учат. Такому в современных вузах учатся только самостоятельно, в рамках самообразования (а мое самообразование только в программировании, потому что радиотехника мне не очень интересна). И это проблемы не студентов и преподавателей, а образования в целом, в котором нас учат делать простейшие эксперименты на лабораторных установках по методичке и решать задачи по формулам, но при этом не требует ничего сложнее. Тот же диплом тоже можно написать по готовой теме, которую выдаст преподаватель, к ней будет тоже своя типо методичка и примеры работ прошлых лет (копируй и вставляй), но я не хочу этим заниматься, поэтому и пытаюсь выдумать что-то поинтереснее. И не волнуйтесь, инженером я работать не пойду. Была бы возможность написать диплом только о создании ПО для чего-нибудь - не задавал бы дурацких вопросов. Но мне нужно разработать какое-то устройство, и я хочу, чтобы оно было действительно интересным и его не стыдно было показать.

Честно, я не думал, что такая просьба на этом форуме вызовет столько негатива ко мне. Уже больше желания взять готовую тему на тройку и заказать ее сделать, чтобы не пришлось больше в таких дискуссиях участвовать с незнакомыми людьми.
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@D!EMONIC, так а кто же это всё начал-то?
в радиотехнике я не секу
учусь там ради диплома
Требуется помощь :
Придумать тему для дипломной работы по радиотехнике.
Какая, по-вашему будет реакция у нормального студента или инженера на такое вот? Похвалить должны и броситься на помощь, или чё?
Дальше не о чём разговаривать. Удачи.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,997
895
@D!EMONIC, радио используется в целом для:
  • передачи информации (есть передатчик, есть приёмник, разнесены в пространстве): как вариант того, что требовалось здесь: надёжное детектирование сигнала за самое маленькое время и привязка этого к эталонным часам (например, беспроводной детектор пересечения линии финиша); синхронная передача/приём (допустим, между двумя МП, между МП и "тупым" проводным датчиком...), надёжная передача (помехоустойчивость, включая широковещательные рассылки, для спорта, синхронного включения распределённых исполнительных устройств...); передача чувствительных к задержкам/джиттеру трафика (хотя бы повторить стерео блютус наушники - нетривиальная задача, может быть расширена до передачи сигнала в домашнем кинотеатре, хотя бы на 5.1);
  • детектирования сигнала (есть только приёмник, передатчик находится вне зоны управляемости): тут масса вариантов, начиная от определения оптимального места установки ТВ/радио антенны, до пеленгации/расшифровки сигнала (включая Глонасс GPS...);
  • радиолокации (есть приёмник и передатчик, но находятся в одном месте, довольно сложно из за необходимости конструирования антенн, но можно что угодно, хоть определение птиц на аэродроме/по курсу);
  • радиовоздействия (есть только передатчик): лечение (неприменимо на данном уровне), химические (вряд ли заинтересует), электрические процессы, ЭМИ...: можно оценивать степень воздействия на исследуемое устройство радиоволн определённого диапазона, например. Получится любопытный прибор, наверное, бесполезный с точки зрения прямого применения, но если допилить, поверить и сертифицировать в будущем, то...
 
  • Лойс +1
Реакции: D!EMONIC

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@poty, всё так, вот только ТС это должен был усвоить ещё в процессе учёбы. В самом её начале. Что уж теперь-то пить Боржоми... :ROFLMAO:
 

D!EMONIC

✩✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2023
9
0
@poty, устройство детектирования сигнала на финише или еще где-то, где есть сильная зависимость от времени - отличная идея, обязательно рассмотрю. Спасибо!
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,845
593
44
просто нех хочу быть десятым за день, кто покажет радио или термометр для растений, который зачем-то передает температуру дисплею по радиоканалу, хотя может передавать данные как угодно
Ну, сделайте передачу по световому каналу, лампочкой. Например управление несколькими устройствами по одному общему каналу (одной лампочкой). Ведь по сути, свет это тоже эм-излучение, только на гораздо большей частоте (да, я знаю про корпускулярно-волновой дуализм 😄).
 
  • Ахах! +1
Реакции: PiratFox

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
915
491
Saint-Petersburg, Russia
@D!EMONIC,
смотря на сколько вы хорошо научились программировать и владеете мат аппаратом, а вариантов приложить это к радио - пруд пруди.
Уж узвините, но программировать под "умный дом" это так себе тема - программирование там на уровне блочного визуального накидывания действий по событиям.
Для вас есть целая область - SDR. Т.е. программное радио - методики модуляции, детектирования и обработки радио сигналов программным путем. А уж если к этому нейросети добавить - то просто непаханное поле для самореализации.
вот вам пару примеров:
- бистатический радар на esp32
- Определение контуров предметов за стеной через анализ сигнала Wi-Fi
- FTM - определение расстояния и позиционирование на основе WiFi
 
  • Лойс +1
Реакции: D!EMONIC

D!EMONIC

✩✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2023
9
0
@Геннадий П, я имел ввиду, что там может использоваться и wi-fi, и блютуз, и любой другой беспроводной протокол, или даже провод. Нет объективных причин использовать именно радио.

@vortigont, программирование сценариев - да, просто блоки, там ничего сложного. Но если прямо само устройство - смотря какое оно, есть и сложные, например какое-нибудь умное зеркало с led дисплеем и собрать нелегко, а уж запрогать все интеграции (погоду, пробки, новости, вывод названия играющего трека) требует уже реальных навыков, вполне подходящих для студента.

Ссылки интересные, особенно с wi-fi. Спасибо!
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,845
593
44
@D!EMONIC, но ведь тема:
передача данных по радиоканалу
Я не знаю что вы от нас хотите. Чтобы мы за вас придумали тему диплома устройства, которое до этого еще не изобретали? Все что можно уже давно изобретено.
 

D!EMONIC

✩✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2023
9
0

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
915
491
Saint-Petersburg, Russia
запрогать все интеграции (погоду, пробки, новости, вывод названия играющего трека) требует уже реальных навыков
опустим что погода и пробки не имеют никакого отношения к радиотехнике. Ну вот вы программист - закончив ВУЗ за 5 лет вы показываете что умеете скачивать пробки и новости в виде джейсона через АПИ с какого-нибудь сайта. Самому-то не стыдно? Этому учат на 2х месячных курсах по питону. Покажите что вы освоили мат аппарат и способны алгоритмизировать задачи, а что считать не так уж важно - раскладывать радиосигнал в спектр или считать банальное расстояние по эху. Пусть устройство будет тупым велосипедом с точки зрения радиосвязи, но будет интересная матмодель которую вы разработаете для какой-то задачи.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,845
593
44
@D!EMONIC, За 9 месяцев вы даже не приблизитесь к "определению предметов по Wi-Fi". Подобная новость уже с десяток лет всплывает то там, то сям, что-то в ней меняется, но принцип один и тот-же: виртуальная решетка(не фазовая) из антенн, которая создается двигающимися антеннами в плоскости.
И да, по сути, там от Wi-Fi только название, кликбейт, т.к. используется похожая частота, но приемник нужен на порядок-другой чувствительней, чем используется в Wi-Fi устройствах.
 

D!EMONIC

✩✩✩✩✩✩✩
18 Сен 2023
9
0
@vortigont, согласен, пример дурацкий. Ну и касательно владения мат аппаратом тоже согласен. Собственно об этом я и писал в изначальном вопросе
само устройство желательно чтобы было не сложным, а сложным был вопрос его программирования/настройки/математической обработки сигнала.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
484
116
попробуй поиграть в osu! , BeatSaber или любую другую игру, завязанную на музыке с bluetooth наушниками,
Тот факт, что в какой-то конкретной хрени не смогли сделать хорошо, не отменяет того факта, что в миллионе другой хрени всё замечательно работает.
 

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
915
491
Saint-Petersburg, Russia
За 9 месяцев вы даже не приблизитесь к "определению предметов по Wi-Fi"
да это просто пример под руку попался по применению мат моделей в радиотехнике, не руководство к действию. Это задача исследовательской группы университета.
Вон бистатический радар на есп32 интересная тема для студента. Сам модуль стоит копейки - купи пучёк, сиди и ковыряйся дома на что фантазии хватит, ноутбук и WiFi везде есть. А если в общаге живешь, так вообще тема для 2-3 человек залипнуть над интересным проектом.
Простенькое определение жестов, определение скорости и траектории движения методом триангуляции от нескольких модулей и т.п. Не обязательно это должен быть проект коммерческого уровня. Демонстрационный, но рабочий прототип это уже круто. А главное его можно притащить на защиту и показать что ты реально что-то делал а не копипастил, что сразу даст 100 очков вперед у комиссии.
За 9 месяцев студенту вполне реально поднатаскаться в сборе и стат анализе данных от радиотракта вифи приемника, какие-то фильтры цифровые построить, мож нейросетки пощупать. Это будет интересно и полезно, и, вероятно, за это время он изучит о радиосигналах больше чем успел за время учебы.
Если чел за 9 месяцев начал репу чесать чем бы самому заняться это всяко достойно поощрения по сравнению с периодически всплываемыми тут темами - кодить не умею, сделайте проект "метеостанции" за 2 недели.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: D!EMONIC