Помогите собрать схему. кнопки с лампами для викторины

juster737

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2018
4
0
Помогите пожалуйста построить схему для проведения викторин. что с чем спаять и чем это управляться будет.
Есть три команды, у каждой на столе по кнопке с лампочкой, при нажатии кнопки загорается лампа, при условии что бы только одна лампа загоралась только у той команды которая первая нажала кнопку. И лампа не тухла секунд 10 или вывести отдельную кнопку сброса в исходное состояние системы.
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
Ардуино в помощь. Паять? Такую схему можно собрать и на беспаечных макетных платах. Если интересно, прошу в ЛС
 

juster737

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2018
4
0
Ардуино в помощь. Паять? Такую схему можно собрать и на беспаечных макетных платах. Если интересно, прошу в ЛС
Я думал в паинте мне кто нарисует :) принципиальную схему, на транзистере каком, проект не коммерческий, для школы с сыном делать буду.
Три коробки соединенные проводками, не думал что будет сложно
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@juster737, Так и разработай сам. Тебе нужны 3 кнопки с 2 группами переключающихся контактов и 3 реле. Контактная логика - самая наглядная и простая
 
  • Лойс +1
Реакции: seve_len

juster737

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2018
4
0
Если бы я сам мог разработать ) , я бы сюда не писал. Знаний у меня не хватает по реле, куда уж там до ардуино, из за этого придется все с низов изучать
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
Я думал в паинте мне кто нарисует :) принципиальную схему, на транзистере каком, проект не коммерческий, для школы с сыном делать буду.
Три коробки соединенные проводками, не думал что будет сложно
Если проект мне будет интересен, сделаю условно "за бутылку пива". Но комплектующие точно не мои будут.
 

profyev

✩✩✩✩✩✩✩
28 Сен 2018
95
5
37
Если бы я сам мог разработать ) , я бы сюда не писал. Знаний у меня не хватает по реле, куда уж там до ардуино, из за этого придется все с низов изучать
для одного транзистора логика слишком сложная :)

в инете можно найти достаточно дешевые ардуины нано, микро. А кнопки и реле продаются в любом хозяйственном магазине
 

Mozgoklui

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2018
68
62
@juster737, я тоже не шарю в этом всем. Но нафига вам эти ардуино, купите 9 штук самых дешевых реле вольт на 5, лампочки (LED, тоже на 5 вольт, есть даже в больших цоколях), и три абсолютно любые кнопки. Можно кнопки в каком-нибудь автобусном парке старые крутые красные попросить, пусть лупят дети всей ладошкой. И несколько метров 8-жильного обычного сетевого провода "витая пара". Вот пусть не в пейнте, в автокаде набросал. Запитаете зарядным от телефона. Сделать три коробочки и у каждой по лампочке.
Единственное, детворе сказать что надо нажать и держать. Пока один держит остальные не загорятся.

p.s. Позорище млять, условную бутылку пива если ему видите ли проект будет интересен. Это о викторине в школу. Что не так с этим миром?...
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: juster737

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
Мой вариант. Реле надо аж с 4 группами! :) Удерживать кнопку не надо. Пультов м.б. больше трёх.
Есть сложность: самая левая группа должна замкнуться до того как разомкнётся вторая слева. Надо ещё подумать. Либо добавить конденсатор, который будет удерживать питание пока замыкаются контакты. Либо Поставить два реле одно за другим чтобы получилась некоторая естественная задержка.
Надо пробовать, короче :)Викторина.png
 
Изменено:

juster737

✩✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2018
4
0
Спасибо всем отозвавшимся. товарищи мне не жалко отблагодарить за реально рабочую схему.
Схема от Mozgoklui достаточно простая для изготовления, наверное самое то для меня по сложности, но есть нюанс, детки первые классы и будет путаница если они будут долбить по кнопке, а не четко нажать и держать. в эту схему можно поставить кнопку с фиксацией а после ответа что бы они ее отжимали.
Wan-Derer

более интересная схема, но можно с обозначениями элементов схемы, кружок с крестом это лампа(это я помню) :) кнопку тоже нашел, а остальное непонятно
 

Mozgoklui

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2018
68
62
@juster737, в моем варианте конечно куча проводов, и добавление еще одного пульта будет большим геморроем. Кнопку разумеется можно и с фиксацией.
Если представить этот проект на ардуино, то можно ардуино запихнуть в каждый пульт и туда же модуль связи, чтобы пульты стали беспроводными, но тогда нужны батарейки в каждый. Либо соединены проводом, с одним ардуино в пульте ведущего, и там уже можно как угодно сделать, хоть мигания лампочек, да еще и пищалку для звука. С таким легко справиться, если хотите давайте сделаем, там и прошивка немудрёная будет.

Вот такие кнопки есть на али, диаметр 60мм https://ru.aliexpress.com/item/5-Co...504e-4eef-b506-a2d2e6bf42e9&priceBeautifyAB=0

вот набросал примерно как будет выглядеть пульт с этой кнопкой если склеить из фанеры 4мм:
22.jpg
там в отзывах жалуются что встроенный в кнопку светодиод очень неяркий, поэтому на рисунке черный цилиндр - место для установки кусочка светодиодной ленты, ее можно запихнуть в полупрозрачную матовую трубку диаметром 10мм или как-то там зафиксировать.
Итак. Питание понадобится 5v, любой блок питания или вообще USB. Одна ардуино нано. 3 Кнопки выше (питание диода в кнопке просит 12В, но он не яркий, значит нет смысла ради него городить 12в, если удастся разобрать кнопки и поставить диоды 5v - еще лучше), можно четвертую взять если делать пульт ведущего, сложности не прибавит. Лента светодиодная на 5 вольт, я бы брал RGB, чтобы у первого нажавшего например моргало зеленым (или радугой переливалось), у остальных красным. Хватит 1 метра и еще про запас останется. Вот типа такой https://ru.aliexpress.com/item/5-US..._expid=39182aaf-7489-4a8f-9259-ab4d9cdb91f5-7
Провода все равно я бы брал витую пару, чтобы не заниматься онанизмом с транзисторами и ардуинами в каждом пульте (просто лично я в этом ничего не понимаю). Тогда от пульта ведущего (где и будет одна ардуино) пойдет витая пара с 6 проводами внутри до первого пульта, затем с 5 проводами до второго, потом 4 провода до третьего. Вот типа вот так
вавав.jpg
Там еще до кучи пищалки стоят, если кнопки будут двойного действия, типа таких https://ru.aliexpress.com/item/New-...8853-42c7-b502-d7102d73c67f&priceBeautifyAB=0
Все, скетч для ардуино будет простым, даже для новичка вроде меня, достаточно Гайверовские видеоуроки посмотреть и всё станет ясно. Если будут вопросы, тогда тут есть кто за пиво поможет спрашивайте, толпой разберемся я думаю :) .
 
  • Лойс +1
Реакции: juster737

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@Mozgoklui, Чтобы нагрузить Ардуину хотя бы на 5 метров кабеля, всё равно буфер какой-никакой нужен. Ставь RS-485 и подключай пульты шлейфом в любом количестве :)
 
  • Лойс +1
Реакции: Mozgoklui