Посоветуйте как запитать DFPlay 5 вольтами от ESP8266

Victan

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2023
5
1
Добрый день! Собрал схему с NodeMcu v3 Lua WI-FI ESP8266 и MP3 модулем DFPlay. Все делал по схеме как указано на сайте плеера, Отличие лишь в том что питается плеер от 3.3 В а не от 5. Как следствие ,работает с перебоями, сам отключается и оживает после повторной подачи питания. От Ардуино UNO c 5 В проблем нет. Вопрос такой, как получить от ESP8266 5В ?. Дополнительные источники применять не хочу. Есть некий пин V USB, как я понял это и есть вывод 5В но воспользоваться им у меня не выходит. Помогите друзья разобраться.
 

Вложения

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,281
1,475
@Victan,
к контактам USB-разъёма, распаянным на плате, сможете проводки приконтачить?
Если нет, то никак.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
271
437
@Victan,

От NodeMCU получить питание 5V никак. Микроконтроллер потребляет, а не вырабатывает энергию. Беру хрустальный шар, при подключении питания через USB порт, на выводах G "GND" и VU "V USB" есть 5V. У NodeMCU V3 к ним подключена "земля" и напряжение 5V с USB-разъема.
распиновка.png

Если через V USB нет 5 вольт, то либо напряжение подаете не от USB либо NodeMCU V2.
Можно на NodeMCU подавать 5 вольт на Vin и GND. От этого же источника 5 вольт подавать на плеер.
При питании NodeMCU от источника 3.3 вольта (пины G и 3V), на NodeMCU отсутствует возможность появления 5 вольт.

Опять беру хрустальный шар и вижу, плеер можно подавать напряжение от 3,3 вольт. Значит чего то накосячили при сборке. А тут хрустальный шар показывает полную темноту. Поэтому х.з. где Вы накосячили, свинтив все в кучу.

PS Хотите внятный ответ, тогда должна быть схема полная как соединено и от чего подается напряжение питания. Полные наименования примененных элементов. А то от кроны двигатели пытаются запускать, очень часто пытаются обмануть физику подавая сигнал по одному проводу, по невнимательности говорят об одних контактах, а подключают к другим и так далее и тому подобное.
 

Victan

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2023
5
1
Проблема решилась но не очевидным для меня способом, оказалось что пин Vin не только для того чтобы запитать МК но он может также выдавать 5 вольт, собственно так я и сделал подключил к нему плеер и он заработал стабильно. Что касается пина V USB, от него питание получить не получается хотя по идее он и должен был выдавать 5 V
 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
271
437
@Victan,

Существует путаница в том, что возможно, а что нет с этой платой. Это происходит потому, что существуют разные версии с разным расположением питания.

Так например в NodeMCU 0,9
В этой плате USB - разъемы 5V и 5V напрямую соединены вместе. Затем комбинированный результат подается через диод перед входом в регулятор напряжения 3,3 В.
При таком расположении вывод 5 В будет обеспечивать точно такое же напряжение, которое USB-порт питает плату. Однако опасно подключать этот вывод к любому источнику питания - он может убить (или, по крайней мере, отключить) USB - порт вашего компьютера, когда плата также подключена к компьютеру через USB-порт.

В NodeMCU 1.0 и 1.1 В этой версии питание USB сначала подается через диод, а затем на вывод 5 В и регулятор 3,3 В. Это означает, что вывод 5V будет показывать примерно на 0,5 В ниже напряжения, подаваемого через USB. Это изолирует USB от контакта 5V, так что иногда становится возможным подавать питание через контакт 5V, в то же время подключая плату к компьютеру - за счет немного более низкого напряжения от контакта 5V, но не во всех случаях.

Китайцы плевали на стандарты и делают на коленке, что попало. Надо проверять по разводке платы в каждом конкретном случае.
Общее правило, подключать питание USB и подавать питание на Vin может оказаться не безопасным.
Ожидать получения гарантированно большого тока с Vin тоже не стоит. Если USB и Vin будут соединены на плате напрямую и блок питания может выдать на USB пару ампер, то можно считать получилось поиметь достаточно большие токи. Но это исключение, а не правило. Не рассчитывайте в своих проектах, что так будет у всех.

Судя по тому, что на V USB у Вас отсутствует 5 вольт, то китайцы опять начудили и плата либо не соответствует NodeMCU V3, либо китайцы уже сожгли диод шоттки и продали товар в уже бракованном виде. В любом случае я рад, что схема у Вас заработала.
 
  • Лойс +1
Реакции: Victan