ARDUINO Предсказатель погоды. Обсуждение проекта

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Вот 2 сервы. Та что с качалкой на 180, та что без на 360 постоянного вращения.
1619792359080.png
Серва постоянного вращения не выставляется на определенное место. Она либо крутиться с разной постоянной скоростью либо стоит там где ее застал сигнал стоп.
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,515
294
Проверил, ограничители не помогли) значит надо заказывать другую, надо об этом добавить в шапку и в проекте...
 

zhuchok.79

✩✩✩✩✩✩✩
22 Май 2021
2
0
Подскажите пожалуйста. Собрал всё по схеме используя датчик bmp180, закинул библиотеку из описания, по описаному там же пути. Залил скетч, подключил питание, сервопривод выполнил все действия как в описании. И больше ни какой реакции, стрелка стоит не шевелится целый день. Проверочным скетчем проверил барометр, показания выводит в порт, т.е. датчик работает и ардуинка его опрашивает. Вопрос почему сервопривод не двигается?
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,515
294
@zhuchok.79, может нет изменения давления? как сейчас себя ведет?)
я так и не взял серву, хотел с рук, но не добрался) с али бы наверное уже дошло)
 

ЭдуардМ

✩✩✩✩✩✩✩
29 Май 2021
1
0
Здравствуйте уважаемые форумчане , собрал месяц назад два таких прибора , наблюдал за ними , работают одинаково но погоду предсказывают не за два -три часа а во время погодных явлений , тоесть началась гроза и дождь и в это же время приборы только перескакивают на дождь с грозой , дождь закончился и приборы перескакивают почти на ноль , светит солнце стоит нет+50....
То есть они почему-то не предсказывают погоду а показывают уже наступившую погоду ,
Подскажите пожалуйста что это может быть , спасибо!

Все делал чётко по схеме и инструкции Алекса ни чего своего не добавлял .
 

Oleg-nk

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2021
3
0
61
Подскажите пожалуйста, можно ли использовать в проекте датчик BMP280 вместо BMP180, указанного в проекте? И тогда как его подключать? Спасибо.
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,515
294
Вот и я припаял нужную серво)
Заметил одну особенность, положение стрелки все время вверх, отклонения незначительные. Работает уже два дня.
Сейчас солнечная погода, показывает вверх.

Дождь, почти гроза...
Давление упало...
Индикатор вертикально вверх))

Стрелка отклонилась вправо, на улице ливень))
Надо попробовать поменять настройки)

Можно ли работу моторчика сделать плавнее и тише?)
А не за доли секунды))

Поменял настройки, заменил 1 на 0.
Итого: стартует не сначала, а с конца.
Весь день дождь, показания сейчас +150))
Что-то работает не так))

Обновление: уже вертикально стрелка))
 
Изменено:

Oleg-nk

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2021
3
0
61
А я задавал вопрос здесь, но никто не ответил. Разобрался сам точка использую датчик bmp280 и библиотеку под этот датчик. Всё работает замечательно!

Поменял настройки, заменил 1 на 0.
Итого: стартует не сначала, а с конца.
Весь день дождь, показания сейчас +150))
Что-то работает не так))

Обновление: уже вертикально стрелка))
Я использую датчик bmp280 и соответствующую библиотеку к нему, и всё работает замечательно!
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,515
294
Вроде сейчас правильно показывает, наблюдаю)
Если погода не меняется, то примерно вертикально, если давление скачет, то стрелка... В тот день давление скакало, смотрел график, вот и были такие вещи)
IMG_20210811_075837.jpg
Понаблюдал за датчиком и пришел к выводу, что этот проект работает не как задуман автором))
Выше график показывает, как порой меняется давление, соответственно под него и подстраивается стрелка, грозу ни разу не предсказал)
Предложение только одно, надо модифицировать прошивку, либо разбирать проект...
Активности в теме вообще никакой, надо делать проект на светодиодном кольце, на светодиодах больше активности))
 
Изменено:

glebsn

✩✩✩✩✩✩✩
17 Сен 2021
4
0
Попробовал сделать свой первый проект на Ардуино. На макетке все работало и отлаживалось ок. Но как только спаял, начались проблемы. Первое включение сервопривода происходит через раз. При попытке отладить код, ардуино переключает USB порт. Фото и видео прилагаю. Есть догадки в чем может быть проблема?

P.S. первый опыт пайки😅
 

Вложения

25 Апр 2020
1
0
Видел здесь скетч с кнопкой для показа уровня заряда аккумулятора + мосфет! Может быть чья то доработка. Сейчас ничего не мог найти!
Подскажите где найти?
 
Изменено:

VGS

✩✩✩✩✩✩✩
11 Дек 2021
4
2
www.hobbytorg.com
И еще хотел спросить, что нужно переписать, чтобы использовать BMP280?? Просто есть такие датчики и я хотел бы их применить.
Всем доброго здоровья!
Тоже задался этим вопросом так как под рукой небыло нужного датчика (из оригинального проекта). У меня получилось так завести "машину"...
Установить библиотеку BMP280 причем желательно через менеджер библиотек, (у меня портабле версия IDE) и через ручную установку не завелось (требовало дополнительно Adafruit_Sensor.h которого в библиотеке не оказалось). Установил через менеджер библиотек там нужно нажать типа установить все компоненты (кнопка All или нечто подобное).

p.s. Да, тестировал по минимальному варианту (плата Nano, серво, и датчик) питание на датчик взял 3.3V с платы Nano. Остальные пины как в оригинальной прошивке.
Датчик BMP280 у меня вот такой:

IMG_06.01.2022-5.36.07.png

Ну и подправленный скетч для датчика BMP280 с небольшими моими комментариями (оригинальные строки просто закомментированы).
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Goofy и Leon111_09

isclean

✩✩✩✩✩✩✩
17 Мар 2022
5
0
Всем доброго времени суток.
Есть ли те, кто пересчитывал дельту в проценты и выводил показания на дисплей? А то серва как-то не интересна
 

saanger

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2020
1
0
Доброго времени суток. Попытался собрать предсказателя на LQFP32 MiniEVB LGT8F328P (клон Ардуины нано). Серва просыпается через каждые 30 секунд. Может эта плата не совсем клон Ардуины? Может есть какие-то особенности?
 

Droid57

✩✩✩✩✩✩✩
19 Фев 2023
1
0
Кто может скинуть фото как должны быть припаяны серва и датчик?

Кто может скинуть фото как должны быть припаяны серва и датчик?
Сегодня собрал схему предсказателя ,сначала включил ,серва повернулась , после этого никаких движений.С чем это может быть связано?
 

b1og3n

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2023
2
0
Всем привет. Спаял так же этот предсказатель. Паял первый раз, вроде все норм. Запускается, крутит серво влево, потом заряд и все... Больше не крутит, тупо застыл. Погода пасмурная, возможно давление не меняется, не знаю. И еще горит pow красным, я его не перерезал, так же как и ножку стабилизатора напряжения в ардуино. Может быть в этом проблема? Так как паял в первые, мб что-то коротнул, или перегрел, но повторюсь, серво работает, стрелка влево, уровень заряда и все... Если кто-то решил проблему, подскажите пожалуйста, так как взял данный проект на дипломку)))
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,515
294
@b1og3n, пили что-то другое) мне не понравился проект, работал у меня не по погоде) Сейчас библиотеку Forecaster прикрутил к метеостанции, но т.к. она без уличного датчика, правильность работы не проверить. Надо будет на другую прикрутить, которая активная и проверить правильность работы)
 

b1og3n

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2023
2
0
@ASM, та потом улучшу, у меня уже это тема на дипломку, хочу сдать ее и все

@b1og3n, 1683140944701.png сделал вывод данных, выводятся... Возможно, что давление не сильно меняется
 

ASM

★★★★✩✩✩
26 Окт 2018
1,515
294
@b1og3n, эта тема не активная, попробуй что-то доделать, но уже с на ESP платформе. Можно будет прикрутить GyverPortal и с ним вытекающие)
 

karnett_

✩✩✩✩✩✩✩
13 Окт 2023
1
0
Всем привет
сделал этот проект, все работает, но пару часов предсказатель работает нормально и вдруг он начинает показывать заряд аккума и не останавливается, в чем может быть проблема? Проект на ардуино делал первый раз, спаял вроде все хорошо, все изолировал ничего замыкать не должно. И еще при нажатии кнопки ресет на ардуино серва показывает заряд аккума, но потом ведет себя хаатично и показывает все что угодно
 
Изменено:

ser535

✩✩✩✩✩✩✩
1 Янв 2022
1
0
@karnett_, попробуйте по питанию поставить конденсатор, выше в ветке почитайте, может просадка напряжения.