Приборная панель на мотоцикл, сделанная на Arduino Mega.

KinDimson

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2021
7
2
@Эдуард Анисимов,Ваш проект сделан на одном микроконтроллере к которому в т.ч. подключён экран? Или микроконтроллер собирает данные и передаёт все на андроид с приложухой или оболочкой типа Realda
 
Изменено:

MaxPanda

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2021
6
0
Приветствую, думаю если влезу в Вашу тему то не сильно помешаю, у меня схожая тематика)))
Есть идея одна, начинаю по тихоньку её изучать и попробую к следующему мото сезону воплотить)

Идея такая: 1. считываем обороты двигателя с катушек зажигания и в зависимости от количества оборотов выводим определённый цвет и анимацию на адресную ленту.
2. Скажем так, дополнительно к 1-ой идее, вести лог показаний: вольтажа бортовой сети, амперметр, ускорения/торможения, угол наклона, записывать GPS трек-маршрут, вести лог температуры двигателя, снимать показания давления в шинах.
И все это получать на телефон по Bluetooth-wifi не принципиально...
Как то так

А теперь мои вопросы))
1. У меня со схемотехникой так себе к сожалению, но я учусь) как и чем снять импульсы с катушек зажигания? их две как и цилиндров, двигатель инжекторный.
2. Как я себе это представлял в начале: ардуина уно, подключена к бортовой сети через понижайку расположенна где-то под сиденьем, от неё управляющий сигнал на адресную ленту, точнее на два куска адресной ленты расположенных по обеем сторонам перед баком...идет по экранированному коаксиалу, сами ленты думаю брать с питанием 12v и ставить понижайку что бы точно было не больше 12v
Что скажете, в чем я ошибаюсь?
Заранее благодарю за вашу помощь и ответы.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
1. Зависит от того, откуда снимать, с высоковольтного провода или с управляющего.
2. Бортовая сеть мопеда 11.4 - 14.4, понижайка работать не будет на низких оборотах двигателя.

Снятие показаний давления в шинах? А датчики самодельные или фабричные? Шины бескамерки? Или с соски снимать? А как же дисбаланс колеса?
 
  • Лойс +1
Реакции: MaxPanda

MaxPanda

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2021
6
0
@Эдуард Анисимов,
1. Снимать с управляющего провода.
2. А тогда чем запитывать?
Снятие давления в шинах фабричными датчиками, резина безкамерная, шиномонтаж должен решить вопрос с балансом
 

KinDimson

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2021
7
2
Обычно для авто делают простой стабилизатор на 7809 (9вольт), а потом подключают к Vin, на встроенный стабилизатор. И таким образом компенсируются колебания напряжения.
 
  • Лойс +1
Реакции: MaxPanda

KinDimson

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2021
7
2
Типовая схема. Сама микросхема-стабилизатор, на входе параллельно электролит 100мкф и керамический кондер на 0.1-0.33мкф и на выходе такие же
 

Вложения

MaxPanda

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2021
6
0
@KinDimson,
Спасибо, а не подскажете есть ли готовые? За ссылку на покупку буду очень благодарен
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
Как я себе это представлял в начале: ардуина уно
И все это получать на телефон по Bluetooth-wifi не принципиально...
Зачем тогда именно UNO?
Проще взять ESP32, там уже Bluetooth и WiFi есть, и памяти намного больше, и по цене скорее всего дешевле будет
 

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@MaxPanda, в основном да, для ваших задач точно есть библиотеки совместимы с ESP32
 
  • Лойс +1
Реакции: MaxPanda

MaxPanda

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2021
6
0
Ок, начинаю эксперименты, программа минимум изменять цвет ленты в зависимости от количества оборотов)
 

KinDimson

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2021
7
2
Можно для начала менять цвет и количество светящиеся светодиодов в зависимости от положения переменного резистора, подключенного к аналоговому входу. Резистор будет имитировать изменяющийся параметр.
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707

Алексей 58

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2021
4
0
@Алексей58,Добрый день. На чём разрабатывали (в каком приложении) виртуальную панель?
Делаю проект в Sprint Layout 6 RUS для меня намного проще работать более понятный
Панель сменил видт Pcb панель0.jpg
В программирование юзер, пытаюсь понять. выискивая скетчи или образцы
А под A4988 в качестве спидо.тахо нет скетчей. все ни то только и выкладыват как подключить настроить ток.
Нашел скетч тест стрелок сохранил в подборку БК
 

KinDimson

✩✩✩✩✩✩✩
20 Сен 2021
7
2
Прикольно. Оказывается панель "железная", а я думал будет на экране или планшете, типа венатор.
 

Алексей 58

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2021
4
0
@Старик Похабыч,
стрелки двигаются есть малость некое подергивание в режиме тест но к сожалению не одновременно,пытаюсь понять где ни так написал.
в режимах спид,тахо нет движений
в режиме тахо очень замедленное движение данные берутся с OBD1
это видать связано с LOOP
Возможно пидется переписывать скетч под датчики Тахо,Spd от датчика (хол)скорости в двс
 
Изменено: