Проблема с SR501 при питании от 18650

arx

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2019
2
0
Добрый день,
Собрал схему из датчика движения и транзистора (TIP122), по такой схеме:

pir1.PNG
Потретибель - насос от поилки для кошек, работает от 5В, потребляет, если не ошибаюсь, около 0.2А.
Ещё работоспособность проверяю по горящему на флешке светодиоду :)

Если в качестве питания использовать:
1) Зарядку от телефона, которая выдаёт 5В\2А - датчик работает как положено.
2) Любой повербанк, то датчик работает только когда нажать кнопку на повербанке (просмотр остатка заряда)
3) 18650 через вот такой модуль, то датчик бесконечно работает (работает 5 сек, отключается, и сразу включается, даже если его оставить в одиночестве в темной комнате он будет бесконечно циклично включаться! :) )
4) Вместо TIP122 модуль с мосфетом IRF520N, и любой вариант питания (зарядка, повербанк, 18650) - датчик движения не работает вообще. Я нашёл похожую проблему, пишут, что для IRF520N - 3.3В мало

Пробовал ещё на Rбазы ставить сопротивление 1кОм, ничего не изменилось.
Подскажите пожалуйста, как правильно запитать потребителя и датчик от 18650?

P.S. Я могу ошибаться в терминах и описании, т.к. очень мало опыта, заранее извиняюсь за не компетентность.

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
129
29
Если у сенсора номинальное напряжение питания 5 вольт, то от одного аккума он нормально работать не будет. Надо повышать напряжение исходящее от аккума, например- step-up конвертором.
———-
Упс, не заметил что вы уже как бы используйте повышающий преобразователь. Тогда вопрос- какое напряжение/сколько вольт после этого преобразователя? Мигающий светодиод не дает никакого представления о величине напряжения и его стабильности.

arx

✩✩✩✩✩✩✩
24 Ноя 2019
2
0
Да, повышающий преобразователь есть, но напряжение на выходе почему-то 4.1В.

@lice

★✩✩✩✩✩✩
12 Апр 2019
129
29
Да, повышающий преобразователь есть, но напряжение на выходе почему-то 4.1В.
Предположительно не хватает мощности. А сколько вольт без нагрузки? Если ок.5 в- преобразователь в данном проекте не пригоден.