Проблемма с переводом шурика на литий

Здравствуйте,ребята а если я аккумы буду просто заряжать на литокале,плату можно не ставить?

Последнее редактирование:
31.07.2018
25
4
13
@Уася, неплохо бы их защитить от КЗ м перегрузки. Если в шуре это уже есть, то плата не нужна.
а еще и от переразряда.
и еще про проблемы с строгиванием. у меня китайский metabo и уменьшение сопротивления резисторов мне помогло на ура, на днях взял товарищ с макитой погонять эти акумы, при хорошей нагрузке уходит плата в защиту. И начались поиски информации по форумам..
Беда происходит чаще всего с платами на 3s т.е. 12в. на сайте у Алекса заметил новые добавления: https://alexgyver.ru/18650/
  • ЕСЛИ BMS УХОДИТ В ЗАЩИТУ ПРИ РЕЗКОЙ НАГРУЗКЕ, ПАРАЛЛЕЛЬНО ВЫХОДУ С ПЛАТЫ ПРИПАЯЙТЕ КОНДЕНСАТОР НА 25V 1000-2200 МКФ, ЭТО РЕШИТ ПРОБЛЕМУ
  • ТАКЖЕ ДЛЯ BMS КАК НА ВИДЕО (3S) МОЖНО УМЕНЬШИТЬ ВРЕМЯ СРАБАТЫВАНИЯ ЗАЩИТЫ, ПРИПАЯВ КОНДЕНСАТОР НА 0.47 МКФ (КЕРАМИЧЕСКИЙ) МЕЖДУ S1 И B-. МОЖНО СДЕЛАТЬ ЭТО ПРЯМО НА ПЛАТЕ! (СМ. ФОТКУ)
а еще мне крайне интересно, почему только версии на 25А?! вот тут https://ru.aliexpress.com/item/3-S-...&terminal_id=053836d87be5423b812d2b4b271fb51a версия на 40А с балансировкой даже и большим числом транзисторов. Имхо лучше доплатить 70-80 рублей и получить более лучшую плату чем др*чить эту на 25А.o_O
p.s. да я в курсе про китайские амперы но и в плате на 25А они тоже китайские. :mad:

22.09.2018
5
0
1
@Turtoise, @Теркин, Спасибо вам за советы, подсказки и потраченное время. Облазал Митинский рынок, резисторов на 0.002 и 0.005 Ом не нашлось.Пришлось впаять кондер и все заработало. Так я и не смог понять, почему так плата отрабатывала. BMSку жалко дербанить

25.11.2018
4
0
1
Приветствую, пытаюсь перевести шурик на литий.
заказал
3 varicore 3000mAh 18650 Li-ion аккумулятора 30A,
BMS 25A с балансировкой на 3 банки, собрал все,
заряжал зарядкой 1A 12.6 V Li -ion, заряжалось где-то час.
После заряда-
1 аккум - 4.1 V, 2 аккум 4.2 v 3 аккум только 3.8 V, заряжать дальше не хочет.
ничего не балансируется
на выходе - BMS то 12.1, то 8.3 ничего не понимаю. Думал BMS плохой или непропай- попробовал вторую BMS (заказывал 2)
та же фигня. Что делать не понимаю, к шурику даже не подключал.
Кстати 1 банка, когда пришла - была заряжена меньше, чем 2 другие...
Помогите... куда копать дальше?

31.07.2018
25
4
13
Приветствую, пытаюсь перевести шурик на литий.
заказал
3 varicore 3000mAh 18650 Li-ion аккумулятора 30A,
BMS 25A с балансировкой на 3 банки, собрал все,
заряжал зарядкой 1A 12.6 V Li -ion, заряжалось где-то час.
После заряда-
1 аккум - 4.1 V, 2 аккум 4.2 v 3 аккум только 3.8 V, заряжать дальше не хочет.
ничего не балансируется
на выходе - BMS то 12.1, то 8.3 ничего не понимаю. Думал BMS плохой или непропай- попробовал вторую BMS (заказывал 2)
та же фигня. Что делать не понимаю, к шурику даже не подключал.
Кстати 1 банка, когда пришла - была заряжена меньше, чем 2 другие...
Помогите... куда копать дальше?
Имхо не пропай где то.

25.11.2018
4
0
1
непропай в соединении аккумуляторов может такие симптомы давать? я меряю их вольтметром по очереди(без БМС) вроде они пропаяны...
Кстати второй раз пробовал без пайки- крокодилами все соединил.

25.11.2018
4
0
1
Короче понятно, что ничего не понятно...
вторая BMS вроде стабильно 12 В выдает, но я НЕ понимаю, почему 1 батарея не балансируется. 3.8 и заряжать не хочет...
Может BMS для этих аккумов не подходит? Или может зарядки в 1 А недостаточно?

25.11.2018
4
0
1
Что то я подключил BMS просто к заряднику, без аккумов, - померял напряжение на контактах левой банки 3.6 В на центральной банки 1.8 В , правой банки- 4.7 В.
Бред какой-то ничего не понимаю, разве там вообще что-то должно быть? Аккумуляторы ведь не подключены. Где то пишут, что это вообще обман
нет там никакой балансировки, 1 банка заряжается и все. Может я что то не понимаю?

05.05.2019
9
0
1
а еще и от переразряда.
и еще про проблемы с строгиванием. у меня китайский metabo и уменьшение сопротивления резисторов мне помогло на ура, на днях взял товарищ с макитой погонять эти акумы, при хорошей нагрузке уходит плата в защиту. И начались поиски информации по форумам..
Беда происходит чаще всего с платами на 3s т.е. 12в. на сайте у Алекса заметил новые добавления: https://alexgyver.ru/18650/
  • ЕСЛИ BMS УХОДИТ В ЗАЩИТУ ПРИ РЕЗКОЙ НАГРУЗКЕ, ПАРАЛЛЕЛЬНО ВЫХОДУ С ПЛАТЫ ПРИПАЯЙТЕ КОНДЕНСАТОР НА 25V 1000-2200 МКФ, ЭТО РЕШИТ ПРОБЛЕМУ
  • ТАКЖЕ ДЛЯ BMS КАК НА ВИДЕО (3S) МОЖНО УМЕНЬШИТЬ ВРЕМЯ СРАБАТЫВАНИЯ ЗАЩИТЫ, ПРИПАЯВ КОНДЕНСАТОР НА 0.47 МКФ (КЕРАМИЧЕСКИЙ) МЕЖДУ S1 И B-. МОЖНО СДЕЛАТЬ ЭТО ПРЯМО НА ПЛАТЕ! (СМ. ФОТКУ)
А почему конденсатор на 25 вольт? Шурик ведь на 12.

03.05.2019
4
0
1
Вопросец. Переделываю шурик.
Всё спаял - шурик молчит. На выходе с BMS 10 с чем-то вольт, при малейшей нагрузки - 0.
Впаял кондюк 2200мкФ 25В на выход с платы.
Реакции у шурика ноль.
Поставил подзарядить (зарядка специальная для Li-ion`ых. Через 5 сек, конденсатор сказал пшшшшш с дымком.
Эт вот что было то?

Всё спаял - шурик молчит. На выходе с BMS 10 с чем-то вольт, при малейшей нагрузки - 0.
Реакции у шурика ноль.
Поставил подзарядить (зарядка специальная для Li-ion`ых. Через 5 сек, конденсатор сказал пшшшшш с дымком.
Эт вот что было то?
привет, Шурик bosch 12v?

Реакции у шурика ноль.
Эт вот что было то?
у меня тоже, сегодня спал, попробуй на Шурик курок нажать и вставить акб.будет работать, но отпустишь и все, хз почему ,конденсатор на выход впаял на 1000 25в

24.05.2019
4
0
1
Всем привет! Подскажите что и куда впаять! Имею такие две платы.Брал у одного продавца с Али. Одна не выходит с защиты вообще, если не подключить зарядник. Вторая сама восстанавливается. Как устранить проблему ухода в защиту? не нашёл в Инете переделки такой платы. Я не профи. Впаивал параллельно выходу с платы кондёр на 25V 1500 мкФ не помогло. Шурик Макита на 9,8 В, применял 3 банки Варикор 3 Ач

05.05.2019
9
0
1
Так на на плате же всё написано.
Я сам иногда чего-то не догоняю, но не до такой же степени!!!
Тебе реально такое надо объяснять?
Посмотри внимательно на схему!
Если всё ещё не понятно, то лучше не лезь, рано ещё!
Посмотри пару видео на Ютубе про пайку.

Последнее редактирование: