Перевод шуруповёрта на литий

Voice

✩✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2018
5
0
Приветствую любителей и профессионалов!
Переделал одну мертвую АКБ (вторая чуть жива) своего DeWALT DC740 на литий.
Банки SONY VTC4 отсюда 3,6 В 18650 VTC4 2100 мАч высокого стока 30A.
BMS 3 S 25A Li-Ion 18650.

Проблема. Зарядил до 11,6В. Ни шурик, ни фанарь (в комплекте) не работают. При этом чуть живой второй родной аккум выдал 10,7В, все вертится и светится. При подключении фонаря с АКБ к блоку питания (12В 1А) он светит, а шурик, попискивая, немного крутит.

Значит ли это, что BMS не пропускает мои 30А (вполне логично, но я надеялся)? И какие варианты развития событий, с учетом отсутствия (или я не нашел) BMS на 3 банки для 30А.

DeWALT.jpg
 
Изменено:

Turtoise

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
22
3
Приветствую любителей и профессионалов!
Переделал одну мертвую АКБ (вторая чуть жива) своего DeWALT DC740 на литий.
Банки SONY VTC4 отсюда 3,6 В 18650 VTC4 2100 мАч высокого стока 30A.
BMS 3 S 25A Li-Ion 18650.

Проблема. Зарядил до 11,6В. Ни шурик, ни фанарь (в комплекте) не работают. При этом чуть живой второй родной аккум выдал 10,7В, все вертится и светится. При подключении фонаря с АКБ к блоку питания (12В 1А) он светит, а шурик, попискивая, немного крутит.

Значит ли это, что BMS не пропускает мои 30А (вполне логично, но я надеялся)? И какие варианты развития событий, с учетом отсутствия (или я не нашел) BMS на 3 банки для 30А.

Посмотреть вложение 571
Для начала, может быть 12.6 а не 11.6?
"При подключении фонаря с АКБ к блоку питания (12В 1А) он светит, а шурик, попискивая, немного крутит." вот тут не понятно какой фонарь и акб если речь про шурик?? пожалуйста уточните что вы имеете ввиду, предварительно мне видится криворукая сборка. можно фотографии пайки а не упаковки от шурика, по которой поломку может определить только ванга.
p.s. если обидел не принимайте близко к сердцу.
 

Voice

✩✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2018
5
0
@Turtoise,
1. Зарядил до 11,6В. Ведь он и при 10В должен работать.
2. Фонарь из комплекта (для этого и фотография). Питается от тех же самых АКБ, что и шуруповерт. Там стоит лампа 12V 0.7A.
Фотографии пайки только так, потому что припаено к гнезду зарядки.
Есть интересный момент - в качестве части проводника "-" используется корпус (и "-" соответственно) старой NiCd батарейки, так как иначе придется сильно курочить корпус АКБ или клемму. Конструктивная особенность. Контакт с "+" исключен, лента его не касается, да и было бы это КЗ старой батарейки, не влияющее на исходную схему.

И, опять же, как бы я имел на выходе необходимое напряжение, если бы что-то было спаяно не так?
Результаты текущих замеров:
B- и B1 = 4В
В1 и В2 = 4В
В2 и В+ = 4В
В- и В+ = 12В
Р- и Р+ = 11В
На клеммах те же 11В

0KXcBnzNrUc.jpgcOJZukdq29E.jpg-csywLlIUkE.jpgd1dBbGKBC7s.jpgtWI686tm0tM.jpg
 

Turtoise

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
22
3
@Voice, ох, какая bms красивая) давайте еще раз подведем итоги) при подключении АКБ в шурик он не крутит и фонарь не светится (даже не дергается?). А измерять не пробовали во время подачи нагрузки? у вас bms как восстанавливается?
 

Turtoise

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
22
3
Приветствую любителей и профессионалов!
Переделал одну мертвую АКБ (вторая чуть жива) своего DeWALT DC740 на литий.
Банки SONY VTC4 отсюда 3,6 В 18650 VTC4 2100 мАч высокого стока 30A.
BMS 3 S 25A Li-Ion 18650.

Проблема. Зарядил до 11,6В. Ни шурик, ни фанарь (в комплекте) не работают. При этом чуть живой второй родной аккум выдал 10,7В, все вертится и светится. При подключении фонаря с АКБ к блоку питания (12В 1А) он светит, а шурик, попискивая, немного крутит.

Значит ли это, что BMS не пропускает мои 30А (вполне логично, но я надеялся)? И какие варианты развития событий, с учетом отсутствия (или я не нашел) BMS на 3 банки для 30А.
и отвечая на ваш вопрос про 30А
а я решил другим способом:
уменьшил сопротивление резисторов которые стоят на токе утечки.
в идеале значение 0,002ом
 

Voice

✩✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2018
5
0
@Теркин, Резистор какого номинала стоит взять? Я не радиотехник (от слова совсем).

@Turtoise, по вышеуказанной причине не совсем понимаю, какие это резисторы (где находятся). И надо ли будет конденсатор припаивать?

Для меня удивителен факт, что плата может угодить в защиту при токе 0,7А (который на лампе). Хотя я ничего не понимаю в схемотехнике, увы
 

Теркин

✩✩✩✩✩✩✩
12 Сен 2018
12
1
R=U/I, при напряжении 11.6, токе 0.7, имеем 16,5 Ом,
P=U*I, при напряжении 11,6, токе 0.7, имеем 8 ватт.
В итоге имеем два резистора 33 Ом, 5 Вт, соединенные параллельно.
Если под рукой нет, а покупать нет смысла, то придумайте чем сможете другим нагрузить. Для справки, автомобильная галогенка, при вашем напряжении, обеспечит ток около трех ампер.

Почему грешите на плату? Может банки не вывозят?
 

Turtoise

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
22
3
@Теркин, пожалуйста, не зная принципа работы платы не лезьте в воду.
@Voice, резисторы я бы рекомендовал номиналом 2 тысячных ома (smd маркировка R002). В продаже их довольно тяжело найти я нашел их на материнской плате ПК, можно с такой же BMS выпаять R005 и припаять их сверху установленных.
bms.jpg
 

Теркин

✩✩✩✩✩✩✩
12 Сен 2018
12
1
@Turtoise, да куда уж мне, деревне то.. вы хоть знаете чем отличаются эти резисторы, которые рекомендуете заменить, от перемычки?
 

Теркин

✩✩✩✩✩✩✩
12 Сен 2018
12
1
@Wan-Derer, вопрос был не вам, но да ладно. что будет если резистор r005 заменить обычной перемычкой, скажем медной проволокой 1,5 кв.мм.
 

Turtoise

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
22
3
@Теркин, представьте себе знаю, а вам не мешало бы хотя-бы почитать умные книги.
@Wan-Derer, вопрос был не вам, но да ладно. что будет если резистор r005 заменить обычной перемычкой, скажем медной проволокой 1,5 кв.мм.
при длине медной проволоки в 5 мм у вас даже светодиод зажигаться не будет т.к. сопротивление будет 0.047 Ом! даже не тысячные.
 

Voice

✩✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2018
5
0
@Turtoise, @Теркин, благодарю за помощь! Буду подбирать/искать. Пара мертвых материнок тоже где-то лежит.
 

Теркин

✩✩✩✩✩✩✩
12 Сен 2018
12
1
@Voice, пробуйте, при условии, что сборка правильная и все узлы исправны, то уменьшение сопротивления шунта, о чем говорил @Turtoise, должна вам помочь.
 

Уася

✩✩✩✩✩✩✩
1 Окт 2018
2
0
Зеленовка
Здравствуйте,ребята а если я аккумы буду просто заряжать на литокале,плату можно не ставить?
 
Изменено:

Turtoise

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
22
3
@Уася, неплохо бы их защитить от КЗ м перегрузки. Если в шуре это уже есть, то плата не нужна.
а еще и от переразряда.
и еще про проблемы с строгиванием. у меня китайский metabo и уменьшение сопротивления резисторов мне помогло на ура, на днях взял товарищ с макитой погонять эти акумы, при хорошей нагрузке уходит плата в защиту. И начались поиски информации по форумам..
Беда происходит чаще всего с платами на 3s т.е. 12в. на сайте у Алекса заметил новые добавления: https://alexgyver.ru/18650/
  • ЕСЛИ BMS УХОДИТ В ЗАЩИТУ ПРИ РЕЗКОЙ НАГРУЗКЕ, ПАРАЛЛЕЛЬНО ВЫХОДУ С ПЛАТЫ ПРИПАЯЙТЕ КОНДЕНСАТОР НА 25V 1000-2200 МКФ, ЭТО РЕШИТ ПРОБЛЕМУ
  • ТАКЖЕ ДЛЯ BMS КАК НА ВИДЕО (3S) МОЖНО УМЕНЬШИТЬ ВРЕМЯ СРАБАТЫВАНИЯ ЗАЩИТЫ, ПРИПАЯВ КОНДЕНСАТОР НА 0.47 МКФ (КЕРАМИЧЕСКИЙ) МЕЖДУ S1 И B-. МОЖНО СДЕЛАТЬ ЭТО ПРЯМО НА ПЛАТЕ! (СМ. ФОТКУ)
а еще мне крайне интересно, почему только версии на 25А?! вот тут https://ru.aliexpress.com/item/3-S-...&terminal_id=053836d87be5423b812d2b4b271fb51a версия на 40А с балансировкой даже и большим числом транзисторов. Имхо лучше доплатить 70-80 рублей и получить более лучшую плату чем др*чить эту на 25А.o_O
p.s. да я в курсе про китайские амперы но и в плате на 25А они тоже китайские. :mad:
 

Voice

✩✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2018
5
0
@Turtoise, @Теркин, Спасибо вам за советы, подсказки и потраченное время. Облазал Митинский рынок, резисторов на 0.002 и 0.005 Ом не нашлось.Пришлось впаять кондер и все заработало. Так я и не смог понять, почему так плата отрабатывала. BMSку жалко дербанить
 

terminus

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2018
3
0
всем привет
делал переделку шуруповерта
столкнулся с проблемой, что на выходе вместо 12 В, половина, 6 В

при этом напряжение на каждой банке 4,07

почему так может быть ?

паял аккумы последовательно, по схеме из видео
подробнее во вложенииto_forum.jpg
 
Изменено:

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@terminus, Схема правильная.Я бы на всякий случай еще раз проверил, правильно ли спаяно. Для проверки замерить нужно напряжение напрямую на сборке (контакты B+ и B- ). Если в этом случае 12В, то скорее всего дело в плате. Когда собирал такую же, у меня после сборки ничего не не работало, тоже напряжение какое-то низкое было, точно не помню какое. То ли плата в защиту ушла, то ли хз... Помогла зарядка - разрядка через плату. Заряжал ЛБП по принципу CC\CV, разряжал 12 В лампочкой.
 

terminus

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2018
3
0
@terminus, Схема правильная.Я бы на всякий случай еще раз проверил, правильно ли спаяно. Для проверки замерить нужно напряжение напрямую на сборке (контакты B+ и B- ). Если в этом случае 12В, то скорее всего дело в плате. Когда собирал такую же, у меня после сборки ничего не не работало, тоже напряжение какое-то низкое было, точно не помню какое. То ли плата в защиту ушла, то ли хз... Помогла зарядка - разрядка через плату. Заряжал ЛБП по принципу CC\CV, разряжал 12 В лампочкой.
B+ и B-
там честные 12 В