Перевод шуруповёрта на литий

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
B+ и B-
там честные 12 В
Скорее всего дело в плате. Танцы с бубном в помощь. Отключить/подключить аккумы или отключить/подключить нагрузку (желательно не очень мощную), попробовать зарядить слегка через плату. Что-то из этого мне помогло.
 

terminus

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2018
3
0
всем привет
разрядил сборку лампочкой
зарядил
на выходе было 11.3 В
на следующий день - опять 6В

почему так может быть ?
 

Samum

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2018
1
0
Всем привет. имеются аккумуляторы 18650 с защитой. можно ли их применять для шурика, 12 вольт. нужно ли использовать BMS?222.jpg
 

SLY

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2018
28
1
У меня шурик на 14,4 В. Получается, надо брать 4 банки по 3,6 В, планирую на 3 Ач.
Я нашёл в закромах какой-то БП от Samsung, его выходные параметры: 14 В, 3 А.
И второй зарядник, 16 В / 1 А.
Можно ли какой-то из них использовать для зарядки такой сборки?
 
Изменено:

Никита

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
3
2
Нет, нельзя. Напряжения блока питания для зарядки 4-х аккумуляторов 18650 должно быть строго 16.8В, а для трёх - строго 12.6В. То есть напряжение зарядки сборки аккумуляторов должно быть кратно напряжению зарядки одного аккумулятора (для лития это 4.2В). Насчёт выходного тока - зависит от ёмкости. Если будешь переделывать, то можно собрать сборку на 16.8В.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@SLY, Пересмотрите видео, там все сказано, рассказано и показано! Иначе накосячите и что нибудь спалите
 

iAiboliT

✩✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2018
3
0
Череповец
Чтобы не плодить новую тему спрошу тут. Мужчины, есть старый шурик искра 12 вольт на никель кадмие, мертвый совсем, хочу переделать. Вопрос в следующем, место в корпусе позволяет, если впихнуть 4 банки, то есть на 14 вольт, криминала же не будет?
 

iAiboliT

✩✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2018
3
0
Череповец
@iAiboliT, Ты можешь попробовать. Потом расскажешь
Попробовать я могу и конечно попробую, вот только вопрос был конкретный, уважаемый модератор.
На сколько я понимаю, проблема может быть только в механической части из за повышения крутящего момента?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@iAiboliT, Не было конкретного вопроса. Ты же не думаешь что все знают наизусть схему твоего шуруповёрта и предельные характеристики составляющих элементов.
 

iAiboliT

✩✩✩✩✩✩✩
4 Ноя 2018
3
0
Череповец
@iAiboliT, Не было конкретного вопроса. Ты же не думаешь что все знают наизусть схему твоего шуруповёрта и предельные характеристики составляющих элементов.
Есть мёртвые акки 12в шуруповерта на никель кадмие, хочу переделать на литий ионные. Если делать на 12в, то это 3 банки 18650, но можно сделать чтобы был мощнее, например на 14.4в, это уже 4 банки 18650. Место в корпусе позволяет. Вопрос из первого поста сабжа, криминала в это нет, кроме опасности убить мех. часть шуруповерта большим крутящим моментом?
 

KennyUA

★✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2018
59
18
всем привет
разрядил сборку лампочкой
зарядил
на выходе было 11.3 В
на следующий день - опять 6В

почему так может быть ?
Измерить ток утечки в холостую. Возможно плата с браком. Либо саморазряд акумов....
 

Hollow82

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2018
4
0
Приветствую, пытаюсь перевести шурик на литий.
заказал
3 varicore 3000mAh 18650 Li-ion аккумулятора 30A,
BMS 25A с балансировкой на 3 банки, собрал все,
заряжал зарядкой 1A 12.6 V Li -ion, заряжалось где-то час.
После заряда-
1 аккум - 4.1 V, 2 аккум 4.2 v 3 аккум только 3.8 V, заряжать дальше не хочет.
ничего не балансируется
на выходе - BMS то 12.1, то 8.3 ничего не понимаю. Думал BMS плохой или непропай- попробовал вторую BMS (заказывал 2)
та же фигня. Что делать не понимаю, к шурику даже не подключал.
Кстати 1 банка, когда пришла - была заряжена меньше, чем 2 другие...
Помогите... куда копать дальше?
 

Turtoise

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
22
3
Приветствую, пытаюсь перевести шурик на литий.
заказал
3 varicore 3000mAh 18650 Li-ion аккумулятора 30A,
BMS 25A с балансировкой на 3 банки, собрал все,
заряжал зарядкой 1A 12.6 V Li -ion, заряжалось где-то час.
После заряда-
1 аккум - 4.1 V, 2 аккум 4.2 v 3 аккум только 3.8 V, заряжать дальше не хочет.
ничего не балансируется
на выходе - BMS то 12.1, то 8.3 ничего не понимаю. Думал BMS плохой или непропай- попробовал вторую BMS (заказывал 2)
та же фигня. Что делать не понимаю, к шурику даже не подключал.
Кстати 1 банка, когда пришла - была заряжена меньше, чем 2 другие...
Помогите... куда копать дальше?
Имхо не пропай где то.
 

Hollow82

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2018
4
0
Имхо не пропай где то.
непропай в соединении аккумуляторов может такие симптомы давать? я меряю их вольтметром по очереди(без БМС) вроде они пропаяны...
Кстати второй раз пробовал без пайки- крокодилами все соединил.
 

Hollow82

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2018
4
0
Короче понятно, что ничего не понятно...
вторая BMS вроде стабильно 12 В выдает, но я НЕ понимаю, почему 1 батарея не балансируется. 3.8 и заряжать не хочет...
Может BMS для этих аккумов не подходит? Или может зарядки в 1 А недостаточно?
 

Hollow82

✩✩✩✩✩✩✩
25 Ноя 2018
4
0
Что то я подключил BMS просто к заряднику, без аккумов, - померял напряжение на контактах левой банки 3.6 В на центральной банки 1.8 В , правой банки- 4.7 В.
Бред какой-то ничего не понимаю, разве там вообще что-то должно быть? Аккумуляторы ведь не подключены. Где то пишут, что это вообще обман
нет там никакой балансировки, 1 банка заряжается и все. Может я что то не понимаю?
 

RUL

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2019
2
0
Можно ли поставить 4 аккумулятора с бмс 4с 40 ампер на шуруповёрт Бош 12 вольт?Движок не згарит?
 

Kort

★✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2019
23
10
Поставил я 4 на бош 12воль. Сгореть не сгорел но вырубается при нагрузке резкой. Только плавный разгон работает. Вообщем буду переделывать, то ли плато левое уходит в защиту то ли нужно вешать кандер как в рекомендациях гайвера. А раз буду переделывать поставлю 3 банки...

З.Ы. Пользовался какоето время не сгорел, но на долгую перспективу не могу дать ответа.
 
  • Лойс +1
Реакции: RUL

RUL

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2019
2
0
А на бмс 4с 40 ампер можно поставить 3 аккума?
 

Conagher

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2019
3
0
У прошлой батареи напряжение было 14.4В но вот хочу переделать на литий и могу позволить только 3 акума и БМС на 3 акума. Что будет если я переделаю на 12 вольт?