Перевод шуруповёрта на литий

Maximir

✩✩✩✩✩✩✩
5 Май 2019
9
0
1. Нужно решить хочешь ли ты ковыряться или нет. Или может сразу за 30€ купить новый.
2. Если решил ковыряться, то в идеале тебе понадобится три 18650 батарейки с приваренными лентами. 3.7В 2-3,5Ач высокотоковые.
3. Разбери его и посмотри что за тип батарей внутри.
4. Батареи можно купить у китайцев на Али или гирбэсте или подороже но дома в спецмагазе.
5. Впаять их точно также как стояли старые.
 

Maximir

✩✩✩✩✩✩✩
5 Май 2019
9
0
а еще и от переразряда.
и еще про проблемы с строгиванием. у меня китайский metabo и уменьшение сопротивления резисторов мне помогло на ура, на днях взял товарищ с макитой погонять эти акумы, при хорошей нагрузке уходит плата в защиту. И начались поиски информации по форумам..
Беда происходит чаще всего с платами на 3s т.е. 12в. на сайте у Алекса заметил новые добавления: https://alexgyver.ru/18650/
  • ЕСЛИ BMS УХОДИТ В ЗАЩИТУ ПРИ РЕЗКОЙ НАГРУЗКЕ, ПАРАЛЛЕЛЬНО ВЫХОДУ С ПЛАТЫ ПРИПАЯЙТЕ КОНДЕНСАТОР НА 25V 1000-2200 МКФ, ЭТО РЕШИТ ПРОБЛЕМУ
  • ТАКЖЕ ДЛЯ BMS КАК НА ВИДЕО (3S) МОЖНО УМЕНЬШИТЬ ВРЕМЯ СРАБАТЫВАНИЯ ЗАЩИТЫ, ПРИПАЯВ КОНДЕНСАТОР НА 0.47 МКФ (КЕРАМИЧЕСКИЙ) МЕЖДУ S1 И B-. МОЖНО СДЕЛАТЬ ЭТО ПРЯМО НА ПЛАТЕ! (СМ. ФОТКУ)
А почему конденсатор на 25 вольт? Шурик ведь на 12.
 

D_Jackas

★✩✩✩✩✩✩
2 Май 2019
21
16
1. Нужно решить хочешь ли ты ковыряться или нет. Или может сразу за 30€ купить новый.
2. Если решил ковыряться, то в идеале тебе понадобится три 18650 батарейки с приваренными лентами. 3.7В 2-3,5Ач высокотоковые.
3. Разбери его и посмотри что за тип батарей внутри.
4. Батареи можно купить у китайцев на Али или гирбэсте или подороже но дома в спецмагазе.
5. Впаять их точно также как стояли старые.
Отошел, но все же. Тип батарей можно определить не разбирая в большинстве случаев. Так же к дополнению нужна (не обязательно, но все же) BMS. И опять же не какая там попала (уже как то делал замечание на дез.инф. о том что плата вроде написана для того же Li-Ion'а а по факту для Li-Po.. О да... Щас могут найтись умники, которые скажут "Воо.. Это ж почти одно и тоже.. Инфина не будет...".Будет!! Не сразу, но будет и придется снова перебирать. Но об этом как нить в другой раз.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@Lacoste, дружище если клей потечёт кирдык акумам придёт. извени не знаю какой ты использовал, тот что я пользую таит не менее 70 градусов, а это критично для акумов на литии. Да и клей я использовал только для удобства монтажа, в собранном корпусе они не шевелятся вообще. Этот клей и называется "Монтажный"... а не крепёжный))) . Удачи в задуманном и в жизни!!!
 

Lesha

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2019
7
1
Вопросец. Переделываю шурик.
Всё спаял - шурик молчит. На выходе с BMS 10 с чем-то вольт, при малейшей нагрузки - 0.
Впаял кондюк 2200мкФ 25В на выход с платы.
Реакции у шурика ноль.
Поставил подзарядить (зарядка специальная для Li-ion`ых. Через 5 сек, конденсатор сказал пшшшшш с дымком.
Эт вот что было то?
 

Виктор Шин

✩✩✩✩✩✩✩
24 Май 2019
2
0
Вопросец. Переделываю шурик.
Всё спаял - шурик молчит. На выходе с BMS 10 с чем-то вольт, при малейшей нагрузки - 0.
Впаял кондюк 2200мкФ 25В на выход с платы.
Реакции у шурика ноль.
Поставил подзарядить (зарядка специальная для Li-ion`ых. Через 5 сек, конденсатор сказал пшшшшш с дымком.
Эт вот что было то?
привет, Шурик bosch 12v?
 

Виктор Шин

✩✩✩✩✩✩✩
24 Май 2019
2
0
Вопросец. Переделываю шурик.
Всё спаял - шурик молчит. На выходе с BMS 10 с чем-то вольт, при малейшей нагрузки - 0.
Впаял кондюк 2200мкФ 25В на выход с платы.
Реакции у шурика ноль.
Поставил подзарядить (зарядка специальная для Li-ion`ых. Через 5 сек, конденсатор сказал пшшшшш с дымком.
Эт вот что было то?
у меня тоже, сегодня спал, попробуй на Шурик курок нажать и вставить акб.будет работать, но отпустишь и все, хз почему ,конденсатор на выход впаял на 1000 25в
 

Spinoza

✩✩✩✩✩✩✩
24 Май 2019
4
0
Всем привет! Подскажите что и куда впаять! Имею такие две платы.Брал у одного продавца с Али. Одна не выходит с защиты вообще, если не подключить зарядник. Вторая сама восстанавливается. Как устранить проблему ухода в защиту? не нашёл в Инете переделки такой платы. Я не профи. Впаивал параллельно выходу с платы кондёр на 25V 1500 мкФ не помогло. Шурик Макита на 9,8 В, применял 3 банки Варикор 3 Ач
 

Ursen

✩✩✩✩✩✩✩
26 Май 2019
1
0
Добрый день, тоже хочу починить свой шуруповёрт.
Буду покупать вот такие аккумуляторы, 3 шт. али, какой блок питание посоветуете для них, нашёл вот такой, но цена смущает, или 600 р. это нормально?
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@Ursen, доброго время суток, посмотрел аккумы и зарядник , всё пойдёт если продавцы нормальные и по уму соберёш... , контроллер заряда-разряда с балансиром не забудь и будет тебе счастье, мой последний контроллер не прошёл испытания, а ремонт оказался не рентабелен... так что удачи с продавцами на али...
 

Maximir

✩✩✩✩✩✩✩
5 Май 2019
9
0
Так на на плате же всё написано.
Я сам иногда чего-то не догоняю, но не до такой же степени!!!
Тебе реально такое надо объяснять?
Посмотри внимательно на схему!
Если всё ещё не понятно, то лучше не лезь, рано ещё!
Посмотри пару видео на Ютубе про пайку.
 
Изменено:

Spinoza

✩✩✩✩✩✩✩
24 Май 2019
4
0
Так на на плате же всё написано.
Я сам иногда чего-то не догоняю, но не до такой же степени!!!
Тебе реально такое надо объяснять?
Посмотри внимательно на схему!
Если всё ещё не понятно, то лучше не лезь, рано ещё!
Посмотри пару видео на Ютубе про пайку.
Дак а подсказать то нельзя? Если знаете. Что тыкать ютубом. Можно подумать я там не смотрел. Я скинул фото платы, или вам её не видно?
 

Maximir

✩✩✩✩✩✩✩
5 Май 2019
9
0
Слушай, вот ты хоть чуть-чуть в этом разбираешься или вааааааапще ноль? Просто литий это опасная штука!!! Серьёзно! Это сейчас не издёвка или критика, а предупреждение. Если что не пойдёт не так, замкнёт или повреждение или, или, или, то.... Забей в Ютубе "18650 взрыв", просто чтобы осознать с чем имеешь дело.
У меня лично из знаний к сожалению только школьная физика+в детстве электро конструктор был+2 курса электротехники в универе, и я всю эту мутатень учил по Ютубу. это реально дельный совет. Там столько полезных кулибиных развелось что всех не пересмотреть.
Так теперь к тебе в чем проблема, конкретно?

Одна плата уходит в защиту другая нет?
Или тебе просто схема пайки нужна?
 

Maximir

✩✩✩✩✩✩✩
5 Май 2019
9
0
Вот! Первый продавец на Али и у него кроме фоток платы и схема есть. Тебе 3s линия нужна.
У матросов есть вопросов?
 

Вложения

Spinoza

✩✩✩✩✩✩✩
24 Май 2019
4
0
Слушай, вот ты хоть чуть-чуть в этом разбираешься или вааааааапще ноль? Просто литий это опасная штука!!! Серьёзно! Это сейчас не издёвка или критика, а предупреждение. Если что не пойдёт не так, замкнёт или повреждение или, или, или, то.... Забей в Ютубе "18650 взрыв", просто чтобы осознать с чем имеешь дело.
У меня лично из знаний к сожалению только школьная физика+в детстве электро конструктор был+2 курса электротехники в универе, и я всю эту мутатень учил по Ютубу. это реально дельный совет. Там столько полезных кулибиных развелось что всех не пересмотреть.
Так теперь к тебе в чем проблема, конкретно?

Одна плата уходит в защиту другая нет?
Или тебе просто схема пайки нужна?[/QUOTE
Шурик уходит в защиту на второй скорости. Вот главная проблема. А вторая то,что выходит из неё только посредством подключения блока питания.
 

Maximir

✩✩✩✩✩✩✩
5 Май 2019
9
0
У меня таже проблема. На первой крутит нормально, на второй можно рукой остановить. Стоит 3s на 25A. Разблокировка только через зарядку. Это китайцы так сделали.
Я уже думал может я защищённые батарейки купил. Почиталв инете, вроде стоит что без защиты.
Но я думаю что дело не в этом , а я просто по запарке купил нормальные , а не высокотоковые 18650. Поэтому при больших нагрузках вольты просаживаются так сильно, что плата думает что баттарея разряжена до критической отметки и блокирует.
 

Maximir

✩✩✩✩✩✩✩
5 Май 2019
9
0
Вот, посмотри. Интересное видео про баттарейки и просадку вольтажа.
Я как раз пельзовался Liitokala, но походу больше не буду.
 
Изменено:

Relost

✩✩✩✩✩✩✩
24 Июн 2019
1
0
У меня такая же проблема, три высокотоковые банки (30А как заявлено продавцом), плата на 40А, на второй скорости (сверлить) уходит в защиту, как я понял конденсатор надо впаять вот так, между проводами идущими к клемам на шурик?
Или не рисковать и купить плату на 100А
Screenshot_20190617-201003_edited_edited.jpg
 

Maximir

✩✩✩✩✩✩✩
5 Май 2019
9
0
У меня такая же проблема, три высокотоковые банки (30А как заявлено продавцом), плата на 40А, на второй скорости (сверлить) уходит в защиту, как я понял конденсатор надо впаять вот так, между проводами идущими к клемам на шурик?
Или не рисковать и купить плату на 100А
Посмотреть вложение 3719
Конденс пофиг куда кидать. Можешь на саму плату припаять, где +/- стоит.
А насчёт платы лучше бы проверить. Китайци много что пишут. Нагрузку с шагом в 5А и посмотреть когда уйдёт в защиту.

Кстати хорошая идея для проэкта. "Сборка для проверки баттарей с изменяемой нагрузкой."
 

Grow_rock

✩✩✩✩✩✩✩
16 Июл 2019
2
0
Видел переделки на 2-4 банки.
У меня влазит до 8 банок и я решил всунуть 6 и чтоб защита влезла.

Нашел в магазине плату BMS 3S 4S Li-ion , которую увидел на сайте с проектами.
Но так как я с электроникой на Вы, хотел бы узнать не много ли это 6 банок, ведь на шурику написано 9.6В ,а на акуму 12 В?
5b4ec733-f665-4a6e-bf01-c0bad8a7a508.jpg33317cae-7d8c-4aa8-8072-160b979cc09d.jpgffd9414a-8390-4215-9468-07a0c4009b5c.jpg
 

Grow_rock

✩✩✩✩✩✩✩
16 Июл 2019
2
0
И подскажите по дешевой зарядке, так как проф зарядник дорогой,а на сайте только для 5 банок нашел. Заранее спасибо!