ЭЛЕКТРОНИКА Проект по автоматизации установки магнетронного напыления на МК STM32F303 Discovery

Mikhail_2018

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2018
1
0
Всем доброго времени суток! Прошу подсказать некоторые моменты относительно программирования микроконтроллера STM32.

Ситуация такова – делаю дипломную работу (она больше практическая), цель – автоматизировать работу установки магнетронного напыления. В наличии имеется отладочная плата STM32F303 Discovery kit, на борту установлен МК STM32F303VCT6. Вот значит нужно запилить: во-первых, программу на ПК для управления МК, во-вторых программу собственно для самого МК. Моя идея - пишу графический интерфейс (с кнопками, показаниями датчиков) на C# WinForms, и используя класс SerialPort, общаюсь с МК. Насчет самого МК потруднее, я имею небольшой опыт только с Ардуиной, с STM-ми не сталкивался. Немного начал просматривать про них инфу, и оказалось очень много разных нюансов, библиотек, сред разработок и т. д. Таким образом возникло несколько вопросов:

1) Какую IDE выбрать (наиболее низкий порог вхождения, или наиболее удобная)?

2) Программировать МК, наверное, буду на Си, но может лучше С++?

3) Узнал про как минимум две библиотеки – HAL и StdPeriph. Использовал и первую и вторую, чтобы зажечь светодиоды, т. е. функционал, как я понял у них вроде как одинаковый. Тогда вопрос - какую легче всего юзать?

4) Как организовать двухстороннюю связь МК-ПК? Через что будет легче? (здесь нужно чтобы нажав на ПК кнопку, сигнал уходил на МК, например, подавалось бы питание на одну их ног, а также нужно, чтобы показания с датчиков установки уходили на МК далее через АЦП и выводились на ПК.

Прошу помочь, подсказать, посоветовать, так как я, ну можно сказать, новичок во всех этих делах.

Заранее благодарю за отзыв!