ARDUINO Проект "Таврия v2.0"

Belov_Di

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2022
2
0
Всем привет, поскольку Таврия одна из простых и обычных машин захотелось ее сделать уникальной и особенной. Вдохновил меня Гайвер на установку мозгов и разных ништяков в нее . Долго вынашивал идею, поскольку что такое Ардуино знал только с видео уроков. Но вот пара месяцев и вашему вниманию представлю начало проекта под названием "Таврия v2.0". Как всегда идей вложить в машину было много, но реальность внесла коррективы. Взяв в руки себя, паяльник и софт начал разбираться как все устроено и как это построить. Начало проекта будет автоматическое управление теплом и ручной обдув. Климат контроль стал как родной, машина уже несколько дней ездит с мозгами, и не выплюнула на ближайшей остановке, а значит что все работает как задумано. Для мозгов взял основу Ардуино Леонардо, управление обычная кнопка от джойстика и самый простой лед дисплей для отображения картинки. Ах да сервопривод, без него никуда, он управляет заслонкой тепла открывает ее и закрывает согласно датчика тепла и программе. Логика простая и надежная как сама машина. Кому будет интересно следите за темой, следующий шаг задние осветительные приборы вместо штатных.


[

photo1664994836.jpegphoto1664994799 (2).jpegphoto1664994836 (1).jpegphoto1664994799 (1).jpegphoto1664994799.jpeg

]
 
Изменено:

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Я конечно извиняюсь... но имея такую магнитолу (наверное в ней есть wifi) можно было поставить esp32 (250 рублей в максималке), напилить на ней веб интерфейс и всей машиной управлять прямо с магнитолы... Я бы наверное в эту сторону копал. А так, куча проводов, плюс экран, не так просто будет одним энкодером управлять всем этим добром (ненавижу энкодеры с кучей режимов и кликов). Ну или надо 2 энкодера и кнопки со светодиодами режима обдува, отдельно сегментный индикатор для отображения температуры климата и температуры за бортом..... Как водитель я точно знаю, что главное в таких делах - удобство! Ткнул, покрутил, всё настроилось.... Я бы по возможности прикрутил кнопки к магнитоле (знаю, что у неё должно быть управления с руля и к ней можно присабачить кнопки). Ткнул на кнопку, открылся броузер не странице настройки климата, потом уже ткнул на мониторе нужный режим и всё остальное, мне кажется это было бы эстетичнее и уникальнее.....
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Искренне прошу прощения, если звучало как наезд.... Точно понимаю, что сил потрачено не мало, но я просто хотел подкинуть пару идей...
 

Belov_Di

✩✩✩✩✩✩✩
5 Окт 2022
2
0
@DAK, Да идея прекрасная, я держу в голове не останавливаться, и поскольку это первые шаги в ардуино и программировании для меня это уже победа. Вообще мысль сделать панель как на авто "Тесла" и там все управление )))