Программируемая фитолампа на ардуино

Persak

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2022
4
0
Лампа состоит из 5 линий светодиодов (365 нм+445нм+520нм+660нм+730нм), как настроить плавное управление освещением через микроконтроллер ардуино (что бы можно было отдельно каждую линию настраивать), что бы это работало корректно (интересует только схема)? Можно ли использовать транзиторные ключи, или что-то более сложное нужно?
 

Stamp

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2021
62
34
@Nikanor, Добавлю 5 копеек.
Каждый мосфет управляется ШИМ. Скважность будет управлять яркостью.
Схема и прошивка довольно простая.

Есть одно маленькое но. Передача была, в которой пробовали фитолампы. Сказали полная лажа.
Вы сами такое уже пробовали. Всё таки интересно, помогает или нет.
 
  • Лойс +1
Реакции: Persak

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
886
@Persak, есть аналогичный проект - RGB-контроллер на этом сайте. Да, он на три выхода рассчитан, но ничто не мешает использовать два контроллера.
 
  • Лойс +1
Реакции: Persak

Persak

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2022
4
0
@Stamp, я пробовал уже собирать лампу с двумя линиями на мосфетах, но что-то идёт не так, видимо плохо подобрал элементы для схемы, она работает некорректно, т.е. когда один транзистор открыт чуть-чуть, а второй плавно регулируешь, то яркость меняется на обоих линиях
Хотя должна только на одной
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
@Persak, если правильная схема правильно собрана, то должно работать.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
886
@Persak, Вы хотите сказать, что собираетесь управлять диодами транзистором в линейном режиме? Это неразумно! Здесь нужно использовать ШИМ. Линейный режим требует управления не напряжением, а током.
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox

Persak

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2022
4
0
@PiratFox, Встроенного нет, но никто не мешает навесить внешний, благо такая штука есть

@poty, нет, здесь просто так выразился, управление через ШИМ. Спасибо большое за ответ)
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850

@Persak, если вас "интересует только схема", то смотрите первый же ответ, добавить к нему нечего.
Вообще, студенческие проекты для того и существуют, как мне кажется, чтобы студенты чему-то научились. А для этого надо выполнять проект самостоятельно, а не искать готовое в инете.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
886
Что-то, похоже, Вы сами запутались. Сравните:
когда один транзистор открыт чуть-чуть, а второй плавно регулируешь, то яркость меняется на обоих линиях
встроенного ЦАП нетути
Встроенного нет, но никто не мешает навесить внешний,
И после этого:
управление через ШИМ
?
 

Persak

✩✩✩✩✩✩✩
6 Янв 2022
4
0
@poty, Я просто ответил на два разных вопроса, двум разным людям, в моей схеме ЦАП не используется но если он нужен будет, то его можно навесить, просто и всего

@bort707, я и задал конкретный вопрос про транзисторы)
При выполнении у меня возникли вопросы, я и решил обратиться, я же не прошу мне весь проект целиком сделать)
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
При выполнении у меня возникли вопросы
Неплохо было бы привести схему, по которой у Вас возникли вопросы. Ну или ссылку на неё. Если в схеме есть CPU - то и код. А то непонятно жеж нифига, чего Вы там насобирали.
когда один транзистор открыт чуть-чуть, а второй плавно регулируеш
Для любого инженера-схемотехника это обозначает аналоговое управление этими транзисторами. Что это значит у Вас? Определитесь уж с терминологией... И да
Встроенного нет, но никто не мешает навесить внешний, благо такая штука есть
этим Вы мне америку не открыли, увы. Разговор-то о другом, по какой схеме Вы собрали.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Normalek