Программируемый недельный терморегулятор

Денис

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
0
2
Доброго времени суток, у меня появилась идея сделать программируемый недельный терморегулятор для бойлера на базе Ардуино. Предложенные на рынке терморегуляторы стоят достаточно дорого и они не рассчитаны на температуру больше 40 градусов. Идея заключается в том, что некоторые семьи купаются на выходных, и нет смысла нагревать воду до 70 градусов (что-бы смогли покупаться все члены большой семьи) всю недели и тратить на это много электроэнергии. Проблема заключается в том, что я не умею программировать ардуинки, темболее работать с дисплеями. Думаю получится интересный и главное полезный проект
 
  • Лойс +1
Реакции: vikn72

vikn72

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
25
6
да этот проект меня тоже интересует. только я хочу его подключить к котлу Бакси чтоб он зимой выключался иногда при определённом нагреве комнаты хоть на некоторое время с целью экономии электричества и газа
 
  • Лойс +1
Реакции: Вятич

Денис

✩✩✩✩✩✩✩
1 Авг 2018
0
2
Для этих целей будет достаточно такого регулятора, он дешовый и нечего программировать не надо, меня же интересует конкретно недельный терморегулятор с возможностью работать при температуре до 90 градусов с дисплеем на котором будет отображаться день недели, время и текущая температура. По сути для проекта нужен дисплей, датчик температуры, ардуинка и пара кнопок, ну ещё и реле для управления нагрузкой.
 

Вложения

vikn72

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
25
6
Для этих целей будет достаточно такого регулятора, он дешовый и нечего программировать не надо, меня же интересует конкретно недельный терморегулятор с возможностью работать при температуре до 90 градусов с дисплеем на котором будет отображаться день недели, время и текущая температура. По сути для проекта нужен дисплей, датчик температуры, ардуинка и пара кнопок, ну ещё и реле для управления нагрузкой.
Не встречал я такую нигде Дай пожалуйста ссылку
 

ARIMF

★✩✩✩✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
6
10
Барнаул
я не умею программировать ардуинки, темболее работать с дисплеями. Думаю получится интересный и главное полезный проект
Проект очевидно получится очень скучный по причине своего отсутствия.
Раз есть цель, то неумение программировать это не проблема а задача. Задачи ставят и решают. На канале "Заметки Ардуинщика" исчерпывающая информация чтобы научиться за пару недель упражнений. За основу можно взять проект Гайвер сварочный аппарат для ПП-труб, там простой хороший скетч поддержания температуры с помощью реле. Остается добавить чтение любого термодатчика (например термистор https://vk.com/wall-97877471_91436) и часов реального времени, чтобы они следили за днями недели (https://vk.com/wall-97877471_199171)
 

AlexGliRU

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
12
2
Для недельного нужно будет поставить модуль часов либо GSM модуль (с помощью СМС выставлять уставки).
Для коммутации используйте твердотельные реле. Берите сразу на 40А, т.к. китайцы завышают показатели и ставят более слабые симисторы.
Можно самому реле сделать, но пока руки "не доходят".

Себе сделал простой вариант.
Всю заводскую начинку из накопительного бака выкинул (оставил только аварийную защиту от перегрева).
У меня стоят 2 тена (700Вт и 1300Вт) чтобы не нагружать проводку выставил условия при опускании от ставки:
- 5С - вкл 1 реле,
- 20С - вкл 2 реле.
Для мытья рук, посуды слабого тена хватает и не торопясь нагревает до уставки.
Если сходили в душ, то включается оба тена и быстро нагревает.
Для удобства заложил расчет времени нагрева до уставки.
Сделал в 2017 году... уже забыл про проблемы с накоп.баком.... после апгреда все работает как швейцарские часики...
 

Вложения

Криони Михаил

✩✩✩✩✩✩✩
28 Окт 2018
0
0
Всем доброго дня, действительно управлять обогревом помещения или нагревом воды это экономически эффективно. Готовые решения стоят хороших денег, современные котлы работают с системой OpenTerm. Она позволяет не гонять котел вкл\выкл, а плавно поддерживать заданную температуру, что экономит ресурсы. На просторах нета есть один проект с этой системой но прочтя я так и не смог разобраться. У самого извилин не хватает. Вот как собрать на ардуино с WIFI модулем и управлять с телефона, тлю контролировать работу и температуру осталось вопросом. Думаю и многим будет интересно.
 

vikn72

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
25
6
ребята всё намного проще, раз тема не продвигается то вот решение
цена вопроса 1000р на али
 

Вложения

Akella

★✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2019
2
19
ребята всё намного проще, раз тема не продвигается то вот решение
это фото ваше или из отзывов? Хотелось бы поподробнее про него.
Простейший термостат что вам предлагали выше у меня как раз работает на котле бакси уже второй год, всё нормально. Это было временным решением, но пока заменить возможности нет. Планирую привязать его к умному дому на majordomo и оставить только реле для замыкания сигнальной линии включения котла.
 

vikn72

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
25
6
это фото ваше или из отзывов? Хотелось бы поподробнее про него.
Простейший термостат что вам предлагали выше у меня как раз работает на котле бакси уже второй год, всё нормально. Это было временным решением, но пока заменить возможности нет. Планирую привязать его к умному дому на majordomo и оставить только реле для замыкания сигнальной линии включения котла.
Фото моё , я себе такой поставил
 

Вложения

Madcat

★✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2019
15
11
Недельный Термостат за 500 гривень на али. Он для "теплого пола", но вроде по фунуционалу до 90 градусов и с возможностью работать только от одного датчика.
UPD: За 850 грн с Wifi Но нужно курить инструкцию внимательнее.
Это не отопление(хотя и там долго не настраивать) - один раз настроил и забыл. Вайфай там ни к чему. Если хочется знать в умном доме или просто в телефоне, то плюс ESP8266 с термодатчиком(простейших прошивок полно на любой вкус).
P.S. OpenTerm на ардуино встречал на хабре. Переписать на ESP8266 не так уж и сложно, как мне кажется. Но смысл? Котлов с OpenTerm у народа единицы.
 

gvvlviv

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2020
0
0
Идея класная и затребованая, смотрю тут она замерла, тоже думал сначала на ардуинке слепить, но прикинул общая цена а главное возня с программкой и ее отладка не комильфо. Себе купил SALUS с радиоканалом а для друга по принципу недельной настройки включения дневного режима и ночного (кстати очень удобно) SALUSa) из китайских не дорогих модульков забацал устройство точно с тем же принципом работы, причем тоже по радиоканалу, разница в цене почти в 5 раз (100 амереканских гривен и приблизительно 500 грн. включая лазерную порезку деталек корпуса с гравировкой) скидаю фотки кто знает что за модульки вопросов не должны иметь а кто не знает то принцип простой, один термостат управляет ночным режимом, а второй дневным, последний включается програмируемым таймером, а дальше релюшки и RF модуль.
 

Вложения

gvvlviv

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2020
0
0
@vikn72, подобные термостаты имеют только режимы включения и выключения в определенные часы и дни недели, но ни один не имеет двохрежимного режима работы - ночной режим (низкое значение температуры) и режим комфорта(тмпература выше), причем обе устанавливаются независимо, а дальше недельный таймер, котрый включает эти режимы в любой комбинации.(ночью и когда все на работе нет смысла разгонять котел в режим большего тепла кстати ночью комфортней спать при более низкой температуре, нормальные регуляторы температуры котла работают именно по такому алгоритму, а регул.темп. пола всего то поддерживат заданную темп. пола или воздуха в недельном режиме, и только одно значение, такчто такую хрень цеплять к котлу абсолютно не коректно.)
PS. кстати на ардуинке слепить такой алгоритм, прогаммно надо нормальненько попотеть, дальше с дешевым дисплеем (две строчки) информативности ноль - больший дисплей сразу растет цена, токчто положа руку на спину овчинка не стоит выделки.