Прошивка Arduino по BLE

Leencore

✩✩✩✩✩✩✩
1 Апр 2020
1
1
Всем привет.
Речь пойдёт о способе прошивки Arduino по Bluetooth Low Energy из Arduino IDE. Данный способ подойдёт для любого микроконтроллера.
Подробнее об этой технологии можно почитать, например, на Википедии
Поиски в Интернет на тему прошивки через BLE не увенчались успехом, по-этому было решено начать разработку в этом направлении.
Хочу поделиться с вами результатом.

Для реализации потребовалось создать программный мост из эмулятора нуль-модемного кабеля и программного соединения его с BLE.
В качестве эмулятора нуль-модемного кабеля используется com0com, в качестве программного соединения мною была написана программа ble2com
Аппаратная часть, по сути, состоит всего из двух компонент Arduino Pro Mini на трёх вольтовой логике и JDY-19 - BLE платы китайского происхождения.
Схему их подключения между собой можно посмотреть на EasyEDA
Видео с примером прошивки можно посмотреть на YouTube

На качество приёма-передачи данных кроме JDY-19 мною были протестированы JDY-08 и Arduino BLE. Результаты не порадовали. В них была замечена потеря передаваемы данных. Хотелось бы протестировать другие BLE модули.

Если вы будете прошивать Arduino через BLE, то, пожалуйста, пишите о результатах и с помощью какой платы BLE выполнялась прошивка.
Задавайте вопросы, если они возникнут, по возможности на них отвечу.

P.S.:Актуальные datasheet по этой и другим платам серии JDY можно найти только у китайцев на BaiDu
 
  • Лойс +1
Реакции: Un_ka

nikitoz236

✩✩✩✩✩✩✩
17 Авг 2020
1
0
Добрый день! Подскажите вам удалось скачать чтото с BaiDu ? на даный момент так понимаю меджународная регистрация не работает. Имею модули JDY-19 однако в них прошивка JDY-19-MASTER-V1.6, модули не видны телефону и пк. Подозреваю что прошивка не поддерживает Slave режим. Есть ли у вас понимание можно ли прошить данные модули на обычную прошивку 2.2 ? возможно используя файлы с BaiDu? Или хотябы поделитесь файликами ?