прошивка через stlink v3

Kirmin

✩✩✩✩✩✩✩
9 Авг 2022
4
0
Всем привет! Нужен человек в городе Москва у которого есть stlink v3
задача прошить полетный контроллер через openocd удаленно. разработчик софта не дает hex но готов прошить при открытии remote opeocd)
так-же могу взять в аренду ваш stlink v3 если самим не хочется этим заниматься.
оплата договорная)
Город Москва
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
Почему именно v3? Если разработчик боится что утечет распакованная прошивка, то у STM32 есть шифрованный формат прошивок которые можно прошивать через DFU-режим без всяких программаторов.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@Kirmin, Странные разработчики, как будто у них там супер секретная разработка. Все алгоритмы доступны в интернете.
 

Kirmin

✩✩✩✩✩✩✩
9 Авг 2022
4
0
@Геннадий П, этот не доступен, кастомная прошивка стоящая на одной версии полетного контроллера) разраб боится утечки и его можно понять)
 

fridgetester

✩✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2022
33
6
херовая у разраба модель продаж которая требует наличия у клиента дорогущего stlink v3, да ещё и гемора с удалённой прошивкой. тут что-то в консерватории надо подправить, причём не однозначно ясно в чьей, то ли разраба, то ли клиентов такого разраба.
 

Kirmin

✩✩✩✩✩✩✩
9 Авг 2022
4
0
Была поломка устройства по собственной неосторожности, заграничный разраб согласился удаленно установить бутлоадер изза того что в россии устройство крайне сложно купить мзза всем известных трудностей. Не понимаю хейта в его сторону) для пользования устройством лезть к нему в мозги и использовать дорогие приблуды не нужно. Для ремонта в условиях сложной логистики и невозможности оплаты - нужно. найдется в3 будет круто, ну а на нет и суда нет.
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@Kirmin, Ну, если бы разработчик хотел позаботиться о защите, то он бы заблокировал SWD-интерфейс через который контроллер шьется. На STM32F4 и выше можно навсегда заблокировать SWD, и никакие шаманства потом не помогут. А тут интерфейс открыт и тогда я вообще не вижу никакого смысла в сокрытии прошивки. Давно бы уже отдал шифрованную прошивку, которую как писал выше можно шить без всяких программаторов.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895

@Геннадий П, тогда можно "шить" на неограниченное количество устройств. А здесь разработчик хочет это ограничить.
Думаю, есть ещё какие-то причины (допустим, адаптация под конкретную конфигурацию или встроенный защитный код).
Сейчас я уже ничему не удивляюсь.
 
  • Лойс +1
Реакции: Kirmin