Просмотр состояния батареи ИБП

MrPlap

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2021
3
0
Добрый день\вечер\ночь\утро.
Есть неплохой, но дешевый ИБП, который не имеет никаких средств для мониторинга своего состояния, кроме пищалки и единственного синего светодиода.
Подскажите, как проще всего можно реализовать что-то вроде простейшего мониторинга напряжения\ёмкости на батарее ИБП и напряжения в электросети на входе в ИБП с использованием ардуины (или аналога) и выводом на COM-port?
С ардуиной знаком не очень, но программу для ПК, которая будет считывать данные с неё и собирать статистику\графики\etc я в состоянии написать.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
простейшего мониторинга напряжения\ёмкости на батарее ИБП
Заряд батареи ~ напряжение на ней - сделать легко: делитель на любой аналоговый вход Ардуино и измерить таким образом напряжение. Небольшие эксперименты - и "характеристика" применяемых батарей может быть запрограммирована в саму Ардуино. Вывод в COM-порт осуществляется через USB-подключение к компьютеру стандартным классом Serial, от него же можно и питать.
Ёмкость сложно мониторить, если под этим подразумевать именно ёмкость. Нужно интегрировать потребляемый от батареи ток и вычислять из него и из падения напряжения за единицу времени эту самую ёмкость.
напряжения в электросети на входе в ИБП
Проще всего, чтобы ничего не спалить - купить трансформатор 230В/3В на минимальную мощность (есть совсем дешёвые и миниатюрные), потом - диодный мост, конденсатор, делитель и на второй аналоговый вход, дальше... ну Вы понимаете.
С ардуиной знаком не очень, но программу для ПК, которая будет считывать данные с неё и собирать статистику\графики\etc я в состоянии написать.
Если это не подразумевает лишь сохранение вывода COM порта в файл (т.е., какое-никакое программирование), то разобраться и написать скетч для Ардуино не составит никакого труда.
 
  • Лойс +1
Реакции: MrPlap

MrPlap

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2021
3
0
Ёмкость сложно мониторить
Это даже не обязательно. Скорее, мне нужно знать текущее напряжение на батарее, чтобы компьютер мог автоматически корректно завершить работу, а не просто отключился, если батарея сядет.
какое-никакое программирование
С этим то проблем у меня нет, мигать светодиодами и выводить сообщения в Serial умею. Для ПК программирую на C#. Проблема именно со схемотехнике. Случайно не встречались на каком-нибудь алиэкспрессе или подобном сайте готовые модули, которые могут подойти для моих целей, хотя-бы для проверки напряжения батареи? Я ведь правильно понимаю, что мне для измерения батареи по-сути нужно сделать что-то вроде вольтметра, а для измерения напряжения в розетке такой же вольтметр, но подключенный через AC-DC преобразователь?
 
Изменено:

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Случайно не встречались на каком-нибудь алиэкспрессе или подобном сайте готовые модули, которые могут подойти для моих целей,
Датчик напряжения 0-25В
Датчик постоянного напряжения на резистивном делителе. Датчик имеет простой резистивный делитель с плечом 1:5. При напряжении на ардуино 5 В диапазон измеряемого напряжения до 25 вольт. Для пересчета данных с АЦП в вольты, нужно разделить значение на константу 40,96 тогда значение 1024 будет равно 25В.
voltage.JPG
Мне бы проще было сделать такой из двух резисторов, но Вы просили пример готового модуля с алиэкспресс.

ZMPT101B - датчик переменного напряжения для Arduino
Это изолированное преобразование без риска появления высокого напряжения в выходной цепи. Модуль на основе понижающего трансформатора напряжения, позволяющий измерять напряжение переменного тока от 195 до 250В. Для работы датчика нужно подключить питание 5В от Arduino, а высокое напряжение 230В на вход трансформатора. Аналоговый выход к любому аналоговому пину Arduino. Ток потребляемый из сети 2 мА.
Обязательно соблюдайте технику безопасности при работе с напряжением 230В !!!
AC-Voltage-Sensor-Module-ZMPT101B-02-510x478.jpg
Успехов.
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat

MrPlap

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2021
3
0
@ТехнарьКто, Огромный спасиб. Первый датчик действительно сам сделаю, а вот для переменного напряжения буду заказывать.