Провода для пайки

01.01.2019
2
0
1
Подскажите, пожалуйста, что за провода. Тонкие, многожильные, с белой/полупрозрачной изоляцией?
Постоянно мелькали раньше в проектах Алекса... Очень прошу... Пожалуйста...
Если можно, то полное название, или ссылочку на товар на алиэкспрессе...

Спасибо.

01.01.2019
2
0
1
@Wan-Derer, А есть какая-то замена этому проводу? Чтоб такой же тонкий, мягкий, гибкий... :) И подешевле... Ну и с Китая... :)

Wan-Derer

Модератор
Команда форума
31.07.2018
1 113
176
73
Москва
wan-derer.ru
@klaxwork, Любой многожильный монтажный провод. Легко добывается из старой техники. И там обычно качественный в отличие от китайского шлака.

30.04.2019
31
3
8
Добрый день.
Есть пару нубских вопросов касательно проводов:
1) Почему обламываются провода после пайки?
Использовал провода из интернет кабеля, изоляцию снимал зачистным инструментом - стриппером (поэтому повреждения жилы провода нет). Температуру паяльника выставляю примерно 260 градусов. Вставлял провод в разъем arduino, с обратной стороны где вылезает конец провода - припаивал (если оставалось место оголенного провода с верху, то и там подпаивал. Иногда достаточно перенести на другое место этот клубок из проводов и компонентов проекта (метеостанция), чтобы отвалилось несколько проводов, т.е. не применяя никаких усилий, легко отваливаются. Пока зачищаю и обратно припаиваю провода, отваливаются (ломаются) другие. А крутить это всё приходится, так как компонентов много. Не говорю уже о том, что это всё надо будет помещать в корпус и я уверен, что в процессе сборки отвалится ещё несколько проводов и придётся всё обратно отклеивать и доставать на перепайку.
Кстати провода после пайки стали жесткие под воздействием температуры и моя поделка стала похожа на поделку "из говна и палок".
Причины вижу следующие:
а) перегрев провода;
б) использование паяльной кислоты - может быть влияет состав на эластичность и прочность проводника;
в) использование одножильного провода;
г) качество провода.

2) Как подпаивать несколько проводников в один выход на плате arduino nano (например питание, земля)? В отверстие на плате связка проводов не влезет, припаивать внахлёст скрутку проводов большой каплей припоя - стрёмно, не думаю что надёжно и припой может растекаться на соседние контакты. Я к скрутке припаял одни провод, который уже припаял к выводу на плате arduino.

30.04.2019
31
3
8
@Monty,
Причина одна - провод говно и для пайки не предназначен. Используй многожилку
спасибо за оперативный ответ. Значит я всё разберу и соберу с новым проводом. Думаю многожильный сечением 0.2 приобрету.

Прошу совета по второму вопросу.

Wan-Derer

Модератор
Команда форума
31.07.2018
1 113
176
73
Москва
wan-derer.ru
@Monty, многожилку бери 0.3-0.5 мм²
Как паять.
Можно припаять толстую проволочку и проводки к ней:
Screenshot_2019-05-27-14-31-22-830_com.fsoft.FP_sDraw.jpg
И всё вместе в термоусадку.
Можно использовать гребёнку типа такой: https://static.chipdip.ru/lib/280/DOC000280752.jpg . Один контакт припаиваешь к плате, короткие кончики объединяешь, к длинным паяешь свои провода.
Можно использовать макетку
Можно использовать клеммы, в которые можно задать несколько проводов
Можно объединять не на плате, а на других элементах с массивными контактами, например на держателе аккумулятора

30.04.2019
31
3
8
Раздербанил несколько старых проводов от телефонных зарядок, использовал их многожильные провода, всё устроило, но запас подходит к концу. Решил поискать провода готовые разноцветные (мгтф поэтому не подходят) тонкие, медные многожильные (как я понимаю, они более устойчивы к перегибам), по адекватной цене (в чипе дороговато).
Поскольку был печальный опыт с использованием проводов из интернет кабеля (описывал ранее), то в сторону тонких одножильных не смотрел. Однако в очередной раз Alexgyver в своем новом проекте в список рекомендаций внёс уже упомянутый ранее в его проектах одножильный китайский провод толщиной, как я понимаю не больше тех, что в интернет кабелях ( http://ali.ski/JQRler ).
Отсюда возник вопрос - есть ли разница между ними (по идее жилы из интернет кабеля будут даже лучше, так как они из меди), ведь как я уже говорил, жилы из Ethernet кабеля оказались непригодны для пайки и ломаются. Но если рекомендованный китайский кабель используется, следовательно он вполне пригоден. Но в отзывах на том же Али пишут, что от ethernet жил особо отличий нет.
Брать или не брать, вот в чем вопрос)

Wan-Derer

Модератор
Команда форума
31.07.2018
1 113
176
73
Москва
wan-derer.ru
@Monty, UTP кабель предназначен для обжима и для пайки не годится. А монтажный одножильный провод вполне существует