ARDUINO Пульт на ардуино (почти телефон)

Пульт на ардуино (почти телефон)
Посмотрел я видео о консоли на ардуино и подумал - Можем повторить!
За основу взял макетную плату с 4 припаянными кнопками, nrf24l01, mpu6050, OLED(ssd1306) и arduino pro mini.
(Фото не сохранилось)
Работы предстояло много. Я начал с того, что определил где будут располагаться компоненты. После этого взялся за паяльник.
Начать решил с MPU, с ним проблем не возникло и он не менял своё место на плате. Конденсатор пришлось отпаять, он мешал дисплею.
За тем припаял nrf, его к слову не раз пришлось переносить.
1600276491493.png

После всего этого на меня напала блажь. Я захотел RGB светодиод. Ну раз есть желание начал искать подходящие место. Думал воткнуть в угол, но потом мой взгляд пал на место между кнопок. Туда я его и припаял.
Установил большую кнопку.

Когда место на лицевой части платы кончилось я взялся за тыльную.
Там я разместил arduino, ams1117b и 3 резистора в обвязку к светодиоду.
1600278855617.png

Припаял ардуино и понял что на пинах программирования замыкание. Долго я его искал, но оказалось что это из-за сдвига пинов ардуино относительно макетной платы. Отпаять контроллер не удалось. Пришлось отпаять nrf и взять в руки дремель. Пропилил в макетной плате щель поверх ардуино. при этом манёвре случайно повредил дорожки на плате. Заменил их проводами. Всё стало работать.
Но я решил припаять nrf чутка выше, благо экрану она не мешала.

Припаял конденсатор. И решил на кинуть дисплей, вот что получилось:
1600279111218.png

Меня всё устроило, я установил проводку и начал проверять всё ли работает.

MPU заработала с пол пинка. Кнопки тоже. передатчиком я как вообщем-то и всегда долго мучился, но в итоге и он поддался. С светодиодом проблем ожидаемо не возникло. Подключил OLED и запустил 3D кубик:
1600279473609.png

Я окончательно припаял экран, но работать он не захотел. В поисках проблемы я отпаял лишнею пару резисторов, убрал стабилизатор питания, покрыл лаком. После этих манипуляций всё ок.


Теперь пробую создать меню. Хочу сделать что-то на подобии смартфона
 

Комментарии