ЭЛЕКТРОНИКА Quick Charge

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Прибор для проверки функций быстрой зарядки собран на коленке из 9 резисторов и одного стабилитрона.
Легко собрать - просто и быстро проверить наличие QC2.0/3.0.
1.triger.jpg


Тестирование функции Quick Charge 3.0
4.QC3-7.5V.jpg

Маркетинговое описание.
Основной функцией Quick Charge 3.0 является INOV (Intelligent Negotiation for Optimum Voltage, Умное определение оптимального напряжения), позволяющая определить выходную мощность и, таким образом, оптимизировать процесс зарядки. Прежде всего, разным батареям при зарядке требуется различное напряжение. В версии 2.0 поддерживались четыре режима (5 вольт / 2 ампера, 9В/2A, 12В/1,67A и, опционально, 20 вольт). Quick Charge 3.0 «общается» с девайсом, запрашивая у него требуемое напряжение, которое может быть любым в диапазоне от 3,2В до 20В с шагом в 200 милливольт. Таким образом, обеспечивается больший выбор доступных показателей напряжения.

Если перевести на технический язык - зарядное устройство называемое маркетологами Quick Charge 3.0 по запросу гаджета в режиме совместимости c Quick Charge 2.0 обязано выдавать 5V, 9V, 12V и для "Class B" 20V. В режиме работы просто как Quick Charge 3.0 регулировать ступеньками в 0,2V от 3,6V до 12V "Class A" или до 20V "Class B".

В связи с огромным количеством подделок зарядных устройств с гордой надписью QC3.0 и был собран триггер или тестер кому как нравиться. Любой может купить китайский триггер или собрать свой на микропроцессоре поэтому было принято решение собрать из чего-то максимально простого. Сначала хотел из одних диодов но решил, что на резисторах схема будет проще для повторения. Возможно кому и пригодиться.

Как обычно взял лист и нарисовал схему.
8.QC-tester.jpg





Для инициализации сразу подаю на D+ и D- по 0.6V (реально получилось 0.8), затем коротким нажатием 1-й кнопки создавая уровень 3.3V (реально чуть более 2-х вольт) переключаю зарядку в режим QC3.0 заставляя выдавать 12V в режиме совместимости с QC2.0. Нажатием и удержанием 3-й кнопки заставляю перейти в режим 9V совместимости с QC2.0. Отпустив 3-ю кнопку кратковременными нажатиями на 2-ю кнопку уменьшаю напряжение с 12V. Далее просто нажимая кнопки 2 и 3 можно увеличивать или уменьшать напряжение с шагом 0,2V в полноценном режиме работы QC3.0.

Тест напряжения 9V
2.QC2-9V.jpg

Тест напряжения 12V
3.QC2-12V.jpg

На плате в белой термоусадке находятся резисторы R1 и R2. Чтобы случайно не замкнуло на стабилитрон.
6.pered.jpg

Как обычно корявая пайка на задней стороне макета
7.zad.jpg


При покупке зарядного устройства с функцией быстрой зарядки без проверки сложно быть уверенным в наличии функционала быстрой зарядки. На aliexpress большая часть устройств является подделкой. Поскольку телефон определяет функцию быстрой зарядки по наличию сопротивления между контактами USB D+ и D- то китайцы просто закорачивают выводы и некоторые телефоны могут вводить пользователя в заблуждение. Поэтому для проверки функционала и был сделан данный гаджет.

Корпус распечатан из уменьшенной модели какой-то мыльницы. Поэтому файлы модели корпуса не прикладываю.

Теоретически зажав и удерживая кнопки 2 и 3 должно получиться 20 вольт. Просто нечем протестировать. QC2.0/3.0 протестировано на нескольких китайских зарядках. Из кучи в двадцать зарядных устройств с реально работающим функционалом было только две зарядки. Несколько не оправдавших гордую надпись быстрой зарядки были разобраны. Реальное устройство зарядных сразу выдает отсутствие какого либо Quick Charge по отсутствию дорожек на плате к каким либо микросхемам и наличию перемычки между D+ и D- напрямую либо через сопротивления. В зарядных устройствах в которых Quick Charge работает от контактов D+ и D- идут дорожки к микросхеме.

Для понимания о чем речь, дернул картинку из интернета.
D-D.jpg

Всем успехов.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@Un_ka,

На фотографиях ATORCH U96 - USB тестер 13 в 1, как самый фотогеничный из имеющихся китайских USB тестеров. Когда делал этот гаджет, измерял напряжение обычным мультиметром в режиме вольты. Поддержка быстрых зарядок в таких USB тестерах заключается в умении отображать напряжение до 30 вольт. Переключателя (триггера) в ATORCH U96 - USB тестер 13 в 1 нету.
 

impfromliga

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2022
1
0
схема_QC2.0_12vEasyest.png
А ведь падение на кремниевом диоде как раз 0.6-0.7V - как такое подключение для получения только 12V после нажатия, будет ли работать?
На первой более простой схеме из-за переключателя будет возникать момент HiZ на D- но вообще в любой схеме с кнопками будет дребезг
(и ваша с ним работает)

Но если HiZ помешает, то 2ая схема с 2мя диодами должна смочь
(от вашей отличаться будет меньшей связью цепи между D+ и D- довольно трудно предположить что она требуется, потенциал то на них одинаковый)

Зато вторую можно додумать до третьей еще на ключах авто включение. Посылкой после заряда RC цепочки кратковременного нуля на D-
Транзистор лучше поставить дарлингтона, у него круче фронт будет, да и заряжаться будет дольше, т.к. напряжение открытия выше, из-за 2го падения на p-n переходах в структуре.

(разрядиться должно смочь при отключении через токи утечки того же транзистора т.к. оба кондера окажутся плюсом к базе, да и нижний диод поможет, непонятно правда как быстро...)

кстати вопрос по всем схемам, нужен ли в действительности резистор на D+ он не меняет потенциал и служит лишь защитой, но, от черго там защищать если он строго на ноль даже не падает (это вопрос к знатокам стандарта, очень вероятно, что в USB стандарте должны у Host стороны быть защиты эти и может на ноль можно бросать, и тогда оба резюка при D+ D- не нужны. Тогда схема 12в получиться в 3 элемента включая переключатель... заманчиво)

upd: проверил 1ая схема на моем дешманском китайском QC3.0 работает... (ну по крайней мере QC 2.0 стандарту он соответствует)

upd: 4ая схема доработка проверенной 1ой - позволит гарантировать попадание на выход исключительно 12в (пока не тестировал в железе), выбранный копеешный полевой ключ обладает хорошими характеристиками и может с запасом пропустить все, что зарядка способна в 12в режиме отдать, и вообще USB кабель выдержать. Его включение селективно работает вокруг рабочей точки транзистора AO3400 резистивным делителем 1000 к 220 ом, между ними с учетом падения на диоде должно возникать 1v4(должно быть недостаточно для открытия) или 2v7 в зависимости от входного напряжения соответственно 5/12в. Значение номинала R220 может лежать в диапазоне 200 - 470 ом
 
Изменено: