Расчет соленойда, смешной вопрос

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Всем привет!
Подозреваю, что это вопрос повеселит всех технарей. Но т.к. я гуманитарий и учебника физики не открывал лет 15, нужен совет хотя бы в целом с чего начать.
Есть у меня вот такая конструкция:
солен.JPG
Ее предназначение - сброс груза путем вытягивания штыря соленойдом. Груз весом 0,5 кг.
Вопрос какой силы в кг должен быть соленойд, чтобы смог вытянуть штырь. Мой текущий в 600 г не справляется.
По-моему это из школьного учебника физики 4-6 класс...

Мои идеи. Это как-то считается через силу трения скорее всего. А сила трения зависит от площади соприкосновения (в моем случае площадь соприкосновения штыря с креплениями) с поверхность и силы давления на поверхность (наверно как-то через массу считается). Силу трения наверно можно перевести из ньютонов в килограммы. В общем нужен совет в какой раздел школьного учебника заглянуть. И правильно ли я вообще рассуждаю. Если какие-то формулы подскажите, то буду очень благодарен.
 
Изменено:

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@EandV,
Тут больше не мощность соленоида важна (к тому же его можно чутка разогнать питанием).
Важна система вытягивания т.е возможно надо пересмотреть систему крепления. Например банально смазать, или сделать вкладыш из фторопласта, возможно поставить шарик и т.д
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Спасибо! Попробую смазать для начала! Знакомые еще подсказали замерить усилие при помощи весов. Выдавить штырь весами и посмотреть при каком количестве КГ он сдвинется с места.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@EandV, Короч, ваша задача максимально облегчить вытягивание. А потом уж думать на соленоидом.