ARDUINO Расходомер для опрыскивателя для трактора

Микола

✩✩✩✩✩✩✩
28 Июн 2021
7
0
Нужна помощь для проекта "Расходомер для опрыскивателя".
Хочу сделать расходомер на опрыскивитель, на arduino nano + TCRT5000 + датчик расхода VF-S201 + датчик давления + дисплей HD44780/
Датчик TCRT5000 считает импульсы от покрашеного белелым цветом вала колеса.
Датчик расхода VF-S201 считает импульсы, сколько литров израсходовано.
Датчик давления от автомобиля подключен через резистор к +5, и к аналоговому входу.
Еще нужно изменять ширину опрыскивателя.
Нужно чтобы на дисплее показывало скорость км/час, давление атм ,и расход литр/гектар.
 

Микола

✩✩✩✩✩✩✩
28 Июн 2021
7
0
С датчиком TCRT5000 передумал.
Поставлю KY-003, две штуки.
Один на обороты, а другой на скорость.
На обороты поставил с другой стороны стартера. А магнит прикрепил на маховик.
Работает хорошо, только частота оновления каждый оборот, и последние цыфры бистро моргают.
Не могу с этим разобратся.
Кто-то может помочь?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
Работает хорошо, только частота оновления каждый оборот, и последние цыфры бистро моргают.
Не могу с этим разобратся.
Кто-то может помочь?
а сколько там оборотов в секунду?
Решение простое - усредняйте значения за полсекунды или секунду и обновляйте экран пореже
 

Микола

✩✩✩✩✩✩✩
28 Июн 2021
7
0
От 500 до 3000 об. мин
чем меньше тем больше погрешность, и точность
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
На МК внешний кварц используете? Если от внутреннего генератора, то скорее всего так и будет погрешность дергаться. Нужно доки курить как правильно делать счечик оборотов. И да, фильтровать значения нужно, хотя бы усреднением последних N значений, была тут недавно тема.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
На МК внешний кварц используете? Если от внутреннего генератора, то скорее всего так и будет погрешность дергаться.
@Геннадий П, причем тут тактирование? На таких интервалах нестабильность такта так не скажется. Это погрешности измерения интервала, которые ТС непонятно как меряет с "вала, закрашенного краской". Если гнать цифры прямо на экран, без обработки - они будут прыгать всегда.
Нужно ставить фильтр значений. Кроме того, ТС ничего не сказал про необходимую точность, если ему, к примеру, достаточно целых оборотов - то на экран до сотых печатать не надо

@Микола, что это за картинки с блоксхемами, зачем они?
 

Микола

✩✩✩✩✩✩✩
28 Июн 2021
7
0
Этот скоростной счетчик считает длительность импульса, и длительность паузы каждого последнего импульса, и складывает значения,
ивыводит значение каждого импульса. а нужно чтоб выводило значение раз в сек.

Я не програмист, просто нужно сделать, легче будет работать.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
860
Я не програмист, просто нужно сделать, легче будет работать.
у ФЛПРОГ есть свой форум, обратитесь туда. Вероятность того, что кто-то на этом форуме захочет связываться с программой на флпрог - крайне мала. Проще все с нуля на С переписать.