Разработка печатных плат, обсуждение программ

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,724
481
@te238s, если Вы только начали изучать эту среду, то мой Вам совет: бросьте. Есть другие пакеты проектирования, с куда более прошаренными возможностями и более понятным и простым интерфейсом. ;)
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@PiratFox,и я склоняюсь к этому. P-cad стара как мир,но там бескрайние и даже излишние возможности. В Протеусе пытался немного,но глючит не понятно.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,724
481
@te238s, я тоже работал в P-cad, когда лучше ничего не было. :) Теперь уже лет 7 -8 юзаю Dip Trace. Очень удобная и могучая среда, вдобавок ко всему есть русский язык. Впрочем, смотрите сами, есть и другие.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
В Протеусе пытался немного,но глючит не понятно.
Забудь про протеус как средство разводки плат. Там даже нет банального автомагического обхода дорожек(либо я тупой и не смог ее найти). А раз попробуешь эту фичу (например на Altium) то без нее уже как без рук.
Единственное для чего держу протеус - это симуляция. Хотя и тут рекомендуют NI Circuit, до него руки не доходят.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,724
481
@VictorArx, дело вкуса, конечно. Чё-нибудь простое в Sprint -Layout развести вручную по-быстрому можно. Но только не сложные платы. В нём трассировщика, можно сказать, и нету. Да и ещё много чего нету. :cry:
 
Изменено:

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
472
78
@PiratFox, Согласен что для сложных плат не годится, но честно сказать я только начал этим заниматься. Делаю простые платы для личного пользования. Трассировка там есть называется связи после автотрасса. Я тоже не сразу разобрался только после просмотра видоса
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
472
78
Я недавно начал заниматься трассировкой плат, раньше просто заказывал на али платы с отверстиями и соединял элементы монтажными проводами с другой стороны. У меня есть пару вопросов. Есть файл печатной платы в формате PDF. Нужно распечатать фотошаблон размерами 50 мм на 35 мм. Когда нажимаю печать и масштаб там есть пользовательский , уменьшается размер, но не могу отдельно выставить ширину и высоту.
 

Вложения

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,724
481
@VictorArx, насколько я помню, при печати из PDF отдельно ширину и высоту не выставить. Впрочем, я мог что-то и забыть. Попробуйте распечатать в файл Microsoft XPS Document Writer, а оттуда уже попробовать менять размер.
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@PiratFox,прсмотрел DipTrace. За час освоил основные инструменты,такие как классы дорожек,настройки отображения,печать,трассировка. Да,прикольная штука)) беру на вооружение)
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@Эдуард Анисимов,нет,ПиратФокс мне отвечал совершенно в другой теме. Но модератор решил что пора выделить под ПП отдельную тему.
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
@Эдуард Анисимов,по секрету...дистрибутива с кряком нет случайно?) Я поставил,но там регистрациивсякие нужны. Даже до рабочего поля не дошёл.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
В полном оффлайне не помню он работает или нет
Работает.
Аккаунт нужен библиотеки качать и модули некоторые.
Библиотеки ГОСТ не соответствуют. Поэтому нахрен не нужны.
Да и модули многие то же.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
472
78
Трассировку делаю в Sprint-Layout 6 версия. Попробовал Dip Trace. Мощнее программа. Вопрос такой ещё не совсем разобрался. Элементы рисуем на лицевой стороне (верхний слой). Соединения элементов тоже рисовать на этом слое или переключаться на нижний слой?
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,724
481
@VictorArx, Вы не с того начали. Вначале в Schematic Capture рисуется схема, с привязкой компонентов к корпусам. Затем, в PCB Layout задаёте размер платы и расставляете на ней компоненты, задаёте ширину дорожек и расстояния между ними. Можно оставить по умолчанию. Запускаете трассировку и вуаля. :giggle:
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
Я убедился, ещё с времён PCAD, что небольшие платы лучше рисовать вручную. Полагаясь на полуавтоматическую трассировку.
Автоматом лучше делать большие платы, так как там оправдано написание правил. Правила по умолчанию дадут не плату, а ахинею.