Решение проблемы со скоростью SSD, после переноса системы с HDD.

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Где-то полгода назад мой старый SSD начал сдавать, да и мал стал. Купил ему на замену в два раза больше, ну и современнее.
После переноса системы клонированием со старого SSD на новый, встретился со странной проблемой - новый диск показывал скорости записи\чтения где-то на процентов 30 выше, чем старый, судя по бенчмаркам. А система, вместо 10-15 секунд до Рабочего стола, начала грузится как со старого убитого харда, так же скорость открытия программ и файлов была никакая. Проверки утилитами, проверка встроенными средствами Винды так же не приводили ни к чему хорошему.
Пол года я мучился со всем этим, уже хотел было форматнуть и поставить систему с нуля (очень не хотелось это делать, оброс паролями, программами, цифровыми сертификатами и т.п. Как прикину все это восстанавливать - душа плачет).

Короче, к делу: одна прочитанная статья из интернета напомнила мне одну давно забытую утилиту chkdsk. Я честно говоря был уверен, что она морально устарела, и как-то и позабыл за нее.
Команда
Bash:
chkdsk c: /f /r
возымела чудодейственное воздействие! Повозюкав SSD-шником около 2-х часов, утилита рассказала мне про сломанные атрибуты файлов, журнал ФС и кучу других странных вещей на моей ФС. В результате - вуа-ля, система грузится как и положено 10-15 секунд до стола. Работа с файлами и программами тоже нормализовалась.

*** Ума не приложу, - как на клонированном диске мог сломаться журнал, атрибуты файлов и т.п., если клонирование подразумевает полное соответствие дисков друг другу, но полгода гемора говорят - чудеса встречаются, особенно в Виндоуз. Второй вопрос уже к разрабам Майкрософт - как так-то? Если система видит, что что-то не так, какого х... она не запускает chkdsk автоматически? И почему проверка диска в свойствах диска не находит ошибок журнала и т..п? Ведь автоматически запускать chkdsk при старте умел еще даже Win95.
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,847
595
44
А винда какая?

Ведь автоматически запускать chkdsk при старте умел еще даже Win95.
Он автоматически запускается только при явных проблемах с файловой системой. В FAT32 это добиться очень легко, достаточно во время активной записи информации на диск рубануть питание. На NTFS с ее системой журналирования такой фокус практически не работает, она просто откатывает не полностью проделанную операцию, ошибки у нее чаще всего логические по каким либо причинам и именно поэтому они не детектируются при загрузке системы.

И да, ключ /r при проверке на SSD бесполезен чуть больше чем полностью. Это проверка поверхности на чтение, а у SSD своя система определения подобных проблем.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
И да, ключ /r при проверке на SSD бесполезен чуть больше чем полностью. Это проверка поверхности на чтение, а у SSD своя система определения подобных проблем.
Ну, как бы не помешало. И думаю, что chkdsk знаком с SSD, и знает что по этому ключу с ним делать. Но это не точно. :)

и именно поэтому они не детектируются при загрузке системы.
Они похоже вообще никак не детектируются. Я 100500 раз проверял диски на ошибки из графического режима, и сторонними утилитами. Все всегда отвечало "Ошибок не обнаружено", а chkdsk - "я ваш журнал труба шатал" и "атрибуты файлов - кирдык башка". Полгода я с этого охренивал, пока не догадался про старого бойца вспомнить.
 
Изменено: