RFID,GSM и SD на nano

URAGAN_BOSS

✩✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2021
7
0
NFC,GSM и SD на nano, делаю дипломный проект, нужна помощь.
По отдельности модули работают. Связываю их в месте на макетной плате, и получается что RFID работала, но при подключении модуля SD на пины SCK, MOSI, MISO, с метки перестают иди данные.
 

Вложения

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
@URAGAN_BOSS,
Подключать мало. Он у каждого модуля должен быть свой. И Естественно если получение данных перенести с RFID на карту, то с картой вы общаться не сможете.
GSM подключается по UART, там все отдельное и должно работать.
Нужно продумать алгоритм как и что в какой момент использовать
 
  • Лойс +1
Реакции: URAGAN_BOSS

URAGAN_BOSS

✩✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2021
7
0
Избыточное цитирование
@URAGAN_BOSS,
Подключать мало. Он у каждого модуля должен быть свой. И Естественно если получение данных перенести с RFID на карту, то с картой вы общаться не сможете.
GSM подключается по UART, там все отдельное и должно работать.
Нужно продумать алгоритм как и что в какой момент использовать
Суть диплома: есть раздвижные ворота, есть калитка с электро приводом. Есть список людей которые имеют доступ по номеру телефона, при звонке проверяется номер и если он совпадает, то открываются ворота, в противном случае идёт просто сброс вызова. Нужно организовать открытие калитки через RFID метку, список номеров и список меток( а именно ID карты) берётся с SD карты. Как правильно подружить модули?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Я правильно понял, что RFID только на калитке ?
Ну я бы делал так, если есть что-то по UART GSM, то быстренько это обработать и дать команду на открытие. Кстати ,как закрывать ? И я думаю (ну я так делал) сброс вызова идет в любом случае, т.к. номер уже определился. Но у меня поиск номеров был не с карты, а с памяти , максимальное время поиска по 700 номерам было 50 мс., т.е. достаточно быстро. Т.е. выходит так: входящий звонок, берешь номер, активируешь карту, ищешь номер, деактивируешь карту , подключаешь RFID (он максимально влючен) , делаешь нужное.
Потом смотришь есть ли метка RFID, если есть - считываешь. отключаешь RFID, подключаешь карту, ищешь, возвращаешь RFID, действие.
Кстати, перед отключением RFID можно смотреть , прислонена ли к нему карта или нет. Можно запомнить сразу и номер и метку, и искать все за один сеанс, для сокращения времени работы с картой. Но это немного сложнее.
 

URAGAN_BOSS

✩✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2021
7
0
Избыточное цитирование
У меня
Я правильно понял, что RFID только на калитке ?
Ну я бы делал так, если есть что-то по UART GSM, то быстренько это обработать и дать команду на открытие. Кстати ,как закрывать ? И я думаю (ну я так делал) сброс вызова идет в любом случае, т.к. номер уже определился. Но у меня поиск номеров был не с карты, а с памяти , максимальное время поиска по 700 номерам было 50 мс., т.е. достаточно быстро. Т.е. выходит так: входящий звонок, берешь номер, активируешь карту, ищешь номер, деактивируешь карту , подключаешь RFID (он максимально влючен) , делаешь нужное.
Потом смотришь есть ли метка RFID, если есть - считываешь. отключаешь RFID, подключаешь карту, ищешь, возвращаешь RFID, действие.
Кстати, перед отключением RFID можно смотреть , прислонена ли к нему карта или нет. Можно запомнить сразу и номер и метку, и искать все за один сеанс, для сокращения времени работы с картой. Но это немного сложнее.
У меня открывается или с GSM по сохраненному номеру в прошивке(что я уже реализовал), или по метке(данные которой сверяются с данными на SD), что я не могу пока реализовать, и пока нет реализации списка номеров с SD для полученного номера с GSM...

Я правильно понял, что RFID только на калитке ?
Ну я бы делал так, если есть что-то по UART GSM, то быстренько это обработать и дать команду на открытие. Кстати ,как закрывать ? И я думаю (ну я так делал) сброс вызова идет в любом случае, т.к. номер уже определился. Но у меня поиск номеров был не с карты, а с памяти , максимальное время поиска по 700 номерам было 50 мс., т.е. достаточно быстро. Т.е. выходит так: входящий звонок, берешь номер, активируешь карту, ищешь номер, деактивируешь карту , подключаешь RFID (он максимально влючен) , делаешь нужное.
Потом смотришь есть ли метка RFID, если есть - считываешь. отключаешь RFID, подключаешь карту, ищешь, возвращаешь RFID, действие.
Кстати, перед отключением RFID можно смотреть , прислонена ли к нему карта или нет. Можно запомнить сразу и номер и метку, и искать все за один сеанс, для сокращения времени работы с картой. Но это немного сложнее.
Да метка только на калитке и открывает только калитку, за сами ворота отвечает GSM

Я правильно понял, что RFID только на калитке ?
Ну я бы делал так, если есть что-то по UART GSM, то быстренько это обработать и дать команду на открытие. Кстати ,как закрывать ? И я думаю (ну я так делал) сброс вызова идет в любом случае, т.к. номер уже определился. Но у меня поиск номеров был не с карты, а с памяти , максимальное время поиска по 700 номерам было 50 мс., т.е. достаточно быстро. Т.е. выходит так: входящий звонок, берешь номер, активируешь карту, ищешь номер, деактивируешь карту , подключаешь RFID (он максимально влючен) , делаешь нужное.
Потом смотришь есть ли метка RFID, если есть - считываешь. отключаешь RFID, подключаешь карту, ищешь, возвращаешь RFID, действие.
Кстати, перед отключением RFID можно смотреть , прислонена ли к нему карта или нет. Можно запомнить сразу и номер и метку, и искать все за один сеанс, для сокращения времени работы с картой. Но это немного сложнее.
Если интересно могу чуть позже сбросить скетч реализации GSM
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Ну мне чужие программы смотреть не очень то интересно. По этой задаче точно ;) Но тут народ разный может еще кому то интересно будет.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,864
850
@URAGAN_BOSS, не увидел ответа - так в итоге вы отдельный CS на каждый модуль подключили? статус CS при обмене данными с каждым модулем отрабатываете?
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: URAGAN_BOSS

URAGAN_BOSS

✩✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2021
7
0
@URAGAN_BOSS, не увидел ответа - так в итоге вы отдельный CS на каждый модуль подключили? статус CS при обмене данными с каждым модулем отрабатываете?
Я немного порылся в настройках библиотеки, и наконец понял о чем вы, я думал, что МК сам подхватывает и распределяет ведомых, попробую настроить, и отпишу, спасибо за направление...
 

URAGAN_BOSS

✩✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2021
7
0
@URAGAN_BOSS, не увидел ответа - так в итоге вы отдельный CS на каждый модуль подключили? статус CS при обмене данными с каждым модулем отрабатываете?
Убрал все провода, спаял все на макетке, чтоб небыло проблем с контактом, получается что, загружаю скетч для проверки каждого модуля по отдельности, GSM и SD работает, RFID нехочет не в какую, пины MOSI MISO у них общие а CS отдельный, в скетче переопределил пины, может я не правильно определяю их, или может нужно на CS принудительно LOW и HIGH подавать, завтра ещё раз пересмотрю схему, может что напутал, что врятли. Как вариан возможно каскад SPI не правильно собрал.
 

URAGAN_BOSS

✩✩✩✩✩✩✩
13 Апр 2021
7
0
@URAGAN_BOSS, не увидел ответа - так в итоге вы отдельный CS на каждый модуль подключили? статус CS при обмене данными с каждым модулем отрабатываете?
Проверил всё, ошибок нет, GSM и SD работают, а вот RFID не хочет, какие варианты решения есть, чтобы заставить всё в куче работать?
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Проверил всё, ошибок нет, GSM и SD работают, а вот RFID не хочет, какие варианты решения есть, чтобы заставить всё в куче работать?
например, как сделал @Старик Похабыч - получать данные с памяти (i2c eeprom), либо можно использовать eeprom контроллера у вас же меток не много будет?!
при таких вариантах SD карта не понадобится
или пойти долгим путем и найти ошибку работы рфид и карты.