RS485 через nRF24L01

rr_rashit

✩✩✩✩✩✩✩
5 Май 2021
9
0
ОТРЕДАКТИРУЙТЕ ПОСТ СОГЛАСНО ПРАВИЛ РАЗДЕЛА В ТЕЧЕНИИ 12 ЧАС, ИЛИ БУДЕТ БАН
ОТРЕДАКТИРУЙТЕ ПОСТ, СОГЛАСНО ПРАВИЛ ИЛИ ВЫ *** ИЗБРАННЫЙ?
-----------------------------------------------------------------------

Имеется счетчик электрической энергии Меркурий 234. Есть необходимость опрашивать его по интерфейсу RS485. Так как он находится на значительном расстоянии, то тянуть до него витую пару проблематично. Возможно ли обмениваться данными с этим счетчиком с помощью беспроводного модуля nRF24L01? Ну или есть ли альтернативные модули с невысокой ценой. Есть готовые решения, но ценник там другой.
 
Изменено:

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,109
437
Мне нужна прозрачная беспроводная связка
Поздравляю. Прозрачный мост это значит взять вход и отправить на выход лишь преобразовав интерфейсы. Беспроводной это значит, что проводов нет на длинном участке передачи данных. А то что я выше написал справедливо для любого из случаев. Т.е. та же ESP может реализовывать беспроводной прозрачный мост 232<->WiFi. Это вам в виде ликбеза. Если же вам нужно именно две ардуины связать как на картинке, то еще раз говорю - со стороны компьютера 485 интерфейс избыточен, т.к. вы нарисовали преобразование 232 в 485 в USB, а можно сразу 232 в USB. Надеюсь теперь будет понятнее :) .
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@rr_rashit, Так а зачем у компьютера лишнее преобразование в RS-485 а потом обратно?
RS-485/232 - это физический интерфейс.
Тебе получается нужно:
У счетчика RS-485->Aruino->NRF
У компьютера NRF->Arduino->USB(Virtual-COM)
И с COM-порта читай все данные. Теоретически можно вообще и ардуины выкинуть.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@kDn, Может ошибаюсь конечно. Даташит давно на него смотрел. Но в любом случае какой нть простенькой Аттини более чем достаточно для такой задачи, чем Атмеги.

Посмотрел JDY-40. Да, может вполне без посредника работать: "прозрачная передача через последовательный порт, режим радиомодема"
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: kDn

rr_rashit

✩✩✩✩✩✩✩
5 Май 2021
9
0
Не факт что со стороны USB у меня будет компьютер. Возможно буду подключать к контроллеру по сбору данных со счетчика электроэнергии, газа и воды. Поэтому нужен прозрачный беспроводный и не дорогой RS-485

"Радиоудлинитель работает в прозрачном режиме – трансляция цифровых данных по интерфейсу RS-485 в любых протоколах, в том числе MODBUS."
Как пример.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@rr_rashit, Ну, там по сути получается RS-485->МК(Atmega/STM)->RF
Самый простой вариант, без особых настроек, финтифлюшек скорее всего RS-485->JDY-40(+RS-232 для ПК)