RX TX пины ардуин, боюсь их.

PaulCocain

✩✩✩✩✩✩✩
17 Авг 2018
20
0
два этих пина RX и TX подключены к одному регистру, записывая 8 битное значение в этот регистр можно сделать хороший, высокоскоростной DAC.
На ютубе видел у одного англоязычного электронщика такой подход, заместо шим и всех его подводных камней, для своего проекта по ардуине миди
синтезатору он сделал так. В комментах естественно был оставлен вопрос, насколько опасно их использовать в таком ключе. ведь он поставил их в режим OUTPUT
и следовательно как я понимаю, лишил микроконтроллер возможности перепрошиваться, есть ли тут сведущие люди по прошивке?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@PaulCocain, Эти порты назначаются программно. Бутлоадер (программа, которая отрабатывает перед запуском твоего скетча и через которую грузится новый скетч) программирует их как ей надо. Ты можешь использовать их так как надо тебе.
Про ШИМ через UART: http://easyelectronics.ru/izvrashhenskij-shim-iz-uart.html
 

PaulCocain

✩✩✩✩✩✩✩
17 Авг 2018
20
0
@PaulCocain, Эти порты назначаются программно. Бутлоадер (программа, которая отрабатывает перед запуском твоего скетча и через которую грузится новый скетч) программирует их как ей надо. Ты можешь использовать их так как надо тебе.
Про ШИМ через UART: http://easyelectronics.ru/izvrashhenskij-shim-iz-uart.html
то есть если я захочу использовать их как выводные, скетчи я все равно залью если потребуется (а оно потребуется) доработка?
 

PaulCocain

✩✩✩✩✩✩✩
17 Авг 2018
20
0
Что то я не понимаю совсем, если просто использовать эти пины, то микроконтроллер прошивается без проблем, а если использовать их для связи с компьютером посредством SerIal, то возникают сложности с прошивкой, если скажем в loop цикле отправлять что либо в порт, то микроконтроллер перестает прошиваться. Где магия зарыта?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Все верно, при TX RX изначально используются вшитым загрузчиком для получения прошивок. Т.е. их назначение указано в загрузчике.
А вот потом , в своем скетче , ты меняешь их назначение и обмен с компьютером рушится. Вот такая се ля ви