Самодельные стрелочные индикаторы?

IvanumASS

✩✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2019
9
0
32
СПб
Всем здравствуйте)
Есть желание сделать на основе проекта Гайвера (метеостанция с датчиком CO2) конструкцию в стиле, прости господи, стимпанк (скорее дизельпанк, но не важно).
Предполагается нечто, размещаемое на стене, вроде панели со стрелочными индикаторами, отображающие разные параметры. И вот вопрос как раз, как их сделать. Использовать уже существующие индикаторы с барахолок, конечно, вариант, но, во-первых, не хочется их искать, при чем несколько одинаковых, во-вторых, не хочется ломать мозг, как их заставить работать во всем диапазоне и т.д. В общем, проще сделать корпус, лицо, стрелки и т.д. самому, благо есть несколько возможностей.
А вот как их "оживить" это вопрос: мне пришло в голову только использовать сервомашинки, но они дрожат, они громкие, они неточные и т.д. То есть, если других вариантов я не придумаю, то скорее всего придется ставить их.
Есть еще вариант с маленькими шаговичками, типа как в CD приводах каретку таскают. Но, может быть есть какой-нибудь необычный вариант, о котором я не слышал и не догадываюсь.
Вроде, какой-нибудь вариант не механический, а электромагнитный например, вроде позиционирования головы в жестких дисках (но это мне кажется сильно геморным).
Если же сервомашинки это единственный подходящий вариант, то не сможете ли вы посоветовать какую-нибудь недорогую (например, до 500р) маленькую сервомашинку, которая пусть будет дохлой, но точной и тихой? В принципе, тишина тоже не определяющий фактор, так как отображаемые параметры весьма инертны, и небольшие изменения не должны особо заставлять сервы жужжать. Но вот точность важна, да
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,185
1,280
Москва
Долго искал тему, наконец нашел
Сейчас делаю эксперименты с сервой. Простой скетч, поворот сервы на 1 градус с задержкой в 50-70 миллисекунд, от 0 до 180, потом возврат в исходное положение одним движением с максимальной скоростью. Так вот реально слышно это последнее движение. Поворот от 0 до 180 с шагом в градус и задержкой издают звук сопоставимый с тиканьем часов на батарейке. Так что звука бояться не стоит.
Сервомашинка обычная синяя дешманская SG-90