Самоиграющий пианино

NikitosLag

✩✩✩✩✩✩✩
25 Апр 2021
13
0
1)Почему? В интернете нет самодельных проектов, хотя тема довольно завораживающая и интересная. Думаю, это будет необычный опыт.
2)Зачем? Данный проект не только даст новую жизнь старому пианино, но и подарит удовольствие от прослушивания живой музыки.
3)Описание. Подробных чертежей и схем нет, но думаю это не столь сложно. Задача приобрести пианино (взять бесплатно), внедрить под каждую клавишу механизм её нажатия (с возможностью регулировки). Таким механизмом может служить небольшой электромагнит (отдельно, механизм для педалей). Всё это попробовать отдать под управление arduino, с возможностью управления через программу на смартфоне. Тяжесть проекта состоит в весе и доставке пианино, объёме работ и количестве систем. Стимул: сделать то, что никто ещё не создавал.
 

Вложения

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@NikitosLag, это уж для совсем повёрнутых любителей. Ну допустим, такие найдутся. По управлению даже изобретать ничего не надо: давно существует MIDI протокол, да и с прочей электроникой привода проблем не вижу. Вопрос тут в другом: кто это делать-то будет? Да и готовых полно, вот первая же ссылка в гугле.
 
Изменено:

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@NikitosLag, это называется пианола, Вика говорит в 1887 году была сконструирована, так что делали до вас и не раз, да еще без всяких ардуин.
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox

NikitosLag

✩✩✩✩✩✩✩
25 Апр 2021
13
0
@NikitosLag, это уж для совсем повёрнутых любителей. Ну допустим, такие найдутся. По управлению даже изобретать ничего не надо: давно существует MIDI протокол, да и с прочей электроникой привода проблем не вижу. Вопрос тут в другом: кто это делать-то будет? Да и готовых полно, вот первая же ссылка в гугле.
Если использовать MIDI протокол, при этом потратить на сборку/отладку механической составляющей немного времени, то на выходе будет музыкальный инструмент для любителей живой музыки. Да и те, у кого пылится пианино, смогут придать ему вторю жизнь. А готовые решения стоят 2млн рублей) Причём, простой, потребительский вариант.

@NikitosLag, это называется пианола, Вика говорит в 1887 году была сконструирована, так что делали до вас и не раз, да еще без всяких ардуин.
Пианола использует множество пневматических клапанов, если я правильно понял. При этом требуется специальная лента(которую сложно изготовить самому). Моя же идея является не изобретением той самой пианолы, а идея модернизации пианино( с использованием современных технологий). В интернете нет таких проектов.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,989
895
потратить на сборку/отладку механической составляющей немного времени
Реально? 88 исполнительных механизмов, с возможностью нескольких "приёмов" воздействия достаточно скоростных, чтобы отыгрывать этими приёмами хотя бы со скоростью 4-5 нажатий в секунду, с драйверами для них, как минимум двух конструкций (для белых и для чёрных клавиш), систему управления для всего этого - и это немного времени? Вы пианино-то видели когда-нибудь внутри? Там всё плотненько, обычно.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@NikitosLag, это и есть пианола, в 1887 году её сделали механической, вы же хотите её электрической сделать, по ссылки во 2 посте видно что и электрическая уже есть, и судя по всему тоже уже давно. так что проект ничем новым не является.
вместо пневмоклапанов - электротолкатели, а перфоленту заменяет массив данных в контроллере вот и вся разница между механической и электрической пианолами
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@NikitosLag, хорошо, какие у Вас сложности с разработкой и реализацией этого проекта? Или же это просто предложение идеи (кстати, не новой и не Вашей) и всё?
 

NikitosLag

✩✩✩✩✩✩✩
25 Апр 2021
13
0
Избыточное цитирование
Реально? 88 исполнительных механизмов, с возможностью нескольких "приёмов" воздействия достаточно скоростных, чтобы отыгрывать этими приёмами хотя бы со скоростью 4-5 нажатий в секунду, с драйверами для них, как минимум двух конструкций (для белых и для чёрных клавиш), систему управления для всего этого - и это немного времени? Вы пианино-то видели когда-нибудь внутри? Там всё плотненько, обычно.
1)Как аксиому можно взять тот факт, что существуют готовые рояли(где, кажется, ещё меньше места). Следовательно, такое возможно) 2)Если говорить о времени: характеристика "немного" относительна. Потратить две недели на проект будет совсем немного, относительно двух лет. Но в то же время, две недель относительно двух часов, это уже не немного. Я хочу сказать о том, что такие проекты не имеют определённый срок. 3)В электронике я не силён, мало опыта. Поэтому могу только предположить как именно это должно работать. Коллективом опытных людей эта задача должна решаться легко( поэтому я тут). 4)Под клавишами сантиметра три-четыре дерева(может чуть больше/меньше), в которые можно установить механизмы. Провода от них так же можно вывести в этой же древесине( на край насквозь вниз, и скрыть кожухом). Платы управления никто не мешает спрятать в пустых полостях или вообще, отдельно от пианино в своём корпусе.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@NikitosLag, смысл в том, что реализовать очень просто, вопрос в необходимости и том кто и как весь массив музыки будет набирать.
вот вам простой(без массива) код, для первых 3 клавиш, подключенных к толкателям, которые подключены к 1,2 и 3 выводу контроллера соответственно.
данный код поочередно нажмет и отпустит каждую клавишу через 100 миллисекунд.
а теперь представьте сколько клавиш, и с каким интервалом должны нажиматься....

C++:
digitalWrite(1,1);
delay(100);
digitalWrite(1,0);
digitalWrite(2,1);
delay(100);
digitalWrite(2,0);
digitalWrite(3,1);
delay(100);
digitalWrite(3,0);
 

NikitosLag

✩✩✩✩✩✩✩
25 Апр 2021
13
0
Избыточное цитирование
@NikitosLag, это и есть пианола, в 1887 году её сделали механической, вы же хотите её электрической сделать, по ссылки во 2 посте видно что и электрическая уже есть, и судя по всему тоже уже давно. так что проект ничем новым не является.
вместо пневмоклапанов - электротолкатели, а перфоленту заменяет массив данных в контроллере вот и вся разница между механической и электрической пианолами
В той самой ссылке: САМОИГРАЮЩИЙ РОЯЛЬ.
На сайте википедии: МЕХАНИЧЕСКОЕ ПИАНИНО(пианола). Как такого понятия "электрическая пианола" нет. Но, вы можете называть это хоть пианолой, хоть великим пришесвием самого Ктулху. Как вам удобнее.

Моя задача не дать этому проекту название (и тем более с пеной у рта доказывать что это моё единственное и не повторимое изобретение), а при помощи коллектива это спроектировать и, возможно, реализовать. Ведь ни на одном сайте, ни на одном просмотрено мною видео нет конкретных схем, чертежей или даже простых описаний механизмов (что бы можно было самому собрать).
 

NikitosLag

✩✩✩✩✩✩✩
25 Апр 2021
13
0
Избыточное цитирование
@NikitosLag, смысл в том, что реализовать очень просто, вопрос в необходимости и том кто и как весь массив музыки будет набирать.
вот вам простой(без массива) код, для первых 3 клавиш, подключенных к толкателям, которые подключены к 1,2 и 3 выводу контроллера соответственно.
данный код поочередно нажмет и отпустит каждую клавишу через 100 миллисекунд.
а теперь представьте сколько клавиш, и с каким интервалом должны нажиматься....

C++:
digitalWrite(1,1);
delay(100);
digitalWrite(1,0);
digitalWrite(2,1);
delay(100);
digitalWrite(2,0);
digitalWrite(3,1);
delay(100);
digitalWrite(3,0);
Это не аппарат жизнеобеспечения, поэтому на вопрос необходимости каждый отвечает сам. Как проект, почему бы и нет. Интересно и необычно.

Про набор музыки, я могу предположить использовать готовые решения. Думаю в интернете должна быть музыка, которая записана нотами/клавишами.

Никто и не говорил, что будет легко(три строчки кода тут не напишишь). 88 датчиков с различной силой нажатия. Поэтому мне и интересно, возможно ли такое реализовать самому(ведь я с таким вообще не сталкивался).
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
В той самой ссылке: САМОИГРАЮЩИЙ РОЯЛЬ.
по тому что, что такое пианола мало кто знает, а сайт служит для продажи, а не образования.
первые автомобили были паровыми, но все же и нынешние машины называются автомобиль, а не САМОЕЗДЮЮЩАЯ ПАВОЗКА

при помощи коллектива это спроектировать и, возможно, реализовать. Ведь ни на одном сайте, ни на одном просмотрено мною видео нет конкретных схем, чертежей или даже простых описаний механизмов (что бы можно было самому собрать).
код я вам уже написал
вот вам толкатель, он же соленоид, какой именно подбирать - зависит от необходимого усилия
1619639766299.png
 

NikitosLag

✩✩✩✩✩✩✩
25 Апр 2021
13
0
Избыточное цитирование
по тому что, что такое пианола мало кто знает, а сайт служит для продажи, а не образования.
первые автомобили были паровыми, но все же и нынешние машины называются автомобиль, а не САМОЕЗДЮЮЩАЯ ПАВОЗКА


код я вам уже написал
вот вам толкатель, он же соленоид, какой именно подбирать - зависит от необходимого усилия
Посмотреть вложение 25568
Я это к тому, что такого не упоминалось на сайте. Опять же, кто хочет, так и называет.

Не все так просто. Задача разработать программу, для управления всеми соленоидами. При этом придумать, как передавать всем соленоидам команды. При этом нужно музыку превратить в эти команды. Отладить, выявить ошибки и тд.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@NikitosLag, как раз все так просто, чем больше соленоидов - тем больше выходов контроллера понадобится вот и все. команды соленоидам передаются в том виде как указал. а вот музыку в команды конвертировать - это сами.
 

NikitosLag

✩✩✩✩✩✩✩
25 Апр 2021
13
0
Избыточное цитирование
@NikitosLag, как раз все так просто, чем больше соленоидов - тем больше выходов контроллера понадобится вот и все. команды соленоидам передаются в том виде как указал. а вот музыку в команды конвертировать - это сами.
90 соленоидов по два выхода и того = 180 выходов. Где взять такой контроллер не подскажите?) И при этом что бы с таким контроллером удобно было общаться, он не стоил как теплоход, умел работать со всеми 90 выходами с мгновенной реакцией.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,185
1,280
Москва
180 бит. Сдвиговый регистр это 8 бит. Итого связка из 23 штук. Сколько времени потребуется передать эти 23 байта я не знаю. Но допустим достаточно. При этом ПИНАНИНА будет лупасить по клавишам с одинаковой силой. Т.е. без души. Оно надо ?
 

NikitosLag

✩✩✩✩✩✩✩
25 Апр 2021
13
0
Избыточное цитирование
180 бит. Сдвиговый регистр это 8 бит. Итого связка из 23 штук. Сколько времени потребуется передать эти 23 байта я не знаю. Но допустим достаточно. При этом ПИНАНИНА будет лупасить по клавишам с одинаковой силой. Т.е. без души. Оно надо ?
Это не подходит. Нужно придумать как реализовать разную степень нажатия на клавишы.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@NikitosLag, как предложено выше - сдвиговый регистр, так же можно использовать расширитель портов на айтуси, несколько контроллеров, перемещение этого соленоида на подобии механизма принтера без подачи и так далее вариантов реализации масса
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,185
1,280
Москва
@NikitosLag,
Вот. Значит надо как то описать степень нажатия. Допустим описали. Вот начните с того, что сделаете 1 такой палец, который будет с разной силой, скоростью, нажимать и убирать палец с клавиши.
Но дело кмк затухнет..
 

NikitosLag

✩✩✩✩✩✩✩
25 Апр 2021
13
0
Избыточное цитирование
@NikitosLag,
Вот. Значит надо как то описать степень нажатия. Допустим описали. Вот начните с того, что сделаете 1 такой палец, который будет с разной силой, скоростью, нажимать и убирать палец с клавиши.
Но дело кмк затухнет..
Если уже существует такое, знает не затухнет. Кто то придумал как это реализовать.