Seeeduino XIAO

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
А смысл? Может сразу использовать STM32.
Иметь отладочные платы а потом собирать на рассыпухе
Имею в наличии такие платы. Нераспаянные.
Для кристалла STM32F051K8T6

1606544727891.png

1606544776532.png
 

Kotia-100

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2020
11
0
Seeeduino XIAO является самой маленькой Arduino. Seeeduino XIAO совместима с платой Arduino Zero. Значит ядро есть?
 

Kotia-100

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2020
11
0
Спасибо! Значит правда не все золото что блестит...
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@Kotia-100, Ардуина хороша, что бы понять сам принцип. Она хороша, что бы делать интересные, несложные вещи.
У нас на заводе есть приборы, которые собраны на Atmega328. Но схемотехника этих приборов далека от идеалов ардуины.
Да, на этих МК можно собирать интересные вещи, но есть новые кристаллы. Может после тренировок на ардуине обратить внимание на них?
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@GrouWers, Не должно быть хуже. Может даже программное ядро есть. Под PlatformIO. Я не проверял.
В отличие от STM у примерно такой же серии памяти у этого кристалла поболее, но периферия бедна до безобразия.
Под STM есть приличная среда разработки.
Для SFMD21 придётся программировать под MPLABX. Вот эта штука мощна до безобразия. Только я не знаю как хорошо там сделана отладка под эти чипы.
Так что на вкус и цвет все фломастеры разные.
 

boris_latysh

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2021
38
2
Там ядро для atmel cortex 0.
Но атмел -вчерашний день..
Пора уходить из детства.
Я до сих пор не могу нагрузить 328Р а вы предлагаете уже уходить из детства.
В далеких 90-х был такой ПК работавший под управлением Win95 (это первая система прародитель Win10-11) работала она на процессоре Intel DX2 66МГц. По возможностям этот ПК соизмерим с SAMD21 (грубо конечно), А это был компьютер с монитором и операционной системой внутри. про STM32 я уже не говорю.
И я бы хотел видеть программиста который сможет такую мощность самостоятельно (рационально) загрузить на С++. Про экстремалов на Ассемблере я даже не говорю.
По моему мнению, индивидуальное программирование контроллера, заканчивается где то на уровне Mega2560. Дальше это уже задача для группы с несколькими разработчиками и объемным функционалом (и то я не уверен что смогут РАЦИОНАЛЬНО исчерпать ресурс контроллера).
Иначе это будет стрельба из пушки по воробьям.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@boris_latysh, Вы неправы в одном, в STM есть чипы с 16К флеша и 4к ОЗУ и она умеет управлять BLDC двигателями с обратной связью, при этом прошивка занимает 30% и ядро используется на 5%.
Атмел такое может? Вряд ли.
Я до сих пор не могу нагрузить 328Р а вы предлагаете уже уходить из детства.
Значит Вы играете а не занимаетесь серьёзными вещами.
 

boris_latysh

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2021
38
2
Значит Вы играете а не занимаетесь серьёзными вещами.
Да я играюсь. (говорю без иронии)
1 команда процессора в среднем занимает 4-8 байт. (это ассемблер) ну то есть минимальный уровень. А дальше вопрос: Кто напишет РУКАМИ программу управления двигателем используя 1-2 тысячи команд???
И дальше кто каким языком пользуется, тот такой размер файла и получит. И потому плавно выходим на платформу которая подходит.

Я за рационализм: Если я задачу могу решить на Atmel168 котроллере - возьму его. "Зачем платить больше."
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@boris_latysh, Опять Вы неправы. Атмел вчерашний день и он сдохнет. Зачем этого ждать, когда можно перейти на более перспективные платформы. На STM можно большую часть задач решить хардварно, с минимальным задействованием ядра, что невозможно на Атмеле. Так зачем биться головой об стену с этим атмелом, когда можно сделать всё проще.
 

boris_latysh

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2021
38
2
Атмел вчерашний день и он сдохнет. Зачем этого ждать, когда можно перейти на более перспективные платформы.
Жванецкий писал: "Секс это что то новое или то чем мы давно занимаемся".
Atmel предложил удобный (для моих задач) инструмент. Подчеркиваю: "Для конкретных прикладных моих задач."
Безусловно с технической точки зрения STM имеет преимущества. НО если я могу сделать дело просто я делаю его просто. Клиент платит не за перспективность платформы, а за скорость и надежность решения и стоимость тут не последний аргумент.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@boris_latysh, Ну и не нужно сравнивать тогда твёрдое с зелёным.
На данный момент я делаю всё на STM. И делается это проще чем на Атмел.
И да, я не занимаюсь морганием 5 ти диодов. И, даже, если мне нужно поморгать 5ю светодиодами, я всё равно выберу STM.
Там это делается удобнее.
А насчёт цены. До недавнего времени STM стоил дешевле атмела. На данный момент купить чипов, что тех, что других невозможно практически, цены выросли 4-7 раз.