Сенсорный переключатель

Lerton

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
8
1
Требуется разработка сенсорной кнопки (вкл-выкл) для запуска аттракциона в бассейне
Условия эксплуатации жёсткие .
Высокая влажность.
Капли воды,мокрые руки-ноги-жо..ы)
Высокие наводки в щитовой.
Работать должна до 12В.
Не должна срабатывать при поподении воды .
Не должна при удержании руки на сенсоре вкл-выкл-вкл-выкл и.т.д
Должна быть залита эпоксилкой и помещаться в стандартный подразетник.

• Лойс +1
Реакции: KOTOFEY

Sergy

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2019
16
3
Сенсорная кнопка не отличит мокрую руку от брызг воды, потому что и там и там присутствует емкостная составляющая. Существуют выключатели, выполненные с высоким уровнем защиты от воды, например IP68, IPX8 и тп. Гораздо надежнее будет использовать специально разработанные для таких целей коммутационные приборы, а не выдумавать велосипед. Тем более, на аттракционе.

Lerton

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
8
1
Сенсорная кнопка не отличит мокрую руку от брызг воды, потому что и там и там присутствует емкостная составляющая. Существуют выключатели, выполненные с высоким уровнем защиты от воды, например IP68, IPX8 и тп. Гораздо надежнее будет использовать специально разработанные для таких целей коммутационные приборы, а не выдумавать велосипед. Тем более, на аттракционе.
Надёжность такой кнопки сомнительна ,да и цена заблочная , я делал на 2 х транзисторах и твердотельном реле 1.2 В с таймером времени ,но не устраивает она по ряду причин описанных выше .кнопку для аквапарков и водных аттракционов сломали за 2 недели при цене 15000,пнеамокнопки держаться около недели при цене 4000 ,а сенсорная при себестоимости 5 копеек работает уже полгода .

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
1,492
319
Москва
wan-derer.ru
@Lerton, тем что его можно включить случайным касанием. А такие вещи надо включать только осознанным действием, полностью контролируя ситуацию

Lerton

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
8
1
@Lerton, тем что его можно включить случайным касанием. А такие вещи надо включать только осознанным действием, полностью контролируя ситуацию
Суть "аттракциона " пузырики ,типо джакузи ...ничего опасного в этом нет ,тем более таймер на отключение установлен и кнопка по факту управляет таймером

А что такое "запускать аттракцион" и насколько это может быть опасно в неконтролируемой ситуации?
Ответил выше .

microsystems

✩✩✩✩✩✩✩
2 Ноя 2019
15
2
г.Барнаул, РФ
Ну, тогда понятно, пузырики вроде бы не опасны, даже если включатся самопроизвольно.
Хотя... если пузыриков очень много, то это значительное снижение плотности воды со всеми вытекающими.

Kort

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2019
23
6
Ну тогда взять сенсор залить целиком эпоксидкой да использовать. Единственное как убрать лишнее срабатывание, ну разве что удержанием например. Не думаю что брызги стабильное нажатие могут выполнить.

Такое не пойдет? aliexpress.com/item/32636487161.html За стелко каленое спрятать, замуровать в стену.

Lerton

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
8
1
Ну тогда взять сенсор залить целиком эпоксидкой да использовать. Единственное как убрать лишнее срабатывание, ну разве что удержанием например. Не думаю что брызги стабильное нажатие могут выполнить.

Такое не пойдет? aliexpress.com/item/32636487161.html За стелко каленое спрятать, замуровать в стену.
Да заказал бистабильное реле и ик датчик ,замоделю ,думаю норм будет ..ну и поэкспериментировать можно с сенсорной кнопкой из проекта "огненая лампа"

Lerton

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
8
1
Сделал проект ,работает супер,займусь модернизацией ...

Shalom

✩✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2019
19
3
Омск
Не пробовали пьезокнопки? Ресурс нажатий огромен, герметичны + нет ложных сробатываний.

Alex121

★✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
26
12
Видимо уже не актуально... но мало ли
Я бы предложил реализовать двойной/тройной контроль. Т.е. проверку на одновременное срабатывание 2 или 3х условий.
емкостная панель - сработает на руку и на воду
ИК датчик сработает на тепло тела и/или перекрытие луча
тензодатчик сработает на механическое воздействие.
Дальше зависит от вашей фантазии.