ЭЛЕКТРОНИКА SH72, обсуждение паяльника

DJrembo

✩✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
1
0
есть адаптер питания от imax b6, он на 15v и аж 6А, не подавится ли паяльник такими амперами? и ещё кое что на али была какая то кривенькая инструкция что нужно делать при первом включении, я конечно же ничего не понял. можно разъяснений, как не убить его случайно.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
есть адаптер питания от imax b6, он на 15v и аж 6А, не подавится ли паяльник такими амперами?
Паяльник возьмет столько ампер, сколько ему нужно. Больше не возьмет, главное чтобы блок питания смог выдать сколько ему нужно. Подавиться может вольтами если ампер выдает много.

на али была какая то кривенькая инструкция что нужно делать при первом включении, я конечно же ничего не понял. можно разъяснений, как не убить его случайно.
Да там вроде все понятно, если английским текстом написано. Вот с английского.

Инструкция:

При установке:

1. После вскрытия упаковки ослабьте и снимите гайку крепления наконечника паяльника;
2. Вставьте наконечник паяльника токопроводящими кольцами в гнездо паяльника;
3. Вставьте и затяните гайку; затянуть паяльное жало;
4. Поверните поворотную ручку терморегулятора и установите нужную температуру (увеличивает температуру когда
вращается по часовой стрелке; уменьшает температуру когда вращается против часовой стрелки);
5. Включите адаптер питания с постоянным напряжением от 12 до 24V; вставьте штекер постоянного тока в гнездо
ручки паяльника. На штекере внутренний контакт это положительный и внешний отрицательный.

Замена наконечника паяльника:

1. Отключите источник питания SH72.
2. Ослабьте и снимите крепежную гайку.
3. Вытяните исходный наконечник и вставьте другой наконечник.
4. Установите и затяните крепежную гайку.

Характеристики:
Мощность: 65 Вт
Интерфейс питания: 5,5 x 2,5
Рабочее напряжение: от 12 до 24 В постоянного тока, (на штекере внутренний положительный и внешний отрицательный)
Рабочий ток: 1,5 А
Диапазон температур: 220-400
Размер ручки управления: 110 x 16 x 15 мм
Размер наконечника: 115 x 5,5 мм
Вес: 28 г
Размер упаковки: 165 x 85 x 22 мм
Вес упаковки: 60 г

Единственное надо проверить, что в блоке питания от от imax b6 на разъеме внутри положительный контакт, а снаружи отрицательный. Как там сделано у вас, понятия не имею.

PS У меня такого нет, просто документацию от Вашего паяльника прочитал.
 
  • Лойс +1
Реакции: Alfeo

iqubik

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2020
4
0
Ставрополь
webburn.ru
Доброе время суток уважаемый коллективный разум. Прошу помощи. Купил sh72 но минимальная температура на 220 - 300C. Какой резистор надо крутить и как чтобы уменьшить минимальную температуру. Гуглил, искал, думал сам, но ничего толкового кроме схемы не отыскал.
Заранее благодарю!

002cda.png1582934394_25img_4880-kopiya.jpgSH72-pcb.jpg


002cda.png
1582934394_25img_4880-kopiya.jpg
SH72-pcb.jpg
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Измерьте напряжение на 1 ноге микросхемы. посмотрите как оно меняется при вращении настройки, сколько на минимуме, сколько на максимуме. Именно в области R4-R6 надо копать. возможно надо поменять просто R5. Померьте эти напряжения на максимуме и на минимуме температуры для того, чтобы понять на сколько надо поменять параметры делителя.
 
  • Лойс +1
Реакции: iqubik

iqubik

✩✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2020
4
0
Ставрополь
webburn.ru
Именно в области R4-R6 надо копать, чтобы понять на сколько надо поменять параметры делителя.
Спасибо за оперативный ответ!
В ходе бессоной ночи накопал идеальный ответ на задачку слишкой высокой минимальной температуры sh72.
Смотрел в схему, рассмотрел, что потенциометр приходит на вторую ногу операционника, прозвонил цепь и нашёл интересный R6 (smd 563), припаял подстроечник 500к и вышло, что если добавать прям сверху к существующему 56к ещё 100-130к сопротивление то получается:
минималка - 120С
200 - ~180
300 - 300
400 - 440...
Добавил 100к сверху R6 и теперь им даже без дыма можно резать пластик!

В итоге для меня оказалось что лучшее решение это аккуратная попытка (когда не хватает теории).
P.S 500к подстроечник был выбран по калькулятору паралелльных резисторов - хотел чуть чуть поснизить R6. Калькулятор говорит, что итоговое стало 35897,4358974359ом, не знаю, напаял сверху.
 
Изменено:

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Ну тут всё просто, это даже не операционник, а скорее компоратор. Вы в приципе могли поднять 1вую ноги и подавать на неё питание через лбп, начиная с минимума и по нарастающей. найти пределы напряжения, в которых Вам было бы удобно регулировать температуру, высчитать по закону Ома сопротивления делителя, это было бы самое правильное решение. Вы смогли бы крутилкой скажем регулировать температуру именно в тех пределах, которые Вам нужны, скажем от 160 до 240..., ну или от 100 до 440... Это всё считается на раз два, всё что вам надо знать, так это минимальное и максимальное напряжение, между которыми хотите регулировать температуру.
 

HukpoFuJl

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2021
6
0
В общем Попытался сделать турбо-кнопку на SH72 по схеме из видео:
Получилось как-то так:
photo_2021-02-02_01-50-28.jpg
По итогу при нажатии на кнопку температура только падает...
В чем может быть причина?
 

HukpoFuJl

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2021
6
0
не туда припаяно. в видео кнопка между выводами потенциометра, а на фото выше между потенциометром и in+
Как раз таки он и говорит в видео "средний вывод потенциометра на питание" на 7:30 минуте. Ну и на схеме справа это + питания:
Screenshot_8.png
Screenshot_9.png
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Как раз таки он и говорит в видео "средний вывод потенциометра на питание" на 7:30 минуте. Ну и на схеме справа это + питания:
Я даже не знаю что сказать.
Я вам сказал что нужно сделать. В видео сказано, сами это процитировали и продолжаете спорить....
Так понятнее?
1612272715517.png
 
  • Лойс +1
Реакции: HukpoFuJl

HukpoFuJl

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2021
6
0
Я даже не знаю что сказать.
Я вам сказал что нужно сделать. В видео сказано, сами это процитировали и продолжаете спорить....
Так понятнее?
Видимо вы не видели этот паяльник изнутри... То, что у вас подписано "Средний вывод" - это + питания от блока, А то, что у вас подписано как "Питание" - это нога потенциометра. Их там всего две. У меня всё припаяно именно к этим контактам, просто с другой стороны платы - это сквозные элементы. Перепайка на другую сторону эффекта не меняет разумеется. Проиллюстрирую для наглядности:
Screenshot_40.png
 
Изменено:

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Видимо вы не видели этот паяльник изнутри... То, что у вас подписано "Средний вывод" - это + питания от блока, А то, что у вас подписано как "Питание" - это нога потенциометра. Их там всего две. У меня всё припаяно именно к этим контактам, просто с другой стороны платы - это сквозные элементы. Перепайка на другую сторону эффекта не меняет разумеется. Проиллюстрирую для наглядности:
Посмотреть вложение 21822
Все у меня правильно подписано "питание" - это не вход питания, а условное питание потенциометра (гайвер в видео так назвал этот вывод).
Еще раз говорю:
Соединить нужно 2 ноги потенциометра а не ногу потенциометра и вход питания!!!!
Сделайте как я вам сказал или работать не будет.
 
  • Лойс +1
Реакции: HukpoFuJl

HukpoFuJl

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2021
6
0
Все у меня правильно подписано "питание" - это не вход питания, а условное питание потенциометра (гайвер в видео так назвал этот вывод).
Еще раз говорю:
Соединить нужно 2 ноги потенциометра а не ногу потенциометра и вход питания!!!!
Сделайте как я вам сказал или работать не будет.
Да, действительно, я не внимательно смотрел - у потенциометра три ноги. И на обратную сторону платы приходит как раз средняя нога, а не + питания, к которому я припаялся... Перепаял - всё отлично, за исключением, что "турбо-кнопка" не работает если потенциометр выставлен в минимум... Выкручиваю чуть больше температуры - кнопка начинает работать. Странно...
Но не то, что бы это было проблемой :)
IamNikolay, спасибо большое за помощь :)
 

Kino

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2021
7
1
Перепаял - всё отлично, за исключением, что "турбо-кнопка" не работает если потенциометр выставлен в минимум...
Потенциометр при крайних положениях физически замыкает контакты. Т.е., когда он выкручен на минимум, то на среднем выводе будет железобетонный ноль, поэтому что ни подавай на противоположный вывод - на выходе будет ноль.
 

HukpoFuJl

✩✩✩✩✩✩✩
1 Фев 2021
6
0
Потенциометр при крайних положениях физически замыкает контакты. Т.е., когда он выкручен на минимум, то на среднем выводе будет железобетонный ноль, поэтому что ни подавай на противоположный вывод - на выходе будет ноль.
Эмм... Если я правильно всё понимаю - то резистором я как раз понижаю сопротивление между ногами потенциометра, тем самым подавая больше мощности на нагреватель. Соответственно крайнее положение при котором на этих двух ногах сопротивление 0 - это и есть выкрученная на максимум мощность

Выкрученная на минимум мощность соответственно противоположное положение потенциометра, при котором максимальное сопротивление между этими ногами. Так что думаю причина в другом.

Могу конечно и ошибаться. Не силён я в этой теме.
 

Alfeo

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2021
3
1
г. Липецк
Есть проблема. Купил паяльник sh72 и блок питания для него. Сам блок на 24в и 3А. Сама проблема заключается в том, что паяльник не хочет включаться. Красная лампочка на плате включается на долю секунды. А потом все... нагрева нет. В чем проблема? Кто сталкивался?
 
Изменено:

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
Есть проблема. Купил паяльник sh72 и блок питания для него. Сам блок на 24в и 3А. Сама проблема заключается в том, что паяльник не хочет включаться. Красная лампочка на плате включается на долю секунды. А потом все... нагрева нет. В чем проблема? Кто сталкивался?
Предположу, что Вы плюс блока питания подключили правильно, на плюс паяльника. Очень частая ошибка, когда на блоке питания относительно устройства в разъемах не совпадение и происходит переполюсовка, китайцы они такие, лишь бы продать.
Предположу, что импульсный блок питания 24V 3А имеет заниженные характеристики. При 24V паяльник может при включении потреблять до 2,75A и блок питания может уходить в защиту по токовой перегрузке.

Проверяйте:
1. Блок питания выдает плюс на тот контакт, куда надо подавать плюс на паяльник.
2. На выходе включенного в паяльник блока питания, есть 24V иначе получается, что блок ушел в защиту и нужен блок питания с большим количеством ампер .
3. Если два первых пункта прошли проверку успешно, то к сожалению, брак в паяльнике еще никто не отменял.

PS Дерзайте. Мультиметр у Вас, надеюсь есть.
 

Alfeo

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2021
3
1
г. Липецк
@PiratFox, нет блок не уходит. Причину выяснил --> жало с браком. Контакты паяльника не совпадают с контактами жала. Вставил другое (жало) всё заработало.

@ТехнарьКто, я нашел проблему. Она заключалась в том, что жало с браком (контакты жала не совпадают с контактами паяльника).
Вставил другое и всё сразу заработало.
Спасибо за помощь!
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

3dbugs

✩✩✩✩✩✩✩
29 Мар 2021
2
0
Подскажите, купил у китайца SH72 + БП чтоб не заморачиваться беда одна провод от розетки до БП сантиметров 30 и от БП чуть больше и кабель деревянный, ну подумал не беда разрезал удлинил. Включаю, а он стал бесконтрольно греется до покраснения ну я сразу включил и провод назад вернул включил все нормально. Подскажите в чем дело с руками проблемы или с проводом
 

AleksandrYu

✩✩✩✩✩✩✩
20 Апр 2021
4
0
Как раз таки он и говорит в видео "средний вывод потенциометра на питание" на 7:30 минуте. Ну и на схеме справа это + питания:
Посмотреть вложение 21743
Посмотреть вложение 21744
Привет всем, подскажите по какой формуле рассчитываете мощность рассеивания резистора?