Перевод шуруповёрта на литий

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
У меня на шурике стоит BMS на 3 аккума. Для избегания уходов в защиту мне помог конденсатор 16в 10000 мкФ.
Кстати еще недавно посмотрел обзоры и тесты "высокотоковых" аккумов с Али. Ни какие они не высокотоковые. При 10А греются до 60-70 градусов, при 15-20А вообще клапан срабатывает. У меня VTC6 с Али, соединял 3 последовательно по 2 в параллель (всего в сборке 6 штук) для уменьшения токовой нагрузки на каждый из аккумов.
 

dominisantus

✩✩✩✩✩✩✩
4 Авг 2018
14
2
Мурманск
Переделка велась, прям по канону.
Шурик Bosh, 14.4v, 2-х скоростной.
4 банки 18650 на 3.7v, по 3400mAh, плата BMS по ссылке в видео.EEDFBD34-CFAD-4B40-9ED0-6BBD869C836A.jpeg

Чтобы не лить много соплей, решил использовать штатную контактную площадку, и размещение первой банки вертикальное, для поджатия контактов.
7A8B7FAC-FA66-49BA-B6F7-685B5FAA83B7.jpeg

CE14519A-96EA-4FA6-B982-81A5E761F7A2.jpeg
Ну и врезал гнездо для зарядки.
09C8D0CE-4C2A-428C-A648-D555F603D0ED.jpeg

Все вошло, как родное(пару рёбер пластика только отломать пришлось).

Но есть вопрос:
Раз есть плата BMS, она же вроде как и балансирует, и отключает банки? - подойдёт ли таки родной зарядник тогда?
 

Mozgoklui

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2018
68
62
Раз есть плата BMS, она же вроде как и балансирует, и отключает банки? - подойдёт ли таки родной зарядник тогда?
Однозначно нет. Плата балансирует и в защиту впадает если надо. Но специфика заряда лития - нелинейная нагрузка. Т.е. родная зарядка начнет кормить постоянно максимальным напряжением, а нам надо большое вначале и постепенно снижающееся до минимума. Это умеют CC CV зарядки.
 
  • Лойс +1
Реакции: dominisantus

Собака Павлова

✩✩✩✩✩✩✩
24 Фев 2019
8
0
г.Москва
Всем привет.Давно хотел тут зарегиться,да повода не было.)))))))))))
Дело в том,я купил новые аккумы 18650 для своего шурика.Но не успел их установить.Зато мой батя успел и видимо впаял их не правильно.Так как зарядка аккумов уходит в защиту и аккмы в сумме не дают 12 вольт.К сожалению зарание зарисовать или сфоткать как аккумы были подключены изначально я не успел,а батя не догадался.Поэтому я все аккумы выпаял и надуюсь на вашу помощь.Мне нужно узнать какой и как припаять аккумуляторы и какие провода к ним припаять,чтобы все вновь заработала.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Если надо могу сделать еще фото.
 

Вложения

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
@Mozgoklui, не клюй мозги))) у меня третий год исправно работает шурик на литии со штатной зарядкой, да есть зарядники которые надо модифицировать, единственное что я сделал, это перемычку на термовыключатель который в никеле в акуме стоит... без неё зарядник не заряжает вообще, так-что не так однозначно... товарищу сделал на драйвере светодиодном... у него в зарядке вообще транс с диодным мостом был, да такие зарядники надо модифицировать, а мой работает идеально...
Конечно первым делом я всё протестировал... мой BMS4s на 30а. исправно заряжает все банки до 4,2в и отключает заряд. Повторюсь-BMS отключает заряд. и кормит зарядка напряжением с постоянным током который в конце заряда уменьшает ток заряда ну а потом BMS отключает заряд...
вот такой зарядник...
что значит----специфика заряда лития - нелинейная нагрузка , объясни человек...
нелинейную нагрузку испытывает BMS когда акум в шурик вставлен, а ты то нажмёшь на кнопку до конца , то не совсем, а то и вовсе газовать как на мотоцикле.... это нелинейная нагрузка вроде...
Да забыл добавить ... шурик на 18в а батарея получается 16,8в на заряднике написано 12-18в
 

Вложения

Изменено:

KennyUA

★✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2018
59
18
На красный и черный дать 12в и померять на каких будет 3,6в и 7,2в. Вот и будут средние точки. Если плата еще живая)
 

Lacoste

✩✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2018
5
0
Вечер добрый. Провода для баланса, можно брать потоньше, припой нужно использовать получше, этот недогрет, провода перед пайкой не залужены.
Плату БМС лучше не перематывать изолентой, транзисторы имеют свойство грется. Теплу деваться некуда. По фото не видно, на выводах АКБ изначально есть резистор, его желательно убрать.
Зарядку лучше переделать платой преобразователя CC-CV или купить готовую для лития.
Изоляция контакта b2 нарушена, лучше заменить провод либо замазать лаком, можно для ногтей.
 

dominisantus

✩✩✩✩✩✩✩
4 Авг 2018
14
2
Мурманск
Вечер добрый. Провода для баланса, можно брать потоньше, припой нужно использовать получше, этот недогрет, провода перед пайкой не залужены.
Плату БМС лучше не перематывать изолентой, транзисторы имеют свойство грется. Теплу деваться некуда. По фото не видно, на выводах АКБ изначально есть резистор, его желательно убрать.
Зарядку лучше переделать платой преобразователя CC-CV или купить готовую для лития.
Изоляция контакта b2 нарушена, лучше заменить провод либо замазать лаком, можно для ногтей.
По пропайке я уже поправил, во время первой сборки кончился припой(неожиданно),
В остальном, спасибо за совет, транзистор на АКБ это который с датчиком температуры?
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Здоровья всем господа МОЗГОЛОМЫ!!!!! Как говориться "СГЛАЗИЛ"- ковырял свой комп., (замутка с дисплеем и моддингом) и помер шурик)))
разобрал батарейку, оказалось померли две банки-паяные, из ноута (остальные варенные на заводе из старого мобильного ДВД проигрывателя видимо высокотоковые).И появилась возможность сделать фотки моей удачной первой конструкции шурика на литии...
Хотел на время подпаять новую банку приобретённую для второго акума... и у неё поплыла изоляция (а в акуме изоляция имеет не второстепенное значение). С пайкой решил "ОТСТАВИТЬ" )))). А в кладовке валяется не доделанный сварочник, которым я уже пытался варить, но с ручным включением (прожог две банки и решил отложить))) ДОРОГО!!!) У китайцев есть готовые модули с регулировкой импульса, но показалось дороговато даже без дисплея, да и ждать вечность...Полазив по просторам всеми нами любимого инета нарыл не сложный вариант сварки на ардуино управляющей симистором. Заехав в один из наших радиомагазинов приобрёл на 300р. запчастей, достал из кладовки транс и.... как говориться-"в путь". Вот фото:-
Если интересно продолжение "банкета" могу темку в "проекте" замутить...
 

Вложения

Lacoste

✩✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2018
5
0
Вечер добрый. Провода для баланса, можно брать потоньше, припой нужно использовать получше, этот недогрет, провода перед пайкой не залужены.
Плату БМС лучше не перематывать изолентой, транзисторы имеют свойство грется. Теплу деваться некуда. По фото не видно, на выводах АКБ изначально есть резистор, его желательно убрать.
Зарядку лучше переделать платой преобразователя CC-CV или купить готовую для лития.
Изоляция контакта b2 нарушена, лучше заменить провод либо замазать лаком, можно для ногтей.
Транзистор это на плате БМС черная деталька такая с тремя ножками.
 

Lacoste

✩✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2018
5
0
Здоровья всем господа МОЗГОЛОМЫ!!!!! Как говориться "СГЛАЗИЛ"- ковырял свой комп., (замутка с дисплеем и моддингом) и помер шурик)))
разобрал батарейку, оказалось померли две банки-паяные, из ноута (остальные варенные на заводе из старого мобильного ДВД проигрывателя видимо высокотоковые).И появилась возможность сделать фотки моей удачной первой конструкции шурика на литии...
Хотел на время подпаять новую банку приобретённую для второго акума... и у неё поплыла изоляция (а в акуме изоляция имеет не второстепенное значение). С пайкой решил "ОТСТАВИТЬ" )))). А в кладовке валяется не доделанный сварочник, которым я уже пытался варить, но с ручным включением (прожог две банки и решил отложить))) ДОРОГО!!!) У китайцев есть готовые модули с регулировкой импульса, но показалось дороговато даже без дисплея, да и ждать вечность...Полазив по просторам всеми нами любимого инета нарыл не сложный вариант сварки на ардуино управляющей симистором. Заехав в один из наших радиомагазинов приобрёл на 300р. запчастей, достал из кладовки транс и.... как говориться-"в путь". Вот фото:-
Если интересно продолжение "банкета" могу темку в "проекте" замутить...
А выложите схему и насколько она рабочая? что может эта плата? Сам пользуюсь трансформатором с микроволновки на прямую без всяких плат. НУ кнопка разве что есть. Варит уже два года, проблем нет.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Утречка доброго!!! Ну по крайней мере у нас в Красноярске уже утро)))).
Собрал пока только управляющую часть на арду, схему и скетч перелепил под свои нужды. Работает!!!!
В планах не только батарейки лепить , но и сварку делать. Очень удобно в место клёпок... Корпус КОМПА себе перелепил с помощью этого транса...
Щас пойду посплю, потом допилю и наверно всё выложу на всеобщее обругание)))). Хотел на скоряк собрать чтоб батарейку сделать... Чёт попёрло))), да ещё и получается, правда дисплей вверх ногами прилепил( наверно спать пора)))))), но это мелочь...Так-что погоди малость... Не хочу не проверенное выкладывать, а вообще несколько статей про сварку в кучу слепил))))
 

Вложения

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257

Вложения

Изменено:

Vorgas

✩✩✩✩✩✩✩
8 Мар 2019
1
0
Здравствуйте, я переделал аккум для своего 12 вольтового шуруповёрта на литий.
Использовал плату(https://is.gd/nLQlbO)
И она при нагрузке ушла как я понял в защиту и не выходит из неё, напряжение на + и - 1воль, а на каждой банке по 3,52В, так же паралельно + и - стоит конденсатор 25В 2200Мкф.
Помогите, что делать?

Заранее спасибо.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Парни могу похвастать... Наконец сварил аккум. Про сварку в теме
https://community.alexgyver.ru/thre...ransformatore-i-arduino-za-300r-i-xlama.1094/
короче весь процесс описывать не буду, по фото всё понятно. Отмечу что когда заливал "соплями" предварительно аккум запихал в морозилку минут на пять... чтоб батарейки от горячих "соплей" не перегреть...после довёл до комнатной температуры. Батарея уже на шурике работает, но нет защиты и т.д. и т.п. потому как балансировка ещё не подключена, прежде чем подключать балансировку, промерил напряжение на всех банках. Разница не большая , но есть...( первый раз делая такой аккум я этого не сделал и подключил балансировщик, за что был немедленно наказан в виде перегоревшей дорожки на балансировщике, фото выше на старом аккуме) по этому взял свой лабораторник из китайского преобразователя с возможностью ограничения тока вот такой:- https://ru.aliexpress.com/item/10A-...689.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edc9zky5
...зная что полная батарея имеет напряжение 4,2 вольта, выставил это напряжение (из интереса подключил свою цешку чтоб увидеть разницу в показаниях, оказалось совсем чуть-чуть , но и цешку я давно не поверял...).зная что аккумы заказывал ёмкостью 2600мА/час. замкнув токовой нагрузкой цешки выхода с блока, выставил ток заряда 1,3А (хотя можно и 2,6А т.е. 1С) и впуть... когда подключу балансировщик, отпишусь...
 

Вложения

Изменено:

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
и выкинь кандёр, когда используется нагрузка щеточного двигателя, попробуйте подключить неполярный конденсатор который выдерживает напряжение выше 25 в, емкость 10 мкФ-100 мкФ к положительным и отрицательным клеммам двигателя чтобы предотвратить обратный Спайк от двигателя.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Тоха

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
А я решил свою проблему, только одну из двух. Короче собрал себе новую батарейку, всё как положено и в ожидании того что она уйдёт в защиту-резко нажал на курок и х***... никакой защиты вообще))) зажал на второй скорости патрон (на первой сил не хватило), у меня мотор задымил((( а в защиту не ушёл... непорядок.... ну думаю , есть ещё плата . Она точно рабочая... подключаю, работает с кондером, зажал патрон и как будто раньше плата ушла в защиту... и всё , не выходит((( я её в зарядку сунул-высунул))) и она заработала. зажал опять, та-же история, че блин даже от зарядника не отойти....
смотрю на платы сравниваю. на старой как будто транзистор отломан. Так и есть , подпаял и всё заработало...и балансировка на той плате не работала, а эта- банки до соток выравняла. Теперь надо узнать почему защита не работает, блин заказывал давно, не поспоришь с китайцем...
Грешу на мосфет дырявый))
 

Вложения

Изменено:

Verolom

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2019
1
0
Добрый день всем, есть старый 2008г.в. шуруповерт Bosch модель PSR 10.8 Li (ссылка на сам шуруповерт http://alltool.org/item/shurupovert-bosch-psr-10-8-li), отработал 10 лет без перебоев но перестал держать заряд 10 мин заряжается и также за 10 минут разряжается, выкидывать жалко для дома отличная вещь. Помогите кто знает где заказать батарею или аналог подходящий. Заранее благодарен за любой ответ.
 

Lacoste

✩✩✩✩✩✩✩
6 Авг 2018
5
0
Здорово все получилось. Буду смотреть в сторону платы для сварки. Тоже хочу сделать себе. По поводу соплей горячих, шуруповертами часто пользуются кровельщики, и крыша нагревается очень сильно, и если положить на нее АКБ то клей потечет и могут контакты какие то оторваться или замкнуть между собой. Да и без крыши если на солнце положить АКБ клей расстаит, уже проходили это...теперь клей почти не использую в таких моментах. Только клей. Юзаю Акфикс.
 

Собака Павлова

✩✩✩✩✩✩✩
24 Фев 2019
8
0
г.Москва
Всем доброго вечере))))
Представляю как глупо я выгляжу))))))))))))) И даже стыдно:oops::oops::oops: Но делать нечего.Шурика надо как-то починить.
Помогите пожалуйста.Я подключил новые аккумы последовательно.На контактах 1 и 2 ток есть(12 в.)А вот на контактах 1 и 3 тока нет совсем.А ведь именно эти два контакта подключаются к шуруповерту.Не понимаю,как надо подключить,чтобы на выходах 1 и 3 было 12 в.Провода 5 и 6 пробовал менять местами,все равно на выходах 1 и 3 12 вольт нету.Аккумы.jpg
 

kraus

✩✩✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
20
1
Глянь на али - вроде там похожая была BMS и со схемой подключения.