Шуруповерт на литий

19.08.2018
2
0
1
Добрый день. Шурик 14.4 В.
1. можно ли использовать аккумуляторы: http://ali.onl/153Z
https://ru.aliexpress.com/item/Liit...pm=a2g0s.13010208.99999999.265.64493c00CGwahF
2. Какой нибудь из трех зарядников подойдет? (фото). Если нет, то какой нужен?
3.Какой контроллер BMS подойдет в данной сборке?
4. Можно ли использовать контроллер (фото) из аккумуляторной батареи ноутбука?
5. Спрошу на всякий случай.... банки от батареи ноутбука (те что на фото контроллера) пойдут?

Вложения

EandV

Проходящий мимо
04.08.2018
239
92
38
Привет!

У Александра было целое видео на эту тему:

Я лично сам на литий не переводил, я переделывал шурик на питание от 220В. Но я немного в теме и еще я в командировке и делать тут особо нечего, поэтому попробую ответить. Если что не так напишу надеюсь, коллеги по форуму поправят.
1. Аккумуляторы обязательно использовать высокотоковые, обычные не подойдут. Насчет тех, что по ссылке - хз. У Александра на сайте есть раздел (см подраздел с высокотовыми аккумами) , там есть ссылки на Али:
https://alexgyver.ru/18650/#18650_hc
2. В чистом виде не один не подойдет. Заряжать литий нужно специальным зарядником, который не только нужное напряжение дает, но и заряжает по принципу СС/СV. Мелкий зарядник точно не годится, т.к. 0,4 А- это маловато. Остальные 2 можно использовать при условии, что ты дополнительно купишь понижающий модуль/зарядник XL4015 E1 и на нем настроишь выходное напряжение и ток. Либо покупай отдельно специальный зарядник для лития.
3. Я бы делал сборку из 3х банок и брал те, что указаны на сайте Александра в разделе Модули защиты BMS с балансировкой для 3х банок:
https://alexgyver.ru/18650/#18650_hc
4. Я честного говоря хз как ее можно подключить там разъем какой-то непонятный и шилд, не подскажу.
5. Они скорее всего не высокотоковые, поэтому не подойдут.

02.09.2018
2
0
1
Вопрос, какие аккумуляторы брать по Амперу. Если разница или чем больше тем лучше.
И в видео показано, что заряд идет от выхода, а можно ли сделать от стандартной зарядки? То есть воткнул и заряжается.

EandV

Проходящий мимо
04.08.2018
239
92
38
Вопрос, какие аккумуляторы брать по Амперу. Если разница или чем больше тем лучше.
И в видео показано, что заряд идет от выхода, а можно ли сделать от стандартной зарядки? То есть воткнул и заряжается.
Высокотоковых на 20 А должно хватить. Для надежности лучше в схему добавить конденсатор 16В 10000 мкФ, как говорит Гайвер. Конденсатор возьмет на себя часть нагрузки при старте.
Если под "стандартной зарядкой" подразумевается старая зарядка шуруповерта для лития, то нельзя.

EandV

Проходящий мимо
04.08.2018
239
92
38
Только наверно не плату, а понижающий модуль/зарядник XL4015 E1 или XL4016. Плата BMS по-хорошему должна быть в самой батареи, т.к. к плате от аккумуляторной сборки 4 провода идет

19.10.2018
3
0
1
всем привет
делал переделку шуруповерта
столкнулся с проблемой, что на выходе вместо 12 В, половина, 6 В

при этом напряжение на каждой банке 4,07

почему так может быть ?

паял аккумы последовательно, по схеме из видео
подробнее во вложении to_forum.jpg

Последнее редактирование:

EandV

Проходящий мимо
04.08.2018
239
92
38
@terminus, Схема правильная.Я бы на всякий случай еще раз проверил, правильно ли спаяно. Для проверки замерить нужно напряжение напрямую на сборке (контакты B+ и B- ). Если в этом случае 12В, то скорее всего дело в плате. Когда собирал такую же, у меня после сборки ничего не не работало, тоже напряжение какое-то низкое было, точно не помню какое. То ли плата в защиту ушла, то ли хз... Помогла зарядка - разрядка через плату. Заряжал ЛБП по принципу CC\CV, разряжал 12 В лампочкой.

19.10.2018
3
0
1
@terminus, Схема правильная.Я бы на всякий случай еще раз проверил, правильно ли спаяно. Для проверки замерить нужно напряжение напрямую на сборке (контакты B+ и B- ). Если в этом случае 12В, то скорее всего дело в плате. Когда собирал такую же, у меня после сборки ничего не не работало, тоже напряжение какое-то низкое было, точно не помню какое. То ли плата в защиту ушла, то ли хз... Помогла зарядка - разрядка через плату. Заряжал ЛБП по принципу CC\CV, разряжал 12 В лампочкой.
B+ и B-
там честные 12 В

EandV

Проходящий мимо
04.08.2018
239
92
38
Скорее всего дело в плате. Танцы с бубном в помощь. Отключить/подключить аккумы или отключить/подключить нагрузку (желательно не очень мощную), попробовать зарядить слегка через плату. Что-то из этого мне помогло.

19.10.2018
3
0
1
всем привет
разрядил сборку лампочкой
зарядил
на выходе было 11.3 В
на следующий день - опять 6В

почему так может быть ?